НОВОСТИ 12.08.2017 18:40

Предложено создать реестр недобросовестных застройщиков

В Саратовской области необходимо создать реестр недобросовестных застройщиков. С таким предложением на заседании комиссии по решению проблемы обманутых дольщиков выступил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

В список домов, возобновление строительства которых запланировано на 2018 г., по словам главы Саратова Валерия Сараева, вошли дома "Госжилстроя" в Солнечном-2 (запланированный срок сдачи в 4-м квартале 2020 г.), "Саратовжилстроя" (4-й квартал 2019-го). 

Наиболее сложная ситуация с четвертой группой домов. По некоторым из них идут судебные тяжбы, не достигнуты соглашения между дольщиками. Среди них ЖСК "Времена года", ЖСК "Капитель-2002", "Биос", "Геотехника-Фин", "Стройинтерсервис": "Это дома, по которым необходима дальнейшая проработка и принятие кардинальных решений".

Присутствующие на встрече дольщики сказали, что понимают проблему, но власти могли бы "хотя бы чуть-чуть их защищать".

"Вы правы. Министерству строительства и ЖКХ надо было посмотреть, администрации, правоохранительным органам. Нам надо создать реестр недобросовестных застройщиков, чтобы человек, не выполнивший свои обязательства, никого не мог больше обмануть и СРО второй раз ему лицензию не выдавало.
Мы будем искать решение, пока его не найдем. Будет создан специальный компенсационный фонд при РЖК. За счет фонда люди будут получать компенсацию, а застройщики будут обязаны застраховаться в этом фонде. Закон уже принят, он вступит в силу в январе", - сказал Володин.

Еще одно предложение дольщиков касалось создания пятой группы домов, которые пока не внесены с реестр "проблемных", в том числе об этом говорили жители таунхаусов на Питерской, 16А. Представителем собственников последних в суде решено сделать депутата Госдумы Николая Панкова.

"На следующем совещании мы эту тему вынесем на обсуждение. Скорее всего, этих домов будет минимум плюс 16. Как только мы начнем решать вопросы, появятся дополнительные дома. Вы тут тоже проявляйте инициативу. Не надо откладывать работу по этим объектам. Они все равно будут в реестре, но время уже будет потеряно", - заметил Володин.

После совещания, общаясь с прессой, спикер Госдумы сказал, что попытки решить вопросы дольщиков наталкиваются на большое количество проблем в разных сферах, но пообещал, что "подвижки однозначно будут": "Почему это произошло? Отсутствует контроль за СРО. Они так организовали свою работу, что собранные средства разместили на счетах проблемного банка, потеряли 1,5 млрд руб., а нам необходимо на достройку 1,2 млрд".

Он подчеркнул, что Саратовская область находится не в худшем положении по сравнению с другими регионами: "Это не должно вселять какую-то радость, но есть ситуации намного сложнее, есть больше обманутых дольщиков...
Это никакой не предвыборный проект. Это конкретная работа по защите наших граждан и достройке домов, которые были начаты много лет назад".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/08/12/203604.html
Саратов Бизнес Консалтинг