НОВОСТИ 12.09.2017 14:28

СМИ: Вячеслав Мальцев может получить статус беженца во Франции

Находящийся в бегах саратовский оппозиционер Вячеслав Мальцев запросил политического убежища во Франции. Об этом сообщает "Независимый интернет-журнал "Русский монитор".

В европейскую страну Мальцев попал нелегально. Изданию рассказал об этом француз Пьер Франс (в другом варианте - Хаффнер), который якобы помогал политику попасть во Францию.

Хаффнер рассказал о том, что Мальцев в попытках скрыться от российских спецслужб проехал Белоруссию, Молдавию, Грузию и Черногорию. Затем под предлогом полета в Марокко (с ней у России безвизовый режим) через Париж оппозиционер вместе со сторонником Андреем Немчиновым оказался в аэропорту Шарля де Голля. В транзитной зоне Хаффнер заявил пограничникам, что российские оппозиционеры хотят получить политическое убежище.

В результате Мальцев с соратником были задержаны за незаконную миграцию, а их французский помощник - за ее организацию. Однако уже на следующий день Хаффнера выпустили, россияне оказались на свободе через 3 дня. Теперь они якобы собирают документы для оформления статуса беженца.

Напомним, Мальцев покинул Россию после возбуждения в отношении него уголовного дела за экстремизм.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/09/12/205154.html
Саратов Бизнес Консалтинг