НОВОСТИ 04.10.2017 12:30

Банкротятся активы арестованного Ерусланова

Арбитражный суд Саратовской области принял к рассмотрению иск "Саратова‑Девелопмента" к строительной компании "Астэк-Девелопмент", сумма исковых требований составляет 1,43 млн руб.

В августе вступило в силу решение суда, в соответствии с которым ответчик должен выплатить истцу просроченный долг. Как следует из материалов дела, в ноябре 2011 г. "Астэк-Девелопмент" заключил с "Саратовом‑Девелопментом" договор субаренды земельного участка площадью 33,1 тыс. кв. м. в поселке Северный Ленинского района Саратова, но не расплатился с арендатором.

"А-Д" в июне отбился от другого иска о банкротстве, поданного дольщиком строительства одного из домов Марией Ефремовой (отказалась от искового заявления).

Подано заявление и о банкротстве компании "Детский мир". Истцом выступает Елена Ревзина. Подробности иска пока не известны, сумма требований к ответчику составляет 4,26 млн.

Обе компании входят в состав "Группы компаний Астэк-С", контролируемой Алексеем Еруслановым. В последнее время его активы часто оказываются под угрозой банкротства. С 2015 г. находится на рассмотрении исковое заявление ИФНС по Фрунзенскому району Саратова к перевозчику "Астэк-АТЦ". В конце сентября налоговой инспекции было отказано в банкротстве "головного" предприятия "Астэк-С". Группа компаний задолжала почти 4 млн налогов.

"Астэк-Девелопмент" возводит крупный комплекс многоквартирных жилых домов переменной этажности "Авиаторов" в Заводском районе, элитный жилой комплекс "Университетский" в центре, комплекс малоэтажных домов "Альпийский Южный склон" в Ленинском. Субаренда земельного участка, на котором возводится последний комплекс, и стала причиной подачи заявления о банкротстве. Согласно kartoteka.ru, убыток застройщика в 2016-ом составил 9 млн.

Ерусланов находится под стражей по подозрению в нападении на полицейского. По версии следствия, в мае этого года он ехал на своем автомобиле по Энгельсскому району в сторону Саратова мимо села Шумейка. Остановив машину около поста ДПС, стал выяснять отношения с супругой. К водителю подошли полицейские. Они увидели, что шофер пьян. Силовики потребовали, чтобы нарушитель предъявил документы. Как считает следствие, возмущенный мужчина обматерил двух полицейских, затем ударил одного сотрудника полиции головой в лицо, а второго - ногой по ноге. Бизнесмену было предъявлено обвинение, он заключен под стражу. В июле следствие обратилось в суд с ходатайством об изменении бизнесмену меры пресечения на домашний арест из-за показаний врачей. Однако позже правоохранители отозвали просьбу и выступили с ходатайством о продлении срока содержания под стражей на 2 мес. 2 октября, вопрос рассматривался Саратовским областным судом, было принято решение об отложении заседания и вызове медработников, которые могли бы подтвердить наличие у обвиняемого заболевания, препятствующего нахождению в камере.

В начале сентября адвокаты Ерусланова Станислав Зайцев и Александр Курохтин написали открытое обращение председателю общественной наблюдательной комиссии (ОНК) в Саратовской области Владимиру Незнамову, в котором заявили, что состояние их подзащитного "катастрофически ухудшается", обострились заболевания онкологического и лимфоидного характера.

Саратовский юрист Яна Максимова считает, что иски о банкротстве и уголовное преследование Алексея Ерусланова говорят о резко упавшем влиянии бизнесмена. Такого же мнения придерживается и политолог Александр Пантелеев: "Когда господин Ерусланов начинал бизнес, он обладал серьезным влиянием, и еще 15 лет назад его экономические возможности были одними из самых значительных в регионе, а уголовное дело по такому эпизоду было бы "спущено на тормозах". То же самое и с бизнес-активами, на которые вряд ли бы кто-то покусился". Об этом сообщает "Коммерсант".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/04/206250.html
Саратов Бизнес Консалтинг