НОВОСТИ 06.10.2017 13:09

Председатель УИК попалась на "корректировке" результатов голосования

В избирательной комиссии Саратовской области сегодня состоялась пресс-конференция по итогам проверки комиссии Центрибиркома, которая работала в регионе 3-5 октября. Речь шла, в основном, о результатах работы комплексов обработки избирательных бюллетеней, которые оппозиция посчитала сомнительными.

Член ЦИК Александр Кинев рассказал, что комиссии удалось установить по фактам, изложенным в публикации "Новой газеты". В частности, на член УИК N355 сообщал о том, что председатель вместе с оператором 10 мин. производили подозрительные "манипуляции" с машиной. Председатель УИК объяснила это тем, что не сходились данные КОИБов и те, которые она вводила, из-за того, что залипла одна из клавиш: "Мне странно слышать, что я в 57 лет могу быть хакером и за 10 мин. перепрограммировать КОИБ".

Об участке N248 писали, что к принтеру, входящему в КОИБ, подключили третье устройство. Член этого УИК от КПРФ Анатолий Летюшев назвал эту информацию "лукавой": "Не было никакого третьего КОИБа. Стояла урна опечатанная, на всякий случай. Голосование прошло нормально, г-жа Васильева (автор обвинений. - ред.) вела себя адекватно, всех одергивала, прерывала".

Отдельному разбору подвергли ситуацию на участке N4 Волжского района, где не сошлись данные по КОИБам и в окончательном протоколе. "Была попытка корректировки данных протокола, полученных с помощью КОИБ. Однако она была выявлены при вводе в систему "ГАС-Выборы". Итоги голосования на данном участке были признаны недействительными. О данном факте проинформированы правоохранительные органы, соответствующая проверка ведется", - заявил Кинев.

Член ЦИК дал оценку увольнению всех председателей ТИКов Саратова, а также некоторых районных ТИКов и УИКов. По его словам, решение было правильным, однако "недостаточно активно и верно подано в публичном пространстве": "За кадром осталось, что это решение было коллегиальным, принималось открытым голосованием. К этому привели действия председателей избирательных комиссий по недостаточному организационно-методическому обеспечению работы, несвоевременности выполнения требований областного избиркома и прежде всего, задержка ввода данных в систему "ГАС-Выборы".

В частности, по его словам, отдельные УИКи ввели последние данные в систему в 8-9 час. утра: "Мы считаем, что это недопустимо и требуем совершенно другой скорости работы".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/06/206396.html
Саратов Бизнес Консалтинг