НОВОСТИ 29.09.2017 12:39
© Фотобанк СарБК

Общественник: "Штрафы не соответствуют предупреждению нарушений"

Депутаты муниципальных образований Саратовской области практически не пользуются своим правом законодательной инициативы. Об этом сегодня на "нулевых чтениях" в Общественной палате региона заявил ее председатель Александр Ландо.

"Надо посмотреть практику, но, дай бог, за 5 лет прошедших, и когда я сам был депутатом, ну, это был единичный случай. Надо в этом плане с ними позаниматься, они на местах, знают ситуацию, знают, чего им не хватает", - сказал он.

Общественник напомнил также, что сегодня в облдуме обсуждался проект закона, ужесточающий ответственность за продажу несовершеннолетним алкоголя и электронных сигарет: "Там было замечание по поводу того, что штрафы не соответствуют предупреждению этих правонарушений в дальнейшем - от 1 до 3 тыс. Это совершенно правильно. Развернулась большая дискуссия. Проект вносила прокуратура, они говорят, что нет практики. Это не совсем так, потому что ее нет по этому составу, но я привел пример с тонировкой: там 500 руб. штрафа, который не работает совершенно. Тонировка как была, так и продолжает быть у многих. 500 руб. отдал и поехал дальше. Нам надо с вами внести поправку. Давайте установим в 5 тыс. штраф".

Заслуженный юрист РФ добавил, что необходимо указывать конкретные суммы штрафов: "Эти разбросы от тысячи до двух... Какие там будут нюансы, зачем этот разбег? Продал несовершеннолетнему, ответственность должна наступать. Я держал в руках кодекс Германии административный, он огромный, там расписаны все правонарушения и четко прописана конкретная сумма, нет никаких "от и до".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/09/29/205984.html
Саратов Бизнес Консалтинг