НОВОСТИ 27.09.2017 16:37

Памятник Дзержинскому перенесут ближе к вокзалу и развернут

Памятник революционеру и советскому государственному деятелю Феликсу Дзержинскому на Привокзальной площади Саратова будет перенесен. Об этом ИА "СарБК" сообщили в пресс-службе консталтингового бюро "Стрелка".

"Памятник Дзержинскому решено перенести ближе к вокзалу и разместить его на входной площади. Памятник будет развернут лицом к вокзалу, как он был ориентирован в момент установки в 1939 году. Таким образом, памятник будет расположен лицом к людям, выходящим из вокзала. Вокруг памятника будет организованы места отдыха и ожидания на приподнятом озеленении. В качестве озеленения вокруг памятника выбраны цветущие травы", - сообщили в "Стрелке".

Перенос памятника позволит "увеличить фронт высадки-посадки" граждан, расширить площадь и "организовать комфортное пространство, в котором люди будут легко ориентироваться". Кроме того, это, по словам урбанистов, поможет сделать удобную трассировку дороги и эффективнее распределить потоки личного и общественного транспорта.

Напомним, ранее администрация Саратова опубликовала итоги "тестового благоустройства" Привокзальной площади, которое было проведено в мае. 

Памятник Дзержинскому работы скульптора Дундука был установлен по инициативе саратовских железнодорожников (поскольку Дзержинский был также наркомом путей сообщения). В качестве основания для него был использован пьедестал от бывшего памятника Александру Второму, стоявшего у входа в "Липки" до 1918 г. В 1977 г. монумент перевернули на 180 град.

В Саратове периодически возникают идеи убрать памятник с площади - например, в апреле этого года его предложили заменить памятником Турову и Засекину.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/09/27/205878.html
Саратов Бизнес Консалтинг