НОВОСТИ 06.10.2017 16:37

Количество новых деревьев на улице Рахова обещают увеличить

Администрация Саратова продолжает утверждать, что на улице Рахова в ходе реконструкции бульвара были спилены только больные деревья. Об этом говорится в официальном ответе на публикацию ИА "СарБК" за подписью и.о. главы города Сергея Пилипенко.

Руководитель отмечает, что дизайн-проект благоустройства направлен на сохранение существующей растительности, а трассировка дорожек, расположение уличной мебели, фонарей, площадок и входов не ведут к удалению или повреждению насаждений.

Перед началом работ профильные городские службы произвели детальное обследование состояния деревьев. "По результатам обследования было выявлено, что большая часть деревьев на бульваре находится в неудовлетворительном состояниии, а некоторые признаны аварийными. Вероятность падения аварийных деревьев, особенно во врекмя сильных ветровых и снеговых нагрузок, высока. Они несут угрозу здоровью людей и сохранности имущества (линий электропередач, автомобилей, зданий и пр.), а также являются источниками опасных болезней и резервациями вредителей, угрожающих здоровым деревьям", - сообщает Пилипенко.

Было решено удалить только аварийные деревья и заменить их новыми. В отношении деревьев, которые не являются аварийными, произведены работы по "поднятию штампа" (обрезка до высоты 4-6 м., цель - "обеспечить работу специализированной техники на период строительства бульвара"), санитарной и омолаживающей обрезке.

"Возраст тополей, растущих на бульваре, превышает 50 лет, что является предельным возрастом жизни данной породы в городских условиях. Для того чтобы продлить срок жизни тополей на 5-10 лет, были выполнены работы по омоложению", - объяснил и.о. главы.

Работы по озеленению запланированы на 2018 г. Пока же на бульвар будет привезена плодородная почва, смонтирована система автополива. К началу работ в следующем году проект озеленения будет доработан в сторону увеличения количества деревьев. На данный момент в проекте предусматривается посадка 130-ти лип вдоль пешеходной аллеи, кустов сирени на перекрестках и спиреи вокруг второстепенных входов и детских площадок. "Взамен газона, который плохо себя чувствует в условиях Саратова, будет произведен посев декоративной цветущей травяной смеси", - говорится в ответе.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/06/206418.html
Саратов Бизнес Консалтинг