НОВОСТИ 03.10.2017 15:09

В Саратове пройдет мастер-класс по строчевой вышивке

В Саратовском этнографическом музее состоится семинар по строчевой вышивке. Занятие проводит магистр декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Наталья Прыткова из Иванова.

Она занималась изучением и возрождением старинных и забытых промыслов более 20-ти лет; принимала участие в этнографических экспедициях в разные уголки России; обучалась у народных мастеров; изучила несколько техник русской вышивки, среди которых ивановский кубанец, крестецкая и ярославская вышивка, гипюр по неперевитой сетке, белая строчка, цветная перевить. 

Свои первые работы она посвятила восстановлению – реставрации редких старинных изделий: рушников и салфеток. У Прытковой более 30-ти авторских работ по строчевой вышивке с уникальными узорами. Ежегодно мастер участвует в международных и всероссийских фестивалях ремесел в разных городах России. Она работает в "Невских ремесленных палатах".

6 октября в 16 час. - знакомство с забытыми ремеслами, образцами строчевой вышивки, вощанкой, свадебными цветами, мазыкской игрушкой, восстановленных по этнографическим образцам; с 17 до 21 час. - занятие по основам строчевой вышивки;
7-го - с 10 до 18 час. - обучение старинному гипюру по мелкой сетке, называемому в народе "горох";
8-го с 10 до 18-ти - освоение разных видов старинного гипюра по крупной неперевитой сетке. Обязательная запись и дополнительная информация по телефону: 73-58-80.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/03/206145.html
Саратов Бизнес Консалтинг