НОВОСТИ 03.10.2017 11:14

Заявлено о вводе в строй "полупроблемного" дома

В Саратове введен в эксплуатацию многоквартирный дом, который вызывал опасения у властей и мог войти в число "проблемных". Об этом заявила замглавы администрации города Татьяна Карпеева.

Речь идет о ЖСК "Северный" на ул. Уфимцева, 10Б. Как пояснила Карпеева, власти "заставили" председателя кооператива ввести дом.

Дольщики дома в интернете обсуждают, что их о благоприятном исходе строительства дома пока почему-то не известили.

В то же время на самом совещании обсуждали перспективы достройки самых сложных проблемных домов. В частности, шла о доме ООО "Биос" на пересечении Горького и Бахметьевской. Карпеева сообщила, что дольщики (42 чел.) не хотят создавать ЖСК, опасаясь ответственности за возможные новые трагические случаи, связанные с травмированием подростков на долгострое. Это, а также неоформленная земля препятствуют привлечению инвестора.

По поводу дома ЖСК "Утес" на Политехнической и 2-м Товарном пр. (который получил скандальную известность после голодовки дольщиков; застройщик - "Фонд жилищного строительства") чиновница сообщила, что его достройка является экономически невыгодной и может стоить инвестору убытков в 140 млн руб. Есть два возможных выхода - либо сами дольщики будут снова "сбрасываться" по 11,5 тыс. за кв. м., либо застройщику нужно будет предоставить участок для возведения двух 25-этажных высоток. В городе таких участков нет, подчеркнула замглавы. При этом, по ее словам, сами дольщики не настроены на конструктивный диалог, разошлись на два лагеря и не могут найти общий язык.

Затронута была на совещании и проблема достройки дома ЖСК "Капитель-2002" на ул. Чернышевского. На завершение недостроенной секции и постройку еще двух требуется 330 млн руб. При этом земля под домом была выведена и передана третьим лицам. Сейчас дольщики через суд пытаются доказать свои права на нее.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/03/206116.html
Саратов Бизнес Консалтинг