НОВОСТИ 09.10.2017 14:51

Фестиваль науки в Саратове посетили около 4 тыс. человек

В СГТУ в восьмой раз прошел Всероссийский фестиваль науки. На его мероприятиях побывали около 4 тыс. чел., более 3 тыс. из них - школьники из Саратова, Энгельса, Советского, Ершовского, Татищевского, Балашовского, Вольского и других районов.

Был торжественно открыт многопрофильный региональный центр подготовки и творческого развития школьников и молодежи "ТехнариУМ". По словам ректора вуза Игоря Плеве, он будет работать для всей системы образования региона: "Уверен, школьники, которые прикоснутся к достижениям в сфере науки и технологий, в будущем совершат свои великие открытия".

В "ТехнариУМе" гости знакомились с робототехникой и другими продуктами высоких технологий. Юные посетители создавали роботов и погружались в виртуальный мир, старшеклассники учились защищать данные от хакеров и постигали секреты программирования. Там можно было познакомиться с проектами студентов-архитекторов и дизайнеров и инновациями экологов и материаловедов. Свои двери открыли обновленные музеи - истории СГТУ и естествознания.

Более 50 стендов с экспонатами, разработками и презентациями были представлены и на выставке в большом спортзале СГТУ. Школьники испытывали современное лабораторное оборудование, знакомились с новыми технологиями, на тематических мастер-классах становились энергетиками, архитекторами, программистами и геологами. Желающие могли посетить занимательные лекции и научные шоу.

"Начало октября для меня и моей семьи уже давно ассоциируется с праздником науки в политехе. В этом году я приехала выбирать будущую профессию. И теперь уже точно знаю, на какое направление в СГТУ буду поступать", - сказала ученица 11 класса энгельсской школы Алина Васильева.
"Такие мероприятия, безусловно, помогают лучше понять науку, узнать, какая профессия тебе больше подойдет. Я именно здесь узнал о том, что такое нейротехнологии, понял, что хотел бы связать свою жизнь с этой научной сферой", - заявил девятиклассник Андрей Тихомиров.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/09/206475.html
Саратов Бизнес Консалтинг