НОВОСТИ 26.09.2017 13:53
© Фотобанк СарБК

Предлагается ужесточить наказание для пьяных водителей

В Саратовской области необходимо ужесточить наказание за грубое нарушение ПДД. Об этом на сегодняшнем заседании в Общественной палате Саратовской области заявил ее председатель Александр Ландо:

"Много происшествий у нас связано с тем, что водители садятся нетрезвыми за руль. У нас есть уголовная статья, но она практически относит это к преступлению "по неосторожности", мера наказания там несущественная. На мой взгляд, надо перевести ее в умышленное преступление. Считать умышленным убийством, умышленным причинением тяжкого вреда здоровью. Человек, который садится за руль пьяным, должен осознавать, что он становится преступником". Он предложил "проработать соответствующую законодательную инициативу".

Начальник отделения исполнения административного законодательства областного УГИБДД Вадим Панфилов рассказал, что за 8 мес. зафиксировано снижение числа ДТП на 8% (-172 аварии), раненых - на 8,3% (до 2,4 тыс.), не допущен рост числа погибших - 215 чел.

"Основные причины аварийности с тяжелыми последствиями - выезд на встречную полосу - 166 ДТП или 16%; каждый третий получил смертельные травмы в результаты лобовых столкновений - 62 человека или 75%, выявлено более 6 тыс. нарушений правил расположения на проезжей части, из них 2 тыс. связаны с выездом на полосу встречного движения. Решить проблему можно, разделив транспортные потоки автомобилей барьерными ограждениями, также необходимо оборудовать боковые ограждения, чтобы предотвратить ДТП, связанные со съездом с дороги и опрокидыванием", - рассказал он.

По словам Панфилова, отмечается снижение на 24,5% по дорожным происшествиям с участием нетрезвых водителей, однако их уровень остается высоким: "В состоянии алкогольного опьянения - каждое 11-е ДТП и каждый пятый смертельный случай".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/09/26/205796.html
Саратов Бизнес Консалтинг