НОВОСТИ 26.09.2017 12:33

В СГТУ будут испытывать инфраструктуру для электромобилей

В Саратовском государственном техническом университете состоялось обсуждение вопросов развития рынка мобильного электротранспорта и электрозарядной инфраструктуры.

На базе института энергетики и транспортных систем вуза создана рабочая группа научно-инновационного производственного кластера "Мобильный электротранспорт и электрозарядная инфраструктура". Директор института Наталия Кокодеева пояснила, что в будущем планируется создать при университете обособленное подразделение, которое будет работать по этому направлению.

Участие в совещании приняли представители предприятий "Электроисточник", "Тролза", "Спецавто", а также эксперт "РосдорНИИ" Андрей Кочетков. Участники совещания договорились заключить договор о научно-техническом сотрудничестве и создать научно-испытательный центр электрозарядной инфраструктуры, лабораторию исследования автономных источников тока, а также центр стандартизации и сертификации объектов мобильного электротранспорта и электрозарядной инфраструктуры.

Предполагается, что ученые СГТУ будут участвовать в разработке нормативно-сметного сопровождения взимания акцизных сборов за использование электрозарядных станций. "В дальнейшем нам также предстоит разрабатывать спецпроекты согласования разрешений на размещение электрозарядных станций на автомобильных дорогах общего пользования и улично-дорожной системы населенных пунктов", - отметила Кокодеева.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/09/26/205789.html
Саратов Бизнес Консалтинг