НОВОСТИ 04.10.2017 15:53
© Фотобанк СарБК

Предложено ввести полную утилизацию бумаги, картона, пластмассы и шин

Минпромторг РФ предложил ввести с 2018 г. полную утилизацию бытовых неэлектрических приборов, осветительного оборудования, в 2019-ом - бумаги, картона, пластмассовых изделий и автомобильных шин.

Если бизнес не сможет организовать 100-процентную переработку своей продукции, его обяжут платить экологический сбор. По расчетам ведомства, ежегодные поступления от таких платежей должны вырасти в 5 раз - до 30 млрд руб.

По словам Любови Меланевской из ассоциации "Промышленность за экологию" (РусПЭК), фактически предлагается ввести налог на весь объем потребительских товаров и упаковки.

Стопроцентный норматив утилизации на шины с 2019 г. - заведомо невыполнимая планка. За это время не удастся выстроить систему сбора изношенных колес у физлиц, решить проблемы с реализацией продуктов переработки. Перерабатывающих мощностей в России для этого недостаточно: фактически это поставит крест на самостоятельном исполнении расширенной ответственности, считает Надежда Чурмеева из Ассоциации производителей шин.

И налог на шины повысит цены на автомобили, и без того слишком высокие по отношению к доходам большинства россиян, сообщает "Коммерсант".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/04/206278.html
Саратов Бизнес Консалтинг