НОВОСТИ 03.10.2017 13:21

Общественник заявил о безынициативности муниципалитетов

Практика обсуждения законопроектов на "нулевых чтениях" дает положительный результат. Об этом на сегодняшнем семинаре-совещании с председателями представительных органов заявил председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо.

"У нас ни одного законопроекта вносимого не проходит мимо Общественной палаты. Все, что приходит от правительств области, депутатов, прокуроров, все в обязательном порядке направляется в палату. После этого представитель палаты участвуют в заседаниях рабочих групп и комитетов", - рассказал он.

По мнению главы общественников, в муниципалитетах не используют в полной мере право законодательной инициативы: "Вы там на земле видите все это лучше и подчас высказываете свои претензии к законодательству совершенно обоснованные, но сами не делаете движений в этом направлении. Здесь надо поработать при участии общественных советов. Нужно, чтобы общественные советы если занимали не главенствующее, то важную роль играли".

Он напомнил о некоторых проблемах области, в том числе с проведением капремонта: "Мы все вместе недорабатываем серьезным образом. Уже третьего руководителя ставят, а все никак не наладится система. У нас конкурс объявили на замену крыш, который будет проходить в ноябре-месяце. Это просто головотяпство".

По его словам, необходимо проводить "укрепление составов общественных советов": "Мы прекрасно понимаем, что включают в них удобных людей, чтобы они лишний раз не мешались и не задавали острые вопросы. Надо смотреть и выявлять лидеров общественного мнения, людей неравнодушных, честных, добросовестных, которые будут работать с одной целью - сделать район лучше".

Он обратился к представителям муниципалитетов с просьбой проявлять инициативу на местах и привлекать к работе общественников, "потому что сами вы не справитесь": "Непочатый край работ, и ваша задача - привлечь общественность, тогда у нас многое может получиться намного лучше", - резюмировал Ландо.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/03/206127.html
Саратов Бизнес Консалтинг