НОВОСТИ 10.08.2017 12:13
© Фотобанк СарБК

Скидку в 50% на полис ОСАГО имеют 14,6% автомобилистов

По данным "Российского союза автостраховщиков" ("РСА"), коэффициент бонус-малус (КБМ) меньше 1, то есть скидку за безаварийность по ОСАГО, имеют 80,4% российских автомобилистов. За второй квартал этот показатель вырос на 1,2% - до 50 млн чел.

Скидкой более 20% пользуются 33% автомобилистов (20,6 млн чел.), 50% - 14,6% (почти 9,1 млн).

Если автовладелец не согласен со значением КБМ, определенным при расчете стоимости ОСАГО, то он может обратиться в свою страховую компанию по действующему договору или в ту компанию, с которой планирует заключить новый договор, с соответствующим заявлением. Если по итогам проверки будет выявлено, что КБМ действительно применен неверно, компания исправит значение данного коэффициента. С начала действия упрощенного порядка этой процедурой воспользовались почти 1,8 млн автовладельцев.

При отсутствии корректной информации система АИС РСА не сможет правильно рассчитать коэффициент. Например, при изменении фамилии система не найдёт первоначальные данные и КБМ автоматически будет равен 1 - как для нового водителя; или водитель вписан в несколько полисов, среди которых есть и с "плохой" историей; или был существенный перерыв в страховании; или был приобретен фальшивый полис ОСАГО.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/08/10/203475.html
Саратов Бизнес Консалтинг