НОВОСТИ 10.08.2017 12:32

Коллекторы стали реже угрожать должникам

В пользу крупных ресурсоснабжающих компаний с физических и юридических лиц сотрудники УФССП по Саратовской области взыскали 524 млн руб., что почти вдвое (на 250 млн) больше уровня прошлого года. Возбуждено 4 уголовных дела в отношении злостных неплательщиков, сообщил сегодня на пресс-конференции и.о. руководителя ведомства Илья Решетняк.

Начальник отдела ведения госреестра контроля за деятельностью юрлиц, осуществляющих функции по возврату задолженности, Карен Петросян рассказал, что в области действует 2 коллекторских агентства, внесенных в единый реестр, по России - 150.

При этом он подчеркнул, что эти организации имеют право работать на территории всей страны: "75 агентств, зарегистрированных в Москве, имеют филиалы, представительства и отдельных сотрудников, которые действуют практически во всех регионах".

По обращениям граждан выявлено 3 состава административных правонарушений на сотрудников агентств, зарегистрированных в Санкт-Петербурге.

"На 2 саратовские организации жалоб нет. Есть на микрофинансовые, кредитные, которые не являются коллекторскими агентствами, но граждане это немного путают и обращаются к нам.
Основное нарушение сейчас - частота обзвона и СМС-оповещений. Разрешено не более двух раз в неделю, а было по 60 звонков и более. Угроз уже минимум, по сравнению с тем, что было в прошлом году. Но по каждому факту проводятся проверки", - добавил Решетняк.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/08/10/203477.html
Саратов Бизнес Консалтинг