НОВОСТИ 06.10.2017 17:58

Гостей фестиваля науки ждут детектор лжи и рецепт невидимых чернил

7 октября в Саратовском государственном техническом университете состоится традиционный (8-й по счету) фестиваль науки.

В программу праздника вошли около 100 мероприятий. С 10 час. в корпусах университета будет работать выставка. Гости увидят умный дом и "ожившие" картины, левитирующий двигатель и беспилотный велосипед, бесконечный куб и солнечную батарею. Можно будет понаблюдать за роботами, которые умеют танцевать и рисовать, познакомиться с нейроинтерфейсом "Музыка мозга" и детектором лжи.

Фестиваль начнется с торжественного открытия многопрофильного регионального центра подготовки и творческого развития школьников и молодежи "ТехнариУМ" в здании научно-информационного центра СГТУ. Гости познакомятся с образовательными программами и лабораториями центра, смогут побывать на мастер-классах по робототехнике и программированию, посетить лекции и инженерные уроки. В этом же здании можно увидеть новые экспонаты Музея естествознания СГТУ.

Каждые полчаса с 10 до 15 час. на разных площадках будут начинаться мастер-классы, научные шоу, деловые игры, лекции. Посетители узнают о секретах телевизионного производства, о том, как создать собственный мультфильм и научиться кодингу. На мастер-классе "Химические опыты, которые не показывают в школе" можно будет создать невидимые чернила, а на научно-популярном шоу "Интересно о сложном" узнать об успехах биоинженерии. Научные шоу для посетителей подготовил и Музей занимательных наук Эйнштейна. Они будут проходить в 1-м корпусе с 10.30 до 15.00.

Состоится премьерный показ краткой версии научно-популярного фильма "Путешествие по волжским берегам", снятого в ходе научно-просветительской экспедиции "Флотилия плавучих университетов-2017" с 8 июня по 3 июля по маршруту Саратов-Волгоград-Цаган-Аман-Астрахань-Каспийское море.

В рамках фестиваля пройдет также тренировочный сбор соревнований Eurobot 2017. Командам предстоит создать собственные города на Луне и запустить космический аппарат для подготовки полетов на Марс.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/06/206422.html
Саратов Бизнес Консалтинг