НОВОСТИ 10.10.2017 10:45

Экологический надзор. О плановых проверках

ИА "СарБК" при поддержке Саратовской межрайонной природоохранной продолжает публиковать разъяснения актуальных вопросов законодательства. В этот раз речь пойдет о плановых проверках.

Как сообщает прокуратура, 1 октября вступило в силу постановление "О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ". В соответствии с этим плановые проверки теперь можно проводить только по вопросам, включенным в проверочные листы.

Такая обязанность возложена на должностных лиц при отдельных видах госконтроля (надзора) в сфере охраны окружающей среды (за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр, охраной и использованием особо охраняемых природных территорий федерального значения, охраной атмосферного воздуха, использованием и охраной водных объектов, экологией и землей).

Проверочные листы должны содержать вопросы, затрагивающие предъявляемые к хозяйствующим субъектам обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры), безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Исключение составляют плановые проверки в отношении объектов, отнесенных к первой категории в соответствии с критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, для которых данные требования будут применяться с 1 июля 2018 г.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/10/206501.html
Саратов Бизнес Консалтинг