НОВОСТИ 22.09.2017 09:11
© Фотобанк СарБК

ЦИК: администрация Саратова пыталась вмешаться в процесс выборов

В Центральной избирательной комиссии подвели итоги Единого дня голосования 10 сентября. На заседании, состоявшемся 20 сентября, было затронуто в том числе и проведение выборов в Саратовской области. 

"Помимо отмены итогов голосования на двух избирательных участках NN4 и 1427, и расследовании фактов нарушения закона правоохранительными органами, было зафиксировано использование административного ресурса со стороны администрации города Саратова. Результатом этих действий явилось досрочное сложение полномочий мэра города. Здесь у новоизбранного губернатора хватило воли отправить мэра в отставку. Это недопустимо, когда городские комиссии практически выходят из-под контроля комиссии субъекта Российской Федерации. Если есть основания, думаю, необходимо передавать материалы в Следственный комитет", - сказала председатель ЦИК Элла Памфилова.

Она напомнила, что претензии к работе областного избиркома возникли в прошлом году, когда на десятках участков был зафиксирован одинаковый результат за "Единую Россию" - 62,2%. "У нас не было возможности формально понять, в чем эта аномалия - ни жалоб, не за что было схватить - но мы понимали, что там что-то происходит. И вот теперь, слава богу, одним "висяком" стало меньше", - сообщила Памфилова. В этом году вопросов к работе облизбиркома у ЦИК не возникло.

Член ЦИК Антон Лопатин отметил, что избирательная комиссия Саратова пыталась влиять на работу территориальных и участковых комиссий без соответствующих полномочий.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/09/22/205605.html
Саратов Бизнес Консалтинг