НОВОСТИ 15.08.2017 13:26
© Фотобанк СарБК

Зампрокурора объяснил проблему дольщиков отсутствием правовых механизмов

Появление большого числа обманутых дольщиков связано с "безобразным" федеральным законодательством в этой сфере. Такое мнение на тематическом заседании Совета Общественной палаты региона выразил зампрокурора Саратовской области Александр Галузин.

"Они были совершенно беззащитны, это было просто кидалово. Не было даже правовых механизмов, и, возможно, муниципалитеты тоже где-то стопорились, потому что принятие правовых решений влечет ответственность. Мы были в очень сложной ситуации. Рабочие группы были, все дома отслеживались.
В 2017 г. власть взяла это на контроль. Что мы получили - этап исключительной гласности онлайн и привлечение внимания всех структур к трагедии конкретных людей. Потому что для многих это действительно была трагедия".

По его словам, сейчас частые встречи с дольщиками "кажутся избыточными, но люди заслужили, чтобы все ведомства обратили внимание на их проблему. На первых этапах дольщики не верили никому: избыточная экспрессия, неправильно документы понимали, сейчас идет преодоление недоверия".

Депутат облдумы, гендиректор "Саратовоблжилстрой" Леонид Писной заметил, что не все застройщики "проблемных" домов были нацелены на обман граждан.

"У каждого объекта есть себестоимость. Ни у кого по закону нет права глубокого анализа финансово-экономической деятельности застройщика. Даже нормальный застройщик может ошибиться в расчетах. Если не хватило денег, не поможет ни контроль банка, ни Общественной палаты. Надо законодательно дать право субъекту установить цену минимума квадратного метра.
По Абасову - да, я считаю, минстрой упустил. Мы писали, что там слишком низкая себестоимость. Но то, что мы интуитивно понимаем, что нельзя по такой себестоимости построить, не будет доказательством в суде", - сказал он, предложив ввести коммерческую экспертизу или ввести сложную смету в составе проекта.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/08/15/203718.html
Саратов Бизнес Консалтинг