НОВОСТИ 30.09.2017 14:04

Россияне за год не узнали своих медицинских представителей

Эксперты "Общероссийского Народного фронта" провели опрос, чтобы узнать мнение россиян о работе страховых медицинских представителей.

Оказалось, что более половины респондентов (55%) не знают контактов, по которым можно связаться со страховыми представителями в случае необходимости. Постоянно обращаются к ним за помощью лишь 2%. Около 45% респондентов заявили, что, если их не удовлетворяет качество лечения, то они никуда не обращаются с предложениями или претензиями. В страховую организацию адресуют свои жалобы лишь 8% опрошенных, а более трети признались, что вообще никогда не обращались в свою страховую организацию за помощью. В общей сложности, опрос ОНФ показал, что более 80% россиян не знают, кто такие страховые медицинские представители и чем они занимаются.

Между тем, институт этих специалистов заработал в июле 2016 г. - они должны были консультировать застрахованных лиц по вопросам оказания медпомощи в сфере обязательного медицинского страхования, а с начала этого года - индивидуально информировать граждан о прохождении диспансеризации и профилактических мероприятий. Планируется, что с 2018 г. эта работа выйдет на новый уровень - страховые представители смогут выступать экспертами качества оказанной пациентам медицинской помощи, то есть проводить экспертизу по жалобе.

После анализа итогов опроса в ОНФ отметили, что работа страховых медицинских представителей в России пока не ориентирована на пациентов и малоэффективна, а вся система в целом требует доработки.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/09/30/206006.html
Саратов Бизнес Консалтинг