НОВОСТИ 05.10.2017 13:54
© Фотобанк СарБК

Определены правила расчета предельной стоимости капремонта домов

Минстрой утвердил правила определения предельной стоимости капремонта, сообщает РИА "Новости".

"Был проведен анализ предельной стоимости, выяснилось, что в каждом регионе он был проведен по-разному. В частности, отличия были выявлены по единицам измерения размера предельной стоимости, наличию типологии/классификации многоквартирных домов, утверждению размера предельной стоимости работ для многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия и так далее", - сказал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.

Для предельной стоимости рекомендовано использовать типологию домов, расположенных в регионе, добавил чиновник. За основу типологии может быть принят период постройки, конструктивная схема, материал стен, конструкция и покрытие крыши, тип фундамента, отделка фасада, степень оснащенности инженерным оборудованием, этажность зданий, либо иные критерии или их сочетания, характерные для объектов жилищного фонда конкретного субъекта.

Кроме того, документ включает отдельную типологию для домов, являющихся объектами культурного наследия.

"Методикой определен перечень элементов затрат, из которых состоит стоимость отдельных видов работ: трудозатраты строителей, эксплуатация машин, а также материалы, изделия и конструкция и накладные расходы, сметная прибыль, лимитированные затраты (зимнее удорожание, временные здания и сооружения, непредвиденные затраты), индекс-дефлятор, налог на добавленную стоимость", - сказал министр.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/05/206332.html
Саратов Бизнес Консалтинг