НОВОСТИ 06.10.2017 13:25

Поставлен вопрос о расформировании городского избиркома

В избирательной комиссии Саратовской области сегодня состоялась пресс-конференция по итогам проверки комиссии Центрибиркома, которая работала в регионе 3-5 октября.

Журналисты попросили представителей ЦИК прокомментировать перспективы отставки главы городского избиркома Олега Зотова вслед за председателями всех городских ТИКов. Руководитель аппарата ЦИК Сергей Даниленко пояснил, что городской избирком "имеет особый статус" и не входит в структуру организации избиркомов.

Председатель областного избиркома Павел Точилкин пояснил, что эта структура создана для проведения выборов в гордуму, и решения о ней принимаются органами местного самоуправления. В то же время он усомнился в целесообразности органа, который занят проведением выборов раз в 5 лет, а в остальное время фактически ничем не занимается. "У областной избирательной комиссии есть рычаги воздействия, чтобы повлиять на целесообразность ее существования", - отметил чиновник.

Был задан также вопрос по поводу члена УИК от КПРФ Сошникова, которого, по сообщениям партийцев, избили на участке N250. Член ЦИК Александр Кинев отметил, что ТИК Ленинского района ответила в центр, что "факт подтверждения не нашел" и мужчина покинул территорию участка "по собственному желанию и не возвращался".

"Факт избиения члены УИК не подтверждают. Сошников лично в областную и Центральную избирательную комиссию не обращался. Если господин Сошников считает, что его права были ущемлены, мы призываем, чтобы он обратился соответствующими заявлениями, проинформировал, как он выстроил свою работу с правоохранительными органами. Каждый сотрудник нашей системы должен быть должным образом защищен", - отметил Кинев.

В целом, по мнению Кинева, комиссии ЦИК удалось развеять сомнения о прозрачности работы КОИБов в Саратове. Он поблагодарил оппозицию за сообщения о нарушениях, отметив, что это "способствует очищению системы и повышению профессионализма сотрудников". Вместе с тем он попросил политиков "не переходить уважительную грань": "Критика избирательной системы не должна переходить в дискредитацию". Он привел в пример выявление нарушений в работе избиркомов и отметил, что несколько лет назад это было вообще невозможно: "880 тыс. чел. работает в системе. Естественно, они допускают ошибки. Если они делают это неспециально, будем учить. Если это ошибка намеренная, мы будем безжалостно избавляться от таких сотрудников".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/06/206400.html
Саратов Бизнес Консалтинг