НОВОСТИ 27.09.2017 11:32

УК выступают за отдельные расчетные счета для каждого дома

По итогам проведенного "ОНФ" опроса, более 50% представителей управляющих компаний считают разумным завести отдельные расчетные счета для многоквартирных домов.

По мнению коммунальщиков, это повысит прозрачность деятельности компаний, улучшит платежную дисциплину жильцов за услуги ЖКХ, так как нельзя будет "занять" средства у соседнего дома. В пользу отдельных счетов звучали и такие аргумент, как гарантия выполнения всех работ, их адресность - ремонтные работы будут проводится не по прихоти жильцов и требованиям прокуратуры или государственной жилищной инспекции, а только исходя из собранных с собственников средств. УК ожидают, что такой подход повысит платежную дисциплину жителей.

"Переход на отдельные расчетные счета, безусловно, сделает максимально прозрачной деятельность управляющих компаний. Собственники в любой момент смогут посмотреть на сайте УК, сколько денег собрано и на что они расходуются", - подчеркнул эксперт "ОНФ" Дмитрий Стерхов.

Участниками исследования ОНФ стали представители управляющих организаций, в ведении которых  - от 1 до 500 домов. 35% опрошенных считают, что прозрачность работы УК необходимо повышать, 40,5% придерживаются противоположной точки зрения, полагая, что их деятельность и так "как на ладони". Есть и те, кто уверен, что работа УК - тот же бизнес, где все карты все же раскрывать не стоит.

Участвующие в опросе коммунальшики жаловались на невнимание правительства к нуждам управляющих организаций и на СМИ, которые часто показывают лишь негативную сторону работы УК. Кроме того, они указывают на большое количество отчетности перед собственниками, проверяющими органами, информационными системами. В связи с этим поступило предложение запретить всем госорганам повторно запрашивать сведения, которые уже выложены в государственной информационной системе ЖКХ.

Эксперты "ОНФ" планируют направить данные опроса в иинстрой РФ.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/09/27/205843.html
Саратов Бизнес Консалтинг