НОВОСТИ 12.08.2017 18:16
© Фотобанк СарБК

"Саратовгорэлектротрансу" отказали во взыскании 270 млн с правительства

"Саратовгорэлектротранс" продолжает попытки отсудить у областного правительства выпадающие доходы, однако они терпят фиаско.

Арбитражный суд области в июле отказал предприятию во взыскании 201 млн руб. с министерства транспорта и дорожного хозяйства региона в качестве компенсации убытков, возникших от перевозки льготников в 2013 г. По расчетам предприятия, именно в такую сумму вылилась разница в цене между социальными и обычными проездными.

Суд мотивировал свое решение тем, что образование убытков у предприятия стало следствием "неэффективного управления и расходования денежных средств". Убытки предприятия в 2013-м составили 47,4 млн. В частности, арбитраж указывает, что проверка контрольно-счетной палаты города выявила в деятельности МУПП раззличные финансовые нарушения. Так, было выявлено искажение учетных данных на 3,5 млн, необоснованное отвлечение такой же суммы на покупку трансформатора, неправомерная выдача 1,5 млн и т.д.

Предприятие не смогло представить в суде метод расчета выпадающих доходов и доказательства перевозки указанного числа льготников. Поэтому суд отказал "СГЭТ" даже в проведении экспертизы по установлению размера убытков.

Предприятие требовало также взыскать с министерства социального развития области 70,3 млн за перевозку льготников с января по сентябрь прошлого года. Суд последовательно отказался удовлетворять все 3 иска. Среди прочего, в материалах дел указывается, что размер тарифа не может служить основанием для расчета убытков, поскольку муниципалитет устанавливает только верхний предел стоимости проезда, и перевозчик теоретически может назначать любую цену ниже этой величины. Кроме того, в арбитраже отметили, что "СГЭТ" не инициировал внесение изменений в договоры по компенсации за перевозку льготников.

При этом судебные разбирательства приводят к дополнительным убыткам предприятия, поскольку в результате ему приходится выплачивать довольно крупные (по 200 тыс.) пошлины.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/08/12/203603.html
Саратов Бизнес Консалтинг