НОВОСТИ 12.08.2017 16:52
© Фотобанк СарБК

"Проблемный" дом на Бардина могут сдать на год раньше

В Саратове в реестр "проблемных" рискуют войти еще около 17-ти домов. Об этом на заседании комиссии по решению проблемы обманутых дольщиков сообщил глава города Валерий Сараев.

Он рассказал о домах из второй группы, строительство которых должно быть возобновлено в ближайшее время. При этом в большинстве случаев требуется получать разрешение на строительство, заново разрабатывать проектные документации.

Так, по ЖСК "Победа" сдача запланирована на 3-й квартал 2018 г., ЖСК "Феникс" - 3-й квартал 2019 г. По ЖСК "Наш дом" на Шелковичной сроки возобновления строительства и сдачи объектов пока не определены, но "есть понимание того, что застройщик готов продолжить работы", ЖСК "Звезда" - 4-й квартал 2018 г., ЖСК "Прометей", по которому необходимо получение разрешения на отклонение от параметров этажности, - 4-й квартал 2019 г.

Дольщик ЖСК "Феникс" сказал, что их дом на Бардина, 10, "самый маленький, а из 14-ти дольщиков 7 - глубокие пенсионеры" и удивился тем, что срок сдачи объекта запланирован на 2019 г.

"Мы надеемся, что процесс пойдет активно и завершим его уже в 2018 г.", - ответил Сараев. "Ну а мы на вас надеемся", - сказал горожанин.

Депутат облдумы, гендиректор "Саратовоблжилстроя" Леонид Писной рассказал, что по этому зданию работ на 3,5 мес., и "если ресурсоснабжающие организации не будут выкручивать руки, можно сократить срок и сдать его не позднее сентября 2018 г."

"Вот у вас один из домов и будет сдан на год раньше", - подхватил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Он заметил, что участие в долевом строительстве и выбор застройщика были решениями самих дольщиков. В некоторых "проблемных" домах граждане покупали квартиры при отсутствии разрешения на строительство: "А сейчас вы говорите, что мы должны проблему решать. Мы ее вместе должны решать. Вы должны понимать, что сейчас нужно привлекать средства других людей. Это непростая проблема и решения непростые".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/08/12/203601.html
Саратов Бизнес Консалтинг