НОВОСТИ 14.08.2017 09:07

Открылся этнокультурный комплекс "Питерская мельница"

В Питерском районе Саратовской области состоялось открытие этнокультурного комплекса "Питерская мельница".

Главной достопримечательностью района долгое время была единственная сохранившаяся в области ветряная мельница 19 в. около с. Моршанка. Из-за того, что произведение деревянного зодчества (предположительно 1840 г. постройки) могло в любой момент рухнуть, было решено его снести и на том же месте построить аутентичный новодел.

Как сообщила директор фонда восстановления мельницы Елена Тульникова, часть механизма старой мельницы (маховой и основной валы) была сохранена и перенесена в новое сооружение. Также был водружен на место жернов, который, сообщают организаторы, был первоначально привезен из Англии. Ось была доставлена на мельницу из Москвы. Как и прежнее строение, новую мельницу сделали без единого гвоздя, иногородние умельцы возвели ее из архангельской осины. Всего, по словам Тульниковой, на восстановление мельницы были собраны 1,5 млн руб., 70% которых пожертвовали местные фермеры.

Кроме мельницы, в состав комплекса вошли дом мельника, действующие печь и колодец. Перед мельницей расположились 5 жерновов, откопанные в окрестностях Питерки при вспашке полей. Всего, по данным краеведов, в районе в 19 в. насчитывалось 37 мельниц.

К открытию был приурочен фестиваль, в котором приняли участие местные жители и соседи из Краснокутского, Новоузенского, Александрово-Гайского районов. Гостей угощали шашлыком, кашей, чаем из самоваров, различной выпечкой, в том числе можно было попробовать свежеприготовленные ватрушки из печи. В качестве сувенира можно было приобрести пакет намолоченной на мельнице муки, поделки умельцев.о сведениям прав

По данным облправительства, мероприятие посетили 5 тыс. чел.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/08/14/203612.html
Саратов Бизнес Консалтинг