НОВОСТИ 26.09.2017 12:19

Заявлено о росте числа погибших и пострадавших в ДТП

Сегодня в Общественной палате Саратовской области проходит заседание рабочей группы по вопросу снижения смертности и травматизма населения от ДТП.

"Каждый день, каждое утро начинается с того, что наше областное и российское телевидение, сайты пестрят сообщениями о ДТП, многие из которых заканчиваются трагически. Это большое горе, которые несут сегодня наши дороги и машины", - предварил разговор председатель ОП Александр Ландо.

Общественник Сергей Утц заметил, что эта тема уже поднималась на Гражданском форуме. Он напомнил, что там были озвучены проблемы и выработаны предложения для профильных ведомств и организаций, в том числе повышение безопасности детей на дороге с помощью профилактики, установка трассовых медицинских пунктов вдоль дорог, обучение оказанию медпомощи пострадавшим в ДТП лиц "первого контакта", однако не все они были выполнены: "Что сделано, кроме увеличения количества эвакуаторов, рядом с которыми всегда сотрудники ГАИ? Если хочешь найти сотрудника ГАИ, найди эвакуатор, просто так они по улицам они не ходят".

Начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения региона Вера Наумова озвучила статистику: "У нас предельный показатель смертности 10,6%. Мы уже приблизились к нему. По итогам 2016 г. - 10,9%. Ежемесячно умирало 10-15 чел., но тут наступает сезон - май-июль - когда количество пострадавших вырастает до 25-30 чел., и оно стало выше на 16% уровня прошлого года. Сделано все, чтобы снизить смертность, утверждены планы, сама система организации медпомощи. У нас каждый участок трассы закреплен за медиками. В области помощь оказывают 87 бригад, включая специализированные, 2 бригады ЦМК, медучреждения, которые специализируются на оказании помощи пострадавшим в ДТП, есть система экстренной консультативной помощи, авиация".

По словам специалиста, за этот год количество пациентов, нуждающихся в госпитализации после ДТП, выросло на 16% (1 650 чел.). 154 чел. скончались, из которых 6 - во время эвакуации, 148 - до приезда "скорой": "Увеличилось количество серьезных травм, в том числе несовместимых с жизнью, которые от действия медицинских работников не зависят. Время прибытия - 12-20 мин, но это среднее время - кто-то едет 12 минут, кто-то - 40. Система мер отработана, не думаю, что какие-то мелочи смогли кардинально изменить систему меры".

"У нас есть основания с некоторым скепсисом относиться к тому, что вы сказали по поводу времени", - сказал Утц.

С ним согласился Ландо, который отметил, что "у нас есть ситуации, когда "скорую" не пускают, пробки".

"По ДТП такой информации нет, не зафиксировано. Основная причина долгого приезда - транспортная доступность", - ответила Наумова.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/09/26/205783.html
Саратов Бизнес Консалтинг