НОВОСТИ 10.10.2017 12:06
© Фотобанк СарБК

ГИБДД Саратова: лишенные прав водители не сдают удостоверения

По данным ГИБДД Саратова, за 9 мес. в городе по вине пьяных водителей транспорта, либо отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования произошло 49 ДТП, в результате которых погибли 8 и получили ранения 90 чел. 

С начала года сотрудниками ДПС было пресечено 1 620 фактов, связанных с управлением транспортом в состоянии опьянения, в том числе 180 преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК за повторное управление в нетрезвом состоянии либо отказ от освидетельствования.

"Наблюдается негативная тенденция - лишенные права управления транспортом по решению суда не сдают на хранение водительское удостоверение, - сообщают в горГАИ. - Одни не знают о такой обязанности, другие умышленно не сдают права для уклонения от исполнения решения суда и снова садятся за руль, третьи не считают, что это может повлечь какие-то негативные последствия.

По КоАП, лишенный прав водителя должен в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного решения сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае его утраты заявить об этом в тот же срок.
В случае уклонения срок лишения прерывается и продолжается со дня сдачи либо изъятия, получения органом заявления об утрате. 

Если прерван срок лишения прав, и гражданин повторно управляет транспортом в состоянии опьянения, то наказание предусматривает штраф в размере 200-300 тыс. руб. или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период 1-2 года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами (до 480 час.) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если гражданин, будучи лишенным прав, управляет транспортом в трезвом состоянии, то он подлежит ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ: штраф в размере 30 тыс. либо арест 1-15 сут., либо обязательные работы 100-200 час.
Так же при действующем лишении прав, гражданин не может совершать операции в РЭО ГИБДД – получать новое водительское удостоверение, взамен старого, открывать новую категорию.

Возврат водительского удостоверения по истечении срока лишения за совершение административных правонарушений производится после проверки знания ПДД, уплаты штрафов, медицинского освидетельствования на наличие противопоказаний к управлению транспортом.

Прием водительских удостоверений производится в отделение ИАЗ полка ДПС ГИБДД УМВД по Саратову: ул. Весенняя, 1, каб. 106, вторник - пятница с 9 до 12 час.

Сообщать о пьяных водителях можно по телефонам: 750-744, 02 (102 с мобильного телефона).

Чтобы не принести беду себе и окружающим, откажитесь от употребления алкоголя за рулем, сделайте это законом своей жизни".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/10/206526.html
Саратов Бизнес Консалтинг