НОВОСТИ 27.09.2017 15:03

На Привокзальной площади будут 144 платных парковочных места

На сайте администрации Саратова опубликован отчет КБ "Стрелка" о результатах вовлечения пользователей в создание проекта благоустройства Привокзальной площади.

Тестовое благоустройство было внедрено в мае. Отзывы получались по электронной почте. Всего было получено 190 отзывов, которые учтены в обнародованном документе.

Так, большинство пользователей просят увеличить количество парковочных мест в капитальной версии проекта благоустройства. В тестовой версии их было 47, однако разработчики приняли решение увеличить их до 144-ех, что, по их словам, соответствует пассажиропотоку вокзала.

В комментарии указано, что парковка будет платной, но плату будут взимать после первого часа нахождения на парковке. Основные пользователи этой стоянки - встречающие и провожающие, они нуждаются в возможности кратковременно припарковать автомобиль. Что касается взимания платы за постой, это объясняется следующим образом: "Если не предусмотреть плату за парковку, то парковкой будут пользоваться люди,
проживающие и работающие в ближайших домах, и будут оставлять машины надолго. Такая ситуация приведет к нехватке парковочных мест для встречающих и провожающих".

Организация же подземной парковки здесь невозможна: "во-первых, строительство капитального объекта на таком нагруженном участке спровоцирует проблемы с трафиком на длительный промежуток времени (от года до трех лет); во-вторых, строительство подземной парковки - это дорогостоящий проект, и он не может быть выполнен в рамках благоустройства, поэтому чаще всего подземная парковка делается совместно с торговым центром или другим коммерческим объектом, а размещение крупного коммерческого объекта на Привокзальной площади приведет к значительному увеличению трафика на без того загруженном узле, а также плата за стоянку на подземной парковке значительно больше, чем плата за стоянку на наземной парковке".

Тестовая организация дорожного движения получила 13 положительных отзывов. Граждане отмечают, что пешеходам стало безопаснее передвигаться по Привокзальной пл., машины "не так гоняют". Отрицательных откликов поступило в 3 раза больше (37). Основные претензии - затруднение движения.

"Стрелка" поясняет: "Тестовое благоустройство показало, что неотрегулированная фазность светофоров и отсутствие регулирования хаотичной парковки, которая возникает по причине недостаточного количества машино-мест затрудняют движение и создает пробки. Все недостатки проанализированы и учтены в транспортной схеме капитального проекта благоустройства".

Проект благоустройства этой зоны предполагает дополнительное озеленение. Согласно ему, будут высажены 107 деревьев, создана зеленая зона отдыха вокруг памятника Дзержинскому, а велодорожки и фонтаны не предусмотрены.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/09/27/205865.html
Саратов Бизнес Консалтинг