НОВОСТИ 04.10.2017 13:22
© Фотобанк СарБК

Общественники попросили коммунальщиков "уйти от чопиков"

Устранить последствия вскрышных работ на ул. Зарубина в Саратове планируется до 15 октября. Об этом на заседании комиссии по развитию ЖКХ и дорожной инфраструктуры сообщил представитель филиала компании "Т Плюс".

По его словам, там было решено заменить трубопровод по новым технологиям, а "такие работы затрачивают большое количество времени": "До 15-го числа в планах завершить работу по восстановлению асфальтобетонного покрытия. К сожалению, здесь у нас было невыполнение графика работ. Будем выходить на судебное решение по подрядчику".

Компания планирует разработать регламент и ужесточить требования по проведению работ по благоустройству.

По словам председателя комитета дорожного хозяйства, транспорта и благоустройства администрации Саратова Геннадия Свиридова, подрядчики не выполняют требование законодательства - не на всех местах проведения вскрышных работ установлены информационные стенды с указанием сроков их окончания.

Общественник Евгений Лузановский предложил чиновнику создать рабочую группу для обсуждения проблем напрямую с подрядчиками. "Это позволит решать проблемы на уровне комитета, не идти в суд, не идти в органы", - одобрил идею Свиридов.

После этого общественники выслушали представителя "Саратовводоканала", который рассказал, что основная масса вскрышных работ - аварийного характера: "Сроки зависят от диаметра трубы, обычно авария устраняется в течение суток. Сроки благоустройства там, где магистральная дорога и ходит общественный транспорт, максимально сжаты".

Общественники остались недовольны таким ответом и обратили внимание, что коммунальщики до сих пор используют чопики. "Чопики применяются, чтобы не останавливать трубопроводы, прекратить течь и провести сварочные работы", - объяснил представитель МУПа.

"Пора уже от этого уходить", - возмутился председатель ОП Александр Ландо.

"Забили чопик и пошли домой отдыхать. Это путь в никуда", - сказал член ОП Юрий Виткин. Он заметил, что есть масса новых технологий, с помощью которых можно ремонтировать сети, и это "будет дешевле, чем вскрышные работы". 

"Если ничего не делать, лет через пять мы в каждом дворе иметь фонтан. Никакая концессия нам не поможет, надо сейчас меры предпринимать", - добавил Лузановский.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/04/206257.html
Саратов Бизнес Консалтинг