НОВОСТИ 28.09.2017 11:42

Житель области подозревается в пропаганде террористической организации

Следственный отдел УФСБ по Саратовской области возбудил в отношении 43-летнего жителя Балашова уголовное дело по ст. "участие в деятельности террористической организации".

По данным следствия, этот человек предпринял попытку создания на территории региона ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", признанной террористической решением Верховного суда РФ в 2003 г. Для вовлечения граждан в запрещенную структуру, он пропагандировал радикальные идеи "ХТ" среди местного населения; представлялся имамом и вел проповедническую деятельность, совершал религиозные обряды, вовлекал граждан в деятельность терорганизации.

Подозреваемый был задержан в августе в Балашове в результате совместных оперативно-розыскных мероприятий УФСБ и Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Саратовской области при поддержке сотрудников Росгвардии.
Свою вину он признал полностью. Избрана мера пресечения в виде нахождения под стражей.
Максимальное наказание за инкриминируемое преступление предусматривает лишение свободы на срок до 20-ти лет со штрафом до 500 тыс. руб.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/09/28/205913.html
Саратов Бизнес Консалтинг