Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"Защитники саратовского времени" провели собственную конференцию

  • 15:58, 10 октября 2017
  • Комментариев[227]

Сторонники "саратовского времени" объединились в неофициальную организацию под названием "Саратов: наше время". 9 октября состоялась первая конференция этого общественного образования.

Своей целью активисты считают противостоять идее возвращения региону "московского" часового пояса: "Мы намереваемся бороться за комфортный световой день, который способствует рациональному режима труда и отдыха, является лучшим средством от десинхроноза и отвечает потребности человека спать в темноте и работать при свете".

В других регионах, которые перевели время на час вперед, не наблюдается стремлений вернуться к московскому поясу, отмечают в организации. В Саратове же тему постоянно муссируют "некоторые активисты".

Ранее борцы за "саратовское время" создали одноименную группу "ВКонтакте", в которой участвуют 2,5 тыс. чел. Ее вдохновителем является Владимир Костюк. Через нее они собираются подписи за сохранение установленного с декабря прошлого года часового пояса. По их словам, собрано уже 20 тыс. подписей.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Комментарии - 227
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Часовой
    10.10.2017, 16:05
    Верните правильное время!
  • гость
    10.10.2017, 16:08
    Если не вернёте саратовское время, я через час выхожу на улицу.
  • Гость
    10.10.2017, 16:08
    А кому нравится езжайте в Астрахань, Самару,Волгоград. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    10.10.2017, 16:10
    Неграмотный заголовок! В Саратове сейчас искусственно назначенное время, опережающее астрономическое на 1 час! Правильное время в Саратове- GMT +3
  • Гость
    10.10.2017, 16:12
    Этот Костюк, своей шизой, на Поклонскую смахивает, только у этого, параноя, на времени зациклина...
  • Гость
    10.10.2017, 16:13
    Так мы никогда не вернемся к нормальному, московскому времени. Нужно создавать организацию за возвращение старого испытанного саратовского-московского времени! Проанализировать ситуацию, начиная с правления Медведева. Тогда понапутали, сейчас и московское то же неправильное, необхобимо восстановить зимнее и летнее время синхронно с Москвой. Эти Костюки лоббируют здесь самарский бизнес.
  • Гость
    10.10.2017, 16:13
    Сегодня, 16:10 "Правильное время в Саратове- GMT +3 " Вот его и вернуть )
  • Гость
    10.10.2017, 16:15
    Прост нечем больше в Сратове заняться многим - вот и тянут каждый в свою сторону эту "временную" жвачку. Как завидую людям, у которых все остальные проблеммы в жизни решены.
  • Гостю Сегодня, 16:13
    10.10.2017, 16:16
    Нечего анализировать, Саратов GMT +3. Такое географическое расположение
  • Лось
    10.10.2017, 16:28
    Для более полного использования светового дня надо вопрос решать кардинально - Медведев издаёт постановление Правительства о переносе в зимнее время оси вращения Земли градусов на 10 ближе к вертикали, а в летнее время - обратно. И будет всем россиянам СЧАСТЬЕ!
  • Гость
    10.10.2017, 16:29
    Приходится тратить больше эл.энергии.Кто возместит ущерб?
  • Гость
    10.10.2017, 16:35
    Саратов находится в часовом поясе GMT +4. Википедию хотя бы посмотрите, если географию не знаете. Так что как раз сейчас в Саратове географически правильное время
  • Гость
    10.10.2017, 16:36
    Возместит ущерб тот, кто потратил больше эл.энергии.
  • Гость
    10.10.2017, 16:38
    Защитники нетрадиционного Саратовского времене лучше бы провели акт ИНИЦИАЛИЗАЦИИ, причем публично! И не будоражили бы больше с этой темой никого. Запарили уже со всем этим! Верните правильноориентированное Московское время!!!
  • Гость
    10.10.2017, 16:39
    О да! Википедия - источник истины!))))) Постеснялись бы...
  • Гость
    10.10.2017, 16:41
    Сам видимо еще тот ВикиПед, и других к ВикиПедии склоняет! Долой Википедиков с саратовской землицы!!!
  • Сергей
    10.10.2017, 16:42
    Вот сразу видно, кому делать нечего. Для 16:35: географические координаты Саратова - 46 градусов восточной долготы. 24 часовых пояса соответствуют 360 градусам, ширина часового пояса - 15 градусов. GMT - 0 градусов, GMT+1 - 15 градусов, GMT+2 - 30 градусов, GMT+3 - 45 градусов и так далее. В общем, как и все сторонники "опережающего времени" не знаете ни географии, ни математики, и думать тоже не умеете...
  • Гость
    10.10.2017, 16:44
    Не надо ничего менять! Нормальное время!!!
  • Гость
    10.10.2017, 16:46
    Всю жизнь в Саратове было время +1 к Москве. Поменяли к 90-м годам, как видите, не прижилось, вернули как и положено. Мы с Москвой в разных часовых поясах, и время должно быть разное
  • Гость сергею
    10.10.2017, 16:46
    Ну так если Саратов - 46 градусов, то получается это следующее за GMT+3 (45 градусов), стало быть GMT+4. Или не так?
  • Гость
    10.10.2017, 16:47
    ЗаSHITнички нашлись у самарского времени... наверное, те полторы калеки, что четвёртого декабря выперлись на митинг в честь перевода. А жители области тем временем ждут не дождутся возврата московского времени. Верните мск уже наконец!
  • Гость
    10.10.2017, 16:48
    Саратов GMT +4
  • воронин
    10.10.2017, 16:48
    Нихрена не нормальное - я этим летом в отличии от прошлого лета по утрам перед работой на Волгу не ездил, потому что солнце ещё еле всходило и вода прохладная... а прошлым летом по московскому времени ездил практически каждое утро перед работой. Вернуть московское время назад!
  • Cергею
    10.10.2017, 16:50
    Не понимаю в чем вы не согласны с 16:35, т.к. по вашей логике т.к. 46>45, то это 4й пояс. В чем противоречие тогда?
  • ВОРОНИНУ
    10.10.2017, 16:52
    Не по-сратовски, товарищ, поступали. Вам должно быть стыдно, т.к. в светлое время суток настоящий сратовец обязан трудиться вне зависимости от времени на часах. Наши люди на Волгу по будням не ездят!
  • Сергей
    10.10.2017, 16:52
    Для интеллектуального большинства: 45 градусов - это САМАЯ СЕРЕДИНА пояса GMT+3. Как я и говорил: ни география, ни математика, ни подумать...
  • Гость
    10.10.2017, 16:53
    Из 427 лет существования Саратова по московскому времени город жил только 18 лет. Очнитесь! Саратов просто вернулся в свой настоящий часовой пояс
  • Гость
    10.10.2017, 16:53
    Гость Сегодня, 16:08 В Волгограде московское, и Астрахань начинает борьбу за возврат
  • гость Сергею
    10.10.2017, 16:54
    Вы наверное не тому гостю оппонировали. про GST+3 говорил Гость 16:16, по моему и про географические сопли рассуждал))))
  • Гость
    10.10.2017, 16:55
    Гость Сегодня, 16:53 Не гнезди, это началось только во времена Советской власти, бездельники не знали чем заняться
  • гость Сергею
    10.10.2017, 16:57
    Если часовой пояс 15 градусав, то середина пояса приходится на 7,5 градусов. Или 0 по Гринвичу это середина пояса? Если так, то все верно и тогда мы на GMT+3 попадаем как раз!!!
  • Гость
    10.10.2017, 17:00
    Оставьте уже эту тему в покое! Как будто делать больше людям нечего. Очень комфортно сейчас живется в этом времени. И летом в этом году замечательно: вечером еще светло, а не как в прошлом году уже в 3 часа ночи солнце в окно светит, а в 8 уже темнеет.
  • Гость
    10.10.2017, 17:02
    Для того чтобы уж все догнали, Сергею Сегодня, 16:42 надо было продолжить: ... GMT+3 - 45 градусов, GMT+4 - 60 градусов и т. д. Где 60 градусов и где Саратов?
  • Гость
    10.10.2017, 17:03
    Колхоз он и в Африке колхоз,председатель колхоза и его колхозная свита,аикостбк и ландо гольные идиоты,грязный город,руководство с идиотскими дипломами,нет медицины нет образования и культуры ,зато ваше время грязные газоны,дурацкие деревья пыльные,в аптеках одни БАДы и гомеопатия-вот и живите как колхозники,без дорог и сраными трубами плохими продуктами-зато ООН своим временем.
  • Гость
    10.10.2017, 17:04
    Над Саратовом все ржут давно,но есть наше время.
  • Гость
    10.10.2017, 17:05
    Кому комфортно с неправильным временем - по жизни неудачник.
  • Гость
    10.10.2017, 17:09
    А что изменилось за год с нашим временем как была помойка так и осталась.костюк и ландо навалились на этом переводе а вы идиоты поверили,никто из них не будет ради народа жопу драть только ради своей корысти.
  • Астроном
    10.10.2017, 17:11
    Вот он - результат отсутствия астрономии и качество преподавания географии налицо! Полдень теперь у нас в 13-03. Детям сложно объяснять такую ситуацию. Без упоминания безумных политиков.
  • Гость
    10.10.2017, 17:12
    Вата успокойся параша уже ваша, ха Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Астроном
    10.10.2017, 17:13
    20 тысяч людей нетрадиционной временной ориентации. Их оберегать надо.
  • Гость
    10.10.2017, 17:16
    а вся область страдает. сколько жителей балашова попали на "роуминг" после ландовских проделок?!
  • Гость
    10.10.2017, 17:18
    Трудно штаны через голову одевать. Потому у нас и герб такой. И время.
  • Гость1
    10.10.2017, 17:19
    Вся ерунда началась с отмены перевода стрелок. Верните перевод, и будет всем хорошо: и время мск и световой день.
  • Гость1
    10.10.2017, 17:19
    Вся ерунда началась с отмены перевода стрелок. Верните перевод, и будет всем хорошо: и время мск и световой день.
  • Гость из будущего
    10.10.2017, 17:56
    Да откройте,наконец учебники по астрономии и географии,уткнулись в клавиатуру и ничего больше не видите. Вам правильные подсказки дают про координаты и часовые пояса,а вы тупо про Московское время талдычете...тьфу!
  • Гость
    10.10.2017, 17:56
    Давно предлагаем вернутся к зимнему и летнему времени, только перевод делать в осенние и весенние каникулы, а лучше в ноябрьские и мартовские праздники, чтобы дети адаптировались и работяги отдохнули меняя ритм и все, не надо привязываться к какой-то дате, в это время года неделя плюс-минус роли не играет, неужели так трудно это понять?
  • Гость
    10.10.2017, 18:03
    Скоро Новый год и наш город, с Ландо во главе опять пролетит мимо поздравления призидента .... P.S у меня два телефона , на одном местное время , на другом Московское так удобней по жизни и в работе
  • Чуби
    10.10.2017, 18:09
    За самарское время могут быть только неудачники, бюджетники и пенсионеры. Даешь возврат к Московскому времени!
  • Зимнее время
    10.10.2017, 18:13
    Надо в суд подать на тех активистов, которые стремятся нам противостоять и не хотят отнять у Костюка время
  • Воронину
    10.10.2017, 18:25
    Если работа мешает тебе - брось такую работу!
  • Гость
    10.10.2017, 18:29
    Только недалекий человек может радоваться рассвету в 2:30 и заходу солнца в 20:30 в июне! Астрахань, Саратов, Самара, Ульяновск - Москва + 1час. Волгоград стонет от своего московского времени.
  • Гость
    10.10.2017, 19:10
    Согласна с гостем 16-13 зимнее и летнее время нужно вернуть.
  • Гостю 18:29
    10.10.2017, 19:17
    Ненадо ля-ля Волгоград , Казань над вам ржут
  • Гость
    10.10.2017, 19:41
    У них биоритмы сдвинулись, вот они и ржут не переставая. А черепашки вообще умирают, если не спят зимой. Биоритмы не любят шуток. Так что отстаньте со своим московским временем, по хорошему , еще на полчаса надо сдвигать.
  • Воронину
    10.10.2017, 19:50
    Гр-н Воронин, вы купались утром в прошлом году, зато я купался в этом году вечером. Что меня вполне устраивает! Сторонники московского времени - ничего у вас не получится! Но пасаран!
  • Гость
    10.10.2017, 19:52
    Редакция, закройте обсуждение этой темы!
  • Гость
    10.10.2017, 19:52
    18-29 - при москвоском времени солнце в зените в полдень, а полночь самое темное время суток поэтому время рассвета и заката симмитрично относительно полночи, и всех всёустраивало. ну ничего - вот КБ с говорящим названием "Стрелка" вернет все взад
  • Зимнее время утс+3 для Саратовской области
    10.10.2017, 20:09
    Надо подать в суд на тех, кто нам минусует, а летников плюсует
  • Зимнее время утс+3 для Саратовской области
    10.10.2017, 20:11
    Лучше вернуть хотя бы сезонный перевод времени, но по отношению к нынешнему не летом на час вперёд, а зимой на час назад. А ещё лучше перевести на час назад и так оставить без переводов.
  • Зимнее время утс+3 для Саратовской области
    10.10.2017, 20:12
    Причём, заметьте, для нас, пока действовало постоянное UTC+3, любые изменения были самыми худшими, в сторону запада и так понятно, что меньше UTC+3 для нас вообще никогда не надо, не весной, не летом, не осенью, не зимой тем более. А вот сезонка UTC+3 зимой и UTC+4 летом ухудшала наши жизненные желания, постоянное UTC+4 вообще плохо, сезонка UTC+4 зимой и UTC+5 летом вообще никуда не годится, а постоянное UTC+5 и больше вообще смертельно опасно. Для нас сезонка UTC+3 зимой и UTC+4 летом всегда была есть и будет лучше постоянного UTC+4.
  • Зимнее время утс+3 для Саратовской области
    10.10.2017, 20:26
    У меня нет никаких сомнений, что Костюку, а также тем кто здесь нам ставит минусы, платит Госдеп.
  • Зимнее время утс+3 для Саратовской области
    10.10.2017, 20:27
    Надо вернуть сезонные переводы которые у нас были с 1988 до 2011(+3 зимой и +4 летом/)
  • Пушкин
    10.10.2017, 20:34
    Лициний, зришь ли ты: на быстрой колеснице, Венчанный лаврами, в блестящей багрянице, Спесиво развалясь, Ветулий молодой В толпу народную летит по мостовой? Смотри, как все пред ним смиренно спину клонят; Смотри, как ликторы народ несчастный гонят! Льстецов, сенаторов, прелестниц длинный ряд Умильно вслед за ним стремит усердный взгляд; Ждут, ловят с трепетом улыбки, глаз движенья, Как будто дивного богов благословенья; И дети малые и старцы в сединах, Все ниц пред идолом безмолвно пали в прах: Для них и след колес, в грязи напечатленный, Есть некий памятник почетный и священный. О Ромулов народ, скажи, давно ль ты пал? Кто вас поработил и властью оковал? Квириты гордые под иго преклонились. Кому ж, о небеса, кому поработились? (Скажу ль?) Ветулию! Отчизне стыд моей, Развратный юноша воссел в совет мужей; Любимец деспота сенатом слабым правит, На Рим простер ярем, отечество бесславит; Ветулий римлян царь!.. О стыд, о времена! Или вселенная на гибель предана? Но кто под портиком, с поникшею главою, В изорванном плаще, с дорожною клюкой, Сквозь шумную толпу нахмуренный идет? «
  • Пушкин
    10.10.2017, 20:34
    Куда ты, наш мудрец, друг истины, Дамет!» — «Куда — не знаю сам; давно молчу и вижу; Навек оставлю Рим: я рабство ненавижу». ‎ Лициний, добрый друг! Не лучше ли и нам, Смиренно поклонясь Фортуне и мечтам, Седого циника примером научиться? С развратным городом не лучше ль нам проститься, Где всё продажное: законы, правота, И консул, и трибун, и честь, и красота? Пускай Глицерия, красавица младая, Равно всем общая, как чаша круговая, Неопытность других в наемну ловит сеть! Нам стыдно слабости с морщинами иметь; Тщеславной юности оставим блеск веселий: Пускай бесстыдный Клит, слуга вельмож Корнелий Торгуют подлостью и с дерзостным челом От знатных к богачам ползут из дома в дом! Я сердцем римлянин; кипит в груди свобода; Во мне не дремлет дух великого народа. Лициний, поспешим далеко от забот, Безумных мудрецов, обманчивых красот! Завистливой судьбы в душе презрев удары, В деревню пренесем отеческие лары! В прохладе древних рощ, на берегу морском, Найти нетрудно нам укромный, светлый дом, Где, больше не страшась народного волненья, Под старость отдохнем в глуши уединенья. И там, расположась в уютном уголке, При дубе пламенном, возженном в камельке, Воспомнив старину за дедовским фиалом, Свой дух воспламеню жестоким Ювеналом, В сатире праведной порок изображу И нравы сих веков потомству обнажу. ‎
  • Пушкин
    10.10.2017, 20:34
    О Рим, о гордый край разврата, злодеянья! Придет ужасный день, день мщенья, наказанья. Предвижу грозного величия конец: Падет, падет во прах вселенныя венец. Народы юные, сыны свирепой брани, С мечами на тебя подымут мощны длани, И горы и моря оставят за собой И хлынут на тебя кипящею рекой. Исчезнет Рим; его покроет мрак глубокий; И путник, устремив на груды камней око, Воскликнет, в мрачное раздумье углублен: «Свободой Рим возрос, а рабством погублен».
  • Пушкин
    10.10.2017, 20:36
    Недавно я в часы свободы Устав наездника читал И даже ясно понимал Его искусные доводы; Узнал я резкие черты Неподражаемого слога; Но перевертывал листы И — признаюсь — роптал на Бога. Я думал: ветреный певец, Не сотвори себе кумира, Перебесилась наконец Твоя проказливая лира, И, сердцем охладев навек, Ты, видно, стал в угоду мира Благоразумный человек! О горе, молвил я сквозь слезы, Кто дал Давыдову совет Оставить лавр, оставить розы? Как мог унизиться до прозы Венчанный музою поэт, Презрев и славу прежних лет, И Бурцовой души угрозы! И вдруг растрепанную тень Я вижу прямо пред собою, Пьяна, как в самый смерти день, Столбом усы, виски горою, Жестокий ментик за спиною И кивер чудо набекрень.
  • Лермонтов
    10.10.2017, 20:37
    Не плачь, не плачь, мое дитя, Не стоит он безумной муки. Верь, он ласкал тебя шутя. Верь, он любил тебя от скуки! И мало ль в Грузии у нас Прекрасных юношей найдется? Быстрей огонь их черных глаз, И черный ус их лучше вьется! Из дальней, чуждой стороны Он к нам заброшен был судьбою; Он ищет славы и войны, – И что ж он мог найти с тобою? Тебя он золотом дарил, Клялся, что вечно не изменит, Он ласки дорого ценил – Но слез твоих он не оценит!
  • Лермонтов
    10.10.2017, 20:37
    В теснине Кавказа я знаю скалу, Туда долететь лишь степному орлу, Но крест деревянный чернеет над ней, Гниет он и гнется от бурь и дождей. И много уж лет протекло без следов С тех пор, как он виден с далеких холмов. И каждая кверху подъята рука, Как будто он хочет схватить облака. О если б взойти удалось мне туда, Как я бы молился и плакал тогда; И после я сбросил бы цепь бытия, И с бурею братом назвался бы я!
  • Блок
    10.10.2017, 20:37
    И ты, мой юный, мой печальный, Уходишь прочь! Привет тебе, привет прощальный Шлю в эту ночь. А я всё тот же гость усталый Земли чужой. Бреду, как путник запоздалый, За красотой. Она и блещет и смеется, А мне - одно: Боюсь, что в кубке расплеснется Мое вино. А между тем - кругом молчанье, Мой кубок пуст. и смерти раннее призванье Не сходит с уст. И ты, мой юный, вечной тайной Отходишь прочь. Я за тобою, гость случайный, Как прежде - в ночь.
  • Блок
    10.10.2017, 20:38
    Ночь, улица, фонарь, аптека, Бессмысленный и тусклый свет. Живи еще хоть четверть века - Все будет так. Исхода нет. Умрешь - начнешь опять сначала И повторится все, как встарь: Ночь, ледяная рябь канала, Аптека, улица, фонарь.
  • Блок
    10.10.2017, 20:39
    В жаркое лето и в зиму метельную, В дни ваших свадеб, торжеств, похорон, Жду, чтоб спугнул мою скуку смертельную Легкий, доселе не слышанный звон. Вот он - возник. И с холодным вниманием Жду, чтоб понять, закрепить и убить. И перед зорким моим ожиданием Тянет он еле приметную нить. С моря ли вихрь? Или сирины райские В листьях поют? Или время стоит? Или осыпали яблони майские Снежный свой цвет? Или ангел летит? Длятся часы, мировое несущие. Ширятся звуки, движенье и свет. Прошлое страстно глядится в грядущее. Нет настоящего. Жалкого - нет. И, наконец, у предела зачатия Новой души, неизведанных сил,- Душу сражает, как громом, проклятие: Творческий разум осилил - убил. И замыкаю я в клетку холодную Легкую, добрую птицу свободную, Птицу, хотевшую смерть унести, Птицу, летевшую душу спасти. Вот моя клетка - стальная, тяжелая, Как золотая, в вечернем огне. Вот моя птица, когда-то веселая, Обруч качает, поет на окне. Крылья подрезаны, песни заучены. Любите вы под окном постоять? Песни вам нравятся. Я же, измученный, Нового жду - и скучаю опять.
  • Гость
    10.10.2017, 20:39
    Приезжать плавать в Затон лучше в утренние часы, народу мало, катеров нет, правда аренинцы начинают бдить с 9 00. составляют протокол, но предупредительно говорят, что нам за это ничего не будет, без всяких последствий. Время как то незаметно, но с саратовским временем вечера длиннее, можно подольше погулять. Менять ничего не надо.
  • Кредит
    10.10.2017, 20:39
    Креди́т (лат. creditum — заём от лат. credere — доверять) или кредитные отношения — общественные отношения, возникающие между субъектами экономических отношений по поводу движения стоимости[1]. Кредитные отношения могут выражаться в разных формах кредита (коммерческий кредит, банковский кредит и др.), займе, лизинге, факторинге и т. д. Другие определения кредита[1]: взаимоотношения между кредитором и заёмщиком; возвратное движение стоимости; движение платёжных средств на началах возвратности; движение ссуженной стоимости; движение ссудного капитала; размещение и использование ресурсов на началах возвратности; предоставление настоящих денег взамен будущих денег и др. Согласно определению Джона Милля, кредит «есть разрешение одному лицу пользоваться капиталом другого лица»[2].
  • Крис
    10.10.2017, 20:44
    Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны, В то, что они - кто старше, кто моложе - Остались там, и не о том же речь, Что я их мог, но не сумел сберечь, - Речь не о том, но все же, все же, все же..
  • Елена Борисовна Шалмацкая
    10.10.2017, 20:45
    История города Пугачёва06:14 - 27.09.2015 История города Пугачёва2015-09-27T21:34:50+00:00 В 1762 году Екатерина II издала манифест, в котором призывала своих подданных осваивать левый берег Волги. С той поры началось активное заселение степи беглыми крепостными, раскольниками, людом свободолюбивым и мятежным. Селились по излучинам Иргиза. В 1764 году старообрядцы образовали слободу Мечетную. Назвали так, потому что здесь еще от Золотой Орды оставались развалины мусульманских храмов. Слобода Мечетная в ту пору представляла собой одну улицу. По переписи 1765 года в ней числилось 264 души мужского пола.
  • Елена Борисовна Шалмацкая
    10.10.2017, 20:46
    Одновременно с возникновением слободы выше и ниже её по течению реки Иргиз «…основались раскольничьи мужские и женские монастыри и скиты, из которых впоследствии приобрели громкую известность мужские — Верхний Спасопреображенский, Средне-Никольский и Нижне-Воскресенский, а женские — Покровский и Успенский, долгое время служившие притонами для разных беспокойных людей, скрывавшихся сюда под видом «за древле-отеческую веру». К концу 18 века иргизские монастыри имели для древлеправославных старообрядцев такое же значение, как Киев для обычных православных. С Урала, Дона, Волги, из отдаленной Сибири и с гордой Невы — отовсюду тянулись сюда паломники, чтобы не только насладится благолепием храмов и послушать ангелоподобное пение, но и припасть к нетленным мощам святых отцов Исаакия и Асафа, от которых больные получали исцеление. В 1772 году в слободе Мечетной оказался беглый казак Емельян Пугачев. Именно здесь мудрый старец Филарет надоумил бунтаря выдать себя за царя Петра III. Впоследствии, в 1828 году, саратовский губернатор Голицын с помощью военной силы сумел обратить часть иргизских старообрядцев в единоверие. После этого закончилось и процветание монастырей.
  • Елена Борисовна Шалмацкая
    10.10.2017, 20:46
    Слобода Мечетная тем временем росла и развивалась. В начале 19 века население на Иргизе настолько увеличилось, что императорским указом от 18 декабря 1835 года образовано было в заволжской части тогдашней Саратовской губернии три уезда — Николаевский, Новоузенский и Царевский. Слобода Мечетная назначена была городом с переименованием в Николаевск. Торжественное открытие нового уездного города состоялось 9 мая (22 мая по новому стилю) 1836 года. 1 января 1851 года Николаевск отчислен уездным городом во вновь образованную Самарскую губернию. По размерам Николаевский уезд занимал второе место по губернии. В подчинении города оказались крупная торговая слобода Балаково и главная немецкая колония на Волге — Екатериненштадт. Жители Николаевска занимались в основном переработкой сельскохозяйственной продукции. К этому же времени относится и начало регулярной застройки города по принципу четкой прямоугольной планировки улиц на основе высочайше утвержденных типовых генеральных планов городов Российской империи.
  • Елена Борисовна Шалмацкая
    10.10.2017, 20:46
    Во второй половине 19 века Николаевск был захолустным уездным городком, но он славился хорошей пшеницей, которая ценилась как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Росло и богатело купеческое сословие. Строились мельницы купцами Волковойновыми, Чемодуровым, Фоминым. В 1865 г. было выдано 237 торговых свидетельств купцам 2-й гильдии. Первая народная школа была открыта в 1848 году. В 1850 г. было открыто женское приходское училище, а в 1860 — уездное училище — единственное на весь огромный уезд учебное заведение среднего звена. Николаевская больница Приказа общественного призрения была единственной в крае.
  • Елена Борисовна Шалмацкая
    10.10.2017, 20:47
    После пожара 1897 года прямые, похожие на проспекты, улицы наиболее интенсивно стали застраиваться кирпичными особняками и всевозможными лавками, магазинами и складами, зданиями присутственных мест. Бурно развивалась промышленность. В городе было несколько крупных мельниц, два кирпичных завода, лесопильный завод, небольшое чугунолитейное производство, много мелких кустарных производств. Почетный гражданин города купец С.О. Локтев более двадцати лет был церковным старостой Иоанно-Предтеченского собора, председателем попечительства и городским головой. Его попечением на базарной площади Николаевска по проекту саратовского архитектора А. М. Салько в 1899 году был возведен величественный каменный пятиглавый Воскресенский храм с отдельной трехъярусной колокольней и двумя часовнями на углах. Этот собор и сейчас господствует над городской застройкой, которая состоит в основном из одно и двухэтажных каменных домов. В 1911 году вольский купец Н.С. Меньков начал строить на свои деньги больницу на 25 коек, которая была открыта 2 ноября 1913 года и подарена городу. В 1913 г. начато строительство водопровода и водозаборных сооружений на реке Иргиз, здание городской электростанции и водонапорной башни в центре города, появилась и телефонная сеть.
  • Фет
    10.10.2017, 20:48
    Не воскормлён ты пищей нежной, Не унесен к зиме в тепло, И каждый час рукой прилежной Твое не холено крыло. Там, над скалой, вблизи лазури, На умирающем дубу, Ты с первых дней изведал бури И с ураганами — борьбу. Дразнили молодую силу И зной, и голод, и гроза, И восходящему светилу Глядел ты за море в глаза. Зато, когда пора приспела, С гнезда ты крылья распустил И, взмахам их доверясь смело, Ширяясь, по небу поплыл.
  • Фет
    10.10.2017, 20:48
    И целомудренно и смело, До чресл сияя наготой, Цветет божественное тело Неувядающей красой. Под этой сенью прихотливой Слегка приподнятых волос Как много неги горделивой В небесном лике разлилось! Так, вся дыша пафосской страстью, Вся млея пеною морской И всепобедной вея властью, Ты смотришь в вечность пред собой.
  • Фет
    10.10.2017, 20:48
    Как лилея глядится в нагорный ручей, Ты стояла над первою песней моей, И была ли при этом победа, и чья,- У ручья ль от цветка, у цветка ль от ручья? Ты душою младенческой все поняла, Что мне высказать тайная сила дала, И хоть жизнь без тебя суждено мне влачить, Но мы вместе с тобой, нас нельзя разлучить. Та трава, что вдали, на могиле твоей, Здесь, на сердце, чем старе оно, тем свежей, И я знаю, взглянувши на звезды порой, Что взирали на них мы как боги с тобой. У любви есть слова, те слова не умрут. Нас с тобой ожидает особенный суд; Он сумеет нас сразу в толпе различить, И мы вместе придем, нас нельзя разлучить!
  • Фет
    10.10.2017, 20:49
    Какое счастие: и ночь, и мы одни! Река - как зеркало и вся блестит звездами; А там-то... голову закинь-ка да взгляни: Какая глубина и чистота над нами! О, называй меня безумным! Назови Чем хочешь; в этот миг я разумом слабею И в сердце чувствую такой прилив любви, Что не могу молчать, не стану, не умею! Я болен, я влюблён; но, мучась и любя - О слушай! о пойми! - я страсти не скрываю, И я хочу сказать, что я люблю тебя - Тебя, одну тебя люблю я и желаю!
  • Гость
    10.10.2017, 20:51
    Вернуть Саратову утс+3 а те кто против пусть перебьются
  • Фет
    10.10.2017, 20:54
    Какое счастие: и ночь, и мы одни! Река - как зеркало и вся блестит звездами; А там-то... голову закинь-ка да взгляни: Какая глубина и чистота над нами! О, называй меня безумным! Назови Чем хочешь; в этот миг я разумом слабею И в сердце чувствую такой прилив любви, Что не могу молчать, не стану, не умею! Я болен, я влюблён; но, мучась и любя - О слушай! о пойми! - я страсти не скрываю, И я хочу сказать, что я люблю тебя - Тебя, одну тебя люблю я и желаю!
  • гость
    10.10.2017, 21:04
    Во уродов набежалось.
  • Гостья
    10.10.2017, 21:22
    А нашей семье понравилось после перевода часов: хоть лето увидели!
  • 800 тысяч Саратовцев
    10.10.2017, 21:30
    А нам перевод не понравился. Тем более в зиму. Надо вернуть на час назад и объявить мораторий на веки вечные
  • Гость
    10.10.2017, 21:44
    Хватит экспериментировать над людьми, ничего менять не надо.
  • Докрутились
    10.10.2017, 21:49
    Да здравствует Единая Россия Володина, рвущая московскую часовую зону, как тузик грелку. Вопреки желаниям людей. УРААА!!!Да здрваствует тёмное и холодное зимнее утро до марта включительно, а светлый вечер мы не увидим. Почему они так боятся сезонного перевода, никто не подскажет? Суют и суют неудобные варианты, то один, то другой. Тасуют и тасуют, то летнее, то зимнее, то снова летнее, плюс разница с Москвой. Всегда "мечтал" так жить! ура....:(((((
  • Гость
    10.10.2017, 21:50
    Московское время и сезонный перевод всей стране! думаете москвичи от ранних расветов не мучаются? будут летом мучаться так же, как мы мучались. и власть зачем-то сделала странный финт. чтобы потянуть издевательство над нами всеми подольше. нам вроде бы вернули прежнее лето, НО!сделав тёмное утро зимой, и плата за это - отрыв от Москвы!!! а у москвичей этот утренний летний П-Ц в 3 ночи остался! им бежать некуда. сезонное летнее время - всем хорошо было. и нам, и москвичам, и волгоградцам, и кировчанам. и никто с Московского не убегал.
  • Гость
    10.10.2017, 21:50
    Волгоградцы выдвигают идею возвращения сезонного перевода! Поддержим их! Они, так же как и мы, не хотят уходить с московского времени, иметь зимой тёмное утро, а летом рассветы в 3, с тёмным вечером под лампами. Вернем старую добрую сезонку, 30 лет всех устраивало, кроме кучки нытиков, у которых собаки по утрам не доились.
  • Гость
    10.10.2017, 21:51
    Саратов - Время – московское! (UTC+3)!! Москва - даешь сезонный перевод на лето! Иначе мы так и будем пребывать в состоянии гражданской войны. Зимой - хорошо было при зимнем, а летом - хорошо при летнем!
  • Сезонное
    10.10.2017, 21:51
    Рассвет летом в 3 утра - не норма, в этом дачники правы. Рассвет в 9 утра тоже не норма в Саратове. В этом мамочки правы. Пять лет назад у нис не было ни того, не другого, и время было московским. Догадайтесь с трёх раз - почему? Саратов жил вместе с Москвой UTC+3 и у нас были сезонные переводы весна -осень. Тот, кто их отменил - враг России! Верните московское время и сезонный перевод, как раньше было!
  • Гость
    10.10.2017, 21:52
    Даешь всероссийскую петицию за возвращение сезонного времени!!! Нас всех специально разделили, ломаем копья, сидим по своим регионам, а проблема - ОБЩАЯ!!! Необходимо сменить дурацкий федеральный закон, запретивший сезонный переход, из-за чего мы пять лет рвём друг друг другу глотки, одним зимой надо утречко светлое, другим летом - вечерок, и без сверхраннего солнца утром. Нас двигают туда-сюда, то одно постоянное, то другое, вот ещё разницу с Москвой сделали, придурки... Давайте собираться в кулак и возвращать нам НАШЕ СЕЗОННОЕ время, как было раньше.
  • Гость
    10.10.2017, 21:52
    Пять лет назад российские ученые убедительно доказали необходимость отменить зимнее время. Два года назад эти же ученые убедительно доказали обратное. Все логично, иначе бы они не были академиками. В этом году российские ученые убедительно доказали необходимость … сказка про белого бычка Верните сезонный перевод, пусть ещё какие-нибудь российские ученые докажут необходимость его возвращения, нефиг нас с Москвой разделять.
  • Гость
    10.10.2017, 21:53
    Только за Московское время и вернуть сезонный перевод,тогда все будут довольны!
  • Гость
    10.10.2017, 21:53
    На алтынке день открытых дверей?
  • Гость
    10.10.2017, 21:53
    господа мир перевернулся ! теперь нужно возвращать зимнее время на час назад ! в срочном порядке ! Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    10.10.2017, 21:54
    депутаты вы лучше бы дороги делали в Саратове и во дворах , трубы меняли бы . чтоб нигде ничего не текло , а то весь город течет или воду отключают без предупреждения ! запретили бы стройку домов 20 этажных , 15 этажных . так как из за них ухудшаеться сотовая связь ! это все проблемы , которые надо решать , а не часы на летнее время крутить ! верните пожалуйста зимнее время теперь или верните сезонный перевод часов , ведь есть у вас депутат из городской думы Справедливой России Самсонов , который предложил вернуть сезонный перевод часов в Саратове ! бардак устроили в саратове , тем что людей никто не опросил , так как это все слова ни о чем ! Верните Зимнее Время В Саратове ! Народ , предлогаю создать сбор подписей за сезонный перевод часов в Саратове !
  • Гость
    10.10.2017, 21:55
    УТРОМ ГЛАВНОЕ ЗИМОЙ ТЕМНО БУДЕТ В ЗИМНИЙ ПЕРИОД , ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ НИКАК НЕ СООТВЕТСТВУЕТ НАМ ДЛЯ ЗИМЫ ! СЕЙЧАС САРАТОВ ЖИВЕТ ПО ПРАВИЛЬНОМУ ВРЕМЕНИ -ЭТО ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ! ЕСЛИ БУДУТ ГОРЯЧИЕ СПОРЫ , ТО ТОГДА ЛУЧШЕ ВЕРНУТЬ СЕЗОННЫЙ ПЕРЕВОД СТРЕЛОК ЧАСОВ КОНЕЧНО ! ЧТОБ НЕ ВАШИМ НЕ НАШИМ !
  • Гость
    10.10.2017, 21:56
    Нужно запретить часы любые кроме песочных и солнечных. Их и переводите.
  • гость
    10.10.2017, 21:59
    Уважаемые депутаты!!!!! Прежде, чем голосовать за перевод на летнее время зимой, вы вообще понимаете, что делаете! Теперь понятно, как принимаются и другие Законы. В Думе вообще кто-нибудь учитывал мнения жителей, ведь здесь нет ни правых, ни виноватых. Пора бы уже проанализировать этот вопрос в масштабах всей страны и понять, что компромисс только один - сезонный перевод по всей России, а разница в Саратове с Москвой на 1 час проблему не решит, а только добавит кучу новых! И главное, что никто не отвечает за такие безответственные решения!
  • Бунин
    10.10.2017, 22:03
    Поэзия темна, в словах невыразима: Как взволновал меня вот этот дикий скат. Пустой кремнистый дол, загон овечьих стад, Пастушеский костер и горький запах дыма! Тревогой странною и радостью томимо, Мне сердце говорит: «Вернись, вернись назад!»— Дым на меня пахнул, как сладкий аромат, И с завистью, с тоской я проезжаю мимо. Поэзия не в том, совсем не в том, что свет Поэзией зовет. Она в моем наследстве. Чем я богаче им, тем больше — я поэт. Я говорю себе, почуяв темный след Того, что пращур мой воспринял в древнем детстве: — Нет в мире разных душ и времени в нем нет!
  • Бунин
    10.10.2017, 22:03
    Не пугай меня грозою: Весел грохот вешних бурь! После бури над землею Светит радостней лазурь, После бури, молодея, В блеске новой красоты, Ароматней и пышнее Распускаются цветы! Но страшит меня ненастье: Горько думать, что пройдет Жизнь без горя и без счастья, В суете дневных забот, Что увянут жизни силы Без борьбы и без труда, Что сырой туман унылый Солнце скроет навсегда!
  • Бунин
    10.10.2017, 22:03
    С застывшими в блеске зрачками, В лазурной пустой вышине, Упруго, качаясь, толчками Скользила она по струне. И скрипка таинственно пела, И тысячи взоров впились Туда, где мерцала, шипела Пустая лазурная высь, Где некая сжатая сила Струну колебала, свистя, Где тихо над бездной скользила Наяда, лунатик, дитя.
  • Бунин
    10.10.2017, 22:04
    Черный бархатный шмель, золотое оплечье, Заунывно гудящий певучей струной, Ты зачем залетаешь в жилье человечье И как будто тоскуешь со мной? За окном свет и зной, подоконники ярки, Безмятежны и жарки последние дни, Полетай, погуди - и в засохшей татарке, На подушечке красной, усни. Не дано тебе знать человеческой думы, Что давно опустели поля, Что уж скоро в бурьян сдует ветер угрюмый Золотого сухого шмеля!
  • Бунин
    10.10.2017, 22:04
    Она стоит в серебряном венце, С закрытыми глазами. Ни кровинки Нет в голубом младенческом лице И ручки - как иссохшие тростинки. За нею кипарисы на холмах, Небесный град, лепящийся к утесу, Под ним же Смерть: на корточках, впотьмах, Оскалив череп, точит косу. Но ангелы ликуют в вышине: Бессильны, Смерть, твои угрозы! И облака в предутреннем огне Цветут и округляются, как розы.
  • Бунин
    10.10.2017, 22:05
    Царь! Вот твой сон: блистал перед тобою Среди долин огромный истукан, Поправший землю глиняной стопою. Червонный лик был истукану дан, Из серебра имел он грудь и длани, Из меди - бедра мощные и стан. Но пробил час, назначенный заране,- И сорвался в долину сам собой Тяжелый камень с дальней горной грани. Царь! Пробил час, назначенный судьбой: Тот камень пал, смешав металлы с глиной, И поднял прах, как пыль над молотьбой. Бог сокрушил металла блеск в единый И краткий миг: развеял без следа, А камень стал великою вершиной. Он овладел вселенной. Навсегда.
  • Бунин
    10.10.2017, 22:05
    Ты чужая, но любишь, Любишь только меня. Ты меня не забудешь До последнего дня. Ты покорно и скромно Шла за ним от венца. Но лицо ты склонила - Он не видел лица. Ты с ним женщиной стала, Но не девушка ль ты? Сколько в каждом движенье Простоты, красоты! Будут снова измены... Но один только раз Так застенчиво светит Нежность любящих глаз. Ты и скрыть не умеешь, Что ему ты чужда... Ты меня не забудешь Никогда, никогда!
  • Бунин
    10.10.2017, 22:05
    Под небом мертвенно-свинцовым Угрюмо меркнет зимний день, И нет конца лесам сосновым, И далеко до деревень. Один туман молочно-синий, Как чья-то кроткая печаль, Над этой снежною пустыней Смягчает сумрачную даль.
  • Бунин
    10.10.2017, 22:06
    Жесткой, черной листвой шелестит и трепещет кустарник, Точно в снежную даль убегает в испуге. В белом поле стога, косогор и забытый овчарник Тонут в белом дыму разгулявшейся вьюги. Дымный ветер кружит и несет в небе ворона боком, Конский след на бегу порошит-заметает... Вон прохожий вдали. Истомлен на пути одиноком, Мертвым шагом он мерно и тупо шагает. «Добрый путь, человек! Далеко ль до села, до ночлега? Он не слышит, идет, только голову клонит... А куда и спешить против холода, ветра и снега? Родились мы в снегу,— вьюга нас и схоронит. Занесет равнодушно, как стог, как забытый овчарник... Хорошо ей у нас, на просторе великом! Бесприютная жизнь, одинокий над бурей кустарник, Не тебе одолеть в поле темном и диком!
  • Бунин
    10.10.2017, 22:06
    Пол навощен, блестит паркетом. Столовая озарена Полуденным горячим светом. Спит кот на солнце у окна; Мурлыкает и томно щурит Янтарь зрачков, как леопард, А бабушка — в качалке, курит И думает: «Итак, уж март! А там и праздники, и лето, И снова осень...» Вдруг в окно Влетело что-то, вдоль буфета Мелькнуло светлое пятно, Зажглось, блеснув, в паркетном воске — И вновь исчезло... Что за шут? А! это улицей подростки, Как солнце, зеркало несут. И снова думы: «Оглянуться Не успеваешь — года нет...» А в окна, сквозь гардины, льются Столбы лучей, горячий свет, И дым, ленивою куделью Сливаясь с светлой полосой, Синеет, тает... как за елью В далекой просеке, весной.
  • Бунин
    10.10.2017, 22:06
    Шумели листья, облетая, Лес заводил осенний вой... Каких-то серых птичек стая Кружилась по ветру с листвой. А я был мал, — беспечной шуткой Смятенье их казалось мне: Под гул и шорох пляски жуткой Мне было весело вдвойне. Хотелось вместе с вихрем шумным Кружиться по лесу, кричать — И каждый медный лист встречать Восторгом радостно-безумным!
  • Бунин
    10.10.2017, 22:07
    Нет, мертвые не умерли для нас! Есть старое шотландское преданье, Что тени их, незримые для глаз, В полночный час к нам ходят на свиданье, Что пыльных арф, висящих на стенах, Таинственно касаются их руки И пробуждают в дремлющих струнах Печальные и сладостные звуки. Мы сказками предания зовем, Мы глухи днем, мы дня не понимаем; Но в сумраке мы сказками живем И тишине доверчиво внимаем. Мы в призраки не верим; но и нас Томит любовь, томит тоска разлуки... Я им внимал, я слышал их не раз, Те грустные и сладостные звуки!
  • Цой
    10.10.2017, 22:08
    Ночь коротка, цель далека; Ночью так часто хочется пить, Ты выходишь на кухню, но вода здесь горька; Ты не можешь здесь спать, ты не хочешь здесь жить. Припев: Доброе утро, последний герой! Доброе утро, - тебе, и таким, как ты! Доброе утро, последний герой! Здравствуй, последний герой! Ты хотел быть один - это быстро прошло, Ты хотел быть один, но не смог быть один. Твоя ноша легка, но немеет рука; И ты встречаешь рассвет за игрой в "Дурака". Припев: Доброе утро, последний герой! Доброе утро, - тебе, и таким, как ты! Доброе утро, последний герой! Здравствуй, последний герой! Утром ты стремишься скорее уйти, Телефонный звонок, как команда "Вперед!" Ты уходишь туда, куда не хочешь идти; Ты уходишь туда, но тебя там никто не ждет! Припев: Доброе утро, последний герой! Доброе утро, - тебе, и таким, как ты! Доброе утро, последний герой! Здравствуй, последний герой!
  • Любэ
    10.10.2017, 22:08
    За деревней, у реки, рубят лес мужики. И творят, что хотят, только щепки летят. Не застудит терема непогода зима, Да никто не вспомнит, нет, как смели первоцвет. Не губите, мужики, не губите! Не рубите дерева, не рубите! Ради гнездышка грача, не рубите сгоряча! Не губите, мужики, не губите! Был я молод и удал, довелось, повидал, Прохудилось сто рубах, все не в здешних краях. Не губите первоцвет, аль креста на вас нет! Мне себя совсем не жаль, за Россию печаль. Не губите, мужики, не губите! Не рубите дерева, не рубите! Ради гнездышка грача, не рубите сгоряча! Не губите, мужики, не губите! Не губите, мужики, не губите! Не рубите дерева, не рубите! Ради гнездышка грача, не рубите сгоряча! Не губите, мужики, не губите! Не губите, мужики! Не рубите дерева! Не губите, говорю, не губите! За деревней, у реки рубят лес, мужики...
  • Газманов
    10.10.2017, 22:09
    Я сегодня не такой, как вчера, свежий ветер мои крылья поднял, Кожу старую взрывая на швах новой кожей я все небо обнял. Свежий ветер он не зря прилетал, пыль стряхнул и распахнул мне окно. Я давно о свежем ветре мечтал, свежий ветер мы с тобой заодно. Припев: Полем полем полем свежий ветер пролетел, в поле свежий ветер я давно его хотел. Полем полем полем свежий ветер пролетал, в поле свежий ветер я давно о нем мечтал. Расскажу ему как было со мной, как лечили от свободы меня, Как хотели, чтобы был я слепой, у слепого так легко все отнять, Как хотели за меня все решать: в чем ходить, где жить и чем мне дышать, Как хотели запретить мне мечтать, но теперь меня уж не удержать. Припев: Полем полем полем свежий ветер пролетел, в поле свежий ветер я давно его хотел. Полем полем полем свежий ветер пролетал, в поле свежий ветер я давно о нем мечтал. Я сегодня не такой как вчера, я голодный, но веселый и злой. Мне-то нечего сегодня терять, потеряет нынче кто-то другой. В песнях ветра мысли очень просты, кроме неба нету правды другой Эта песня мне звенит с высоты кто ее не слышит просто глухой. Припев: Полем полем полем свежий ветер пролетел, в поле свежий ветер я давно его хотел. Полем полем полем свежий ветер пролетал, в поле свежий ветер я давно о нем мечтал. Полем полем полем свежий ветер пролетел, в поле свежий ветер я давно его хотел. Полем полем полем свежий ветер пролетал, в поле свежий ветер я давно о нем мечтал. В поле свежий ветер я давно о нем мечтал, в поле свежий ветер я давно о нем мечтал.
  • Любэ
    10.10.2017, 22:09
    Отчего так в России берёзы шумят Отчего белоствольные всё понимают У дорог, прислонившись, по ветру стоят И листву так печально кидают Я пойду по дороге простору я рад Может это лишь все, что я в жизни узнаю Отчего так печальные листья летят Под рубахою душу лаская Припев: А на сердце опять горячо, горячо И опять и опять без ответа А листочек с берёзки упал на плечо Он как я оторвался от лета Посидим на дорожку родная с тобой Ты пойми я вернусь, не печалься не стоит И старуха махнёт на прощанье рукой И за мною калитку закроет Отчего так в России берёзы шумят Отчего хорошо так гармошка играет Пальцы ветром по кнопочкам в раз пролетят А последнее эх западает. Припев. А на сердце опять горячо, горячо И опять и опять без ответа А листочек с берёзки упал на плечо Он как я оторвался от лета
  • Гость
    10.10.2017, 22:10
    Дураки.Дороги.Дураки......
  • Меладзе
    10.10.2017, 22:11
    Трудное счастье мое спит у меня на плече. Звезды горят для нее! Ангелы кружат над ней! Тайная грусть, словно тень легла на губах. Скоро пройдет эта ночь - время ее сочтено. То, что была ты со мной - утром покажется сном. Не торопись, время главных слов не успел сказать ей Припев: Притомился Ангел мой в небесах летая. Ночью погрустил со мной, а к утру растаял. Сказки краткая глава! Ночь накануне Рождества. Не горюй, сердце мое - я покорился судьбе. Не удержать мне ее, не отобрать у небес. Синюю птицу сегодня я отпущу на волю. Припев: Притомился Ангел мой в небесах летая. Ночью погрустил со мной, а к утру растаял. Сказки краткая глава! Ночь накануне Рождества. Накануне Рождества! Накануне Рождества! Накануне Рождества! Припев: Притомился Ангел мой в небесах летая. Ночью погрустил со мной, а к утру растаял. Сказки краткая глава! Ночь накануне Рождества.
  • Леонтьев
    10.10.2017, 22:12
    Был час пик, бежали все куда-то, вдруг застыл, задумался зеленый свет, зеленый свет. Час прошел, но все горит зеленый, и никто не понял, что случилось с ним, случилось с ним. Припев: Ну, почему, почему, почему был светофор зеленый? А потому, потому, потому, что был он в жизнь влюбленный. В мельканье дней, скоростей и огней он сам собой включился, Чтобы в судьбе и твоей, и моей зеленый свет продлился. Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, а он им светит. Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, а он горит. В той толпе, как все, бежал я тоже, путь открыт, но я к тебе всегда спешу, всегда спешу. Я бежал, боясь тебя не встретить, так хотел увидеть я твое лицо, твое лицо. Припев: Ну, почему, почему, почему был светофор зеленый? А потому, потому, потому, что был он в жизнь влюбленный. В мельканье дней, скоростей и огней он сам собой включился, Чтобы в судьбе и твоей, и моей зеленый свет продлился. Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, а он им светит. Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, а он горит. Мы порой любовь догнать не можем, все спешим, спешим попасть в зеленый свет, в зеленый свет. Но, когда она, увы, уходит, мы с тоской глядим опять на желтый свет, на желтый свет. Припев:
  • Леонтьев
    10.10.2017, 22:12
    Ну, почему, почему, почему был светофор зеленый? А потому, потому, потому, что был он в жизнь влюбленный. В мельканье дней, скоростей и огней он сам собой включился, Чтобы в судьбе и твоей, и моей зеленый свет продлился. Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, а он им светит. Все бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, а он горит.
  • Ильичёва
    10.10.2017, 22:13
    Улыбнись мне на прощание, Посмотри в мои глаза. Не словам, не обещаниям Не помочь моим слезам. Мы на пристани целуемся, И прощальные слова, Я уеду, всё забудется, Видно, я была права. Только во сне розовый снег, Звёзды горят целый век, Только во сне рядом со мной Мне дорогой человек. Я жалею, я тоскую, Слёзы стынут на глазах, Даже след от поцелуя Не остался на губах. Ночь придёт и с неба звёздами Мне засыпет в море путь. Возвращаться, видно, поздно мне И мне холодно чуть-чуть. Только во сне розовый снег, Звёзды горят целый век, Только во сне рядом со мной Мне дорогой человек. А к утру в туманном облаке Сбавит ход мой теплоход, Я сойду в печальном омраке Не с тобой уже с него. Кто-то встретил и на радостях Плачет счастью, ну и что ж. Жаль, что рядом больше нет тебя, Всё, что было, не вернешь. Только во сне розовый снег, Звёзды горят целый век, Только во сне рядом со мной Мне дорогой человек. Только во сне рядом со мной Мне дорогой человек, Мне дорогой человек.
  • Ильичёва
    10.10.2017, 22:14
    В этот день дождь не лил, лучик солнца мне светил Стук колес заставить смог вспомнить мне твои глаза За окном снег лежит и под солнцем все блестит И мелькая, в даль меня, увозили поезда. Города, города... Между небом и землей, Может быть нам Бог пошлет, что скоро встретимся с тобой Города, города... Из-за сумрачной дали, Будто здравствуй, говорят мне городские огоньки... Может быть этих глаз я не встречу никогда, Может быть в последний раз взгляд тот провожал меня Где перон оживет, поезд к счастью привезет К тем загадочным глазам, только где же тот вокзал?
  • Сторонники зимнего времени
    10.10.2017, 22:16
    Господа, испоганим комментарии летников!
  • Киркоров
    10.10.2017, 22:17
    А лето, как перемотали на перемотке. А мы и не убирали зимние шмотки. И снова серый день, серая земля - И посреди такой весь яркий я. Но может быть пару раз, хотя б на недельку. Природа нам загрузит летнюю темку. В которой я - и ты, звёзды и мечты. И незабывемые летние хиты. Припев: Ты моя, ты моя, ты моя, ты моя любимая. Ты моя - самая любимая. В паспорте виза! Ха-ха! Готов для круиза. (самая любимая) Russo turisto. From Anapa to Ibiza! Ты моя, ты моя, ты моя, ты моя любимая. Самая, самая любимая! Моя - самая любимая. From Anapa to Ibiza! [Куплет 2]: Солнца нету! С конца июля и до июля зима колдует. Ветер дует, пока не сдует. Ну её, эту зиму! (Я не готов). Кто мы, что мы? Как мы, где мы? Мы ожидаем летние темы. Ваши ожидания - ваши проблемы! К теплым морям едем. Мы дарим сон соседям. В небо уходят корабли. Солнце от неба до земли. К теплым морям - вместе. Ты парил над бездной. Где невозможно не влюбиться. From Anapa to Ibiza! Ты моя - на параходе. Моя - на повороте. За моря - ты и я, у руля. Ты моя - когда небо хмуро. Моя - даже когда уснула. Ты моя любимая! Здесь нас ругали! Здесь нас хвалили. Здесь боялись... Здесь нас кормили. Морские мили уберут промиле, Когда с утра все вдруг заштормили. Руки так хамили-мили, И в мага-зине-зине. И вот мы в лимузине, На серпантине, на плохом бензине. From Anapa to Пицунда, До Ибицы нам уже трудно. Нет ни фастфуда, ветер откуда, Зравствуйте, люди! Доброе утро!
  • Киркоров
    10.10.2017, 22:17
    Предлагали Гале, передавали Вале. В печали по магистрали, и подпевали: Припев: Ты моя, ты моя, ты моя, ты моя любимая. Самая, самая любимая! И нет твоих Красивее, может лишь море синее! Ты моя любимая! Ты моя, ты моя, ты моя, ты моя любимая. Самая, самая любимая! Моя, самая любимая! Самая любимая! Моя! А лето, как перемотали на перемотке. А мы и не убирали зимние шмотки. И снова серый день, серая земля - И посреди такой весь яркий я.
  • Киркоров
    10.10.2017, 22:17
    Ласковое солнце моё В паутине облачных дней Только как увидел её Стало и светлей и теплей Заиграла в сердце капель И в душе проснулся апрель И любовь, что долго спала Обрела два белых крыла Припев: Просто подари мне один только взгляд И волшебный свой поцелуй подари И я сразу сказочно станут богат Богаче, чем все принцы и все короли Просто подари мне один только взгляд И волшебный свой поцелуй подари И я сразу сказочно станут богат Богаче, чем все принцы и все короли Запахи цветов и весны Даже среди лютой зимы И такие снятся мне сны Мы одни, одни только мы Не отдам тебя никому вызову весь мир на войну И когда с победой вернусь В волосы твои окунусь Припев: Просто подари мне один только взгляд И волшебный свой поцелуй подари И я сразу сказочно станут богат Богаче, чем все принцы и все короли Просто подари мне один только взгляд И волшебный свой поцелуй подари И я сразу сказочно станут богат Богаче, чем все принцы и все короли Подари... Просто подари... Припев: Просто подари мне один только взгляд И волшебный свой поцелуй подари И я сразу сказочно станут богат Богаче, чем все принцы и все короли Просто подари мне один только взгляд И я сразу сказочно станут богат Богаче, чем все принцы и все короли Просто подари...
  • Яковлева
    10.10.2017, 22:19
    Я не знаю как тебе сказать Переведи стрелки часов назад Я не знаю как тебе сказать Переведи стрелки часов назад Переведи, переведи стрелки часов назад Переведи, переведи стрелки часов назад Я вспоминаю словно сон Те дни, когда мы были вдвоём Как от любви кружилась голова И эти ночи без сна Я не знаю как тебе сказать Переведи стрелки часов назад Я не знаю как тебе сказать Переведи стрелки часов назад Переведи, переведи стрелки часов назад Переведи, переведи стрелки часов назад Всё ещё можно вернуть Перевести стрелки часов Но где ты теперь, человек из далёких снов ? Я не знаю как тебе сказать Переведи стрелки часов назад Я не знаю как тебе сказать Переведи стрелки часов назад Переведи, переведи стрелки часов назад Переведи, переведи стрелки часов назад Переведи, переведи стрелки часов назад Переведи, переведи стрелки часов назад Я не знаю как тебе сказать Переведи стрелки часов назад Я не знаю как тебе сказать Переведи стрелки часов назад
  • Саратовская область
    10.10.2017, 22:23
    Все летники(Светлана Полянская, Владимир Костюк, Надежда Красовская-праздно шатающиеся бездельники.
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:24
    Три девицы под окном Пряли поздно вечерком. «Кабы я была царица, — Говорит одна девица, — То на весь крещеный мир Приготовила б я пир». «Кабы я была царица, — Говорит ее сестрица, — То на весь бы мир одна Наткала я полотна». «Кабы я была царица, — Третья молвила сестрица, — Я б для батюшки-царя Родила богатыря».
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:24
    Только вымолвить успела, Дверь тихонько заскрыпела, И в светлицу входит царь, Стороны той государь. Во всё время разговора Он стоял позадь забора; Речь последней по всему Полюбилася ему.
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:25
    «Здравствуй, красная девица, — Говорит он, — будь царица И роди богатыря Мне к исходу сентября. Вы ж, голубушки-сестрицы, Выбирайтесь из светлицы, Поезжайте вслед за мной, Вслед за мной и за сестрой: Будь одна из вас ткачиха, А другая повариха».
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:25
    В сени вышел царь-отец. Все пустились во дворец. Царь недолго собирался: В тот же вечер обвенчался. Царь Салтан за пир честной Сел с царицей молодой; А потом честные гости На кровать слоновой кости Положили молодых И оставили одних. В кухне злится повариха, Плачет у станка ткачиха, И завидуют оне Государевой жене. А царица молодая, Дела вдаль не отлагая, С первой ночи понесла.
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:25
    В те поры война была. Царь Салтан, с женой простяся, На добра-коня садяся, Ей наказывал себя Поберечь, его любя. Между тем, как он далёко Бьется долго и жестоко, Наступает срок родин; Сына бог им дал в аршин, И царица над ребенком Как орлица над орленком;
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:25
    Шлет с письмом она гонца, Чтоб обрадовать отца. А ткачиха с поварихой, С сватьей бабой Бабарихой, Извести ее хотят, Перенять гонца велят; Сами шлют гонца другого Вот с чем от слова до слова: «Родила царица в ночь Не то сына, не то дочь; Не мышонка, не лягушку, А неведому зверюшку».
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:26
    Как услышал царь-отец, Что донес ему гонец, В гневе начал он чудесить И гонца хотел повесить; Но, смягчившись на сей раз, Дал гонцу такой приказ: «Ждать царева возвращенья Для законного решенья».
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:26
    Едет с грамотой гонец, И приехал наконец. А ткачиха с поварихой, С сватьей бабой Бабарихой, Обобрать его велят; Допьяна гонца поят И в суму его пустую Суют грамоту другую — И привез гонец хмельной В тот же день приказ такой: «Царь велит своим боярам, Времени не тратя даром, И царицу и приплод Тайно бросить в бездну вод». Делать нечего: бояре, Потужив о государе И царице молодой, В спальню к ней пришли толпой.
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:26
    Объявили царску волю — Ей и сыну злую долю, Прочитали вслух указ, И царицу в тот же час В бочку с сыном посадили, Засмолили, покатили И пустили в Окиян — Так велел-де царь Салтан. В синем небе звезды блещут, В синем море волны хлещут; Туча по небу идет, Бочка по морю плывет. Словно горькая вдовица, Плачет, бьется в ней царица; И растет ребенок там Не по дням, а по часам. День прошел, царица вопит...
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:26
    А дитя волну торопит: «Ты, волна моя, волна! Ты гульлива и вольна; Плещешь ты, куда захочешь, Ты морские камни точишь, Топишь берег ты земли, Подымаешь корабли — Не губи ты нашу душу: Выплесни ты нас на сушу!» И послушалась волна: Тут же на берег она Бочку вынесла легонько
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:27
    И отхлынула тихонько. Мать с младенцем спасена; Землю чувствует она. Но из бочки кто их вынет? Бог неужто их покинет? Сын на ножки поднялся, В дно головкой уперся, Понатужился немножко: «Как бы здесь на двор окошко Нам проделать?» — молвил он, Вышиб дно и вышел вон. 315
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:27
    Мать и сын теперь на воле; Видят холм в широком поле, Море синее кругом, Дуб зеленый над холмом. Сын подумал: добрый ужин Был бы нам, однако, нужен. Ломит он у дуба сук И в тугой сгибает лук, Со креста снурок шелковый Натянул на лук дубовый, Тонку тросточку сломил, Стрелкой легкой завострил И пошел на край долины У моря искать дичины. К морю лишь подходит он, Вот и слышит будто стон...
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:28
    Видно на́ море не тихо; Смотрит — видит дело лихо: Бьется лебедь средь зыбей, Коршун носится над ней; Та бедняжка так и плещет, Воду вкруг мутит и хлещет... Тот уж когти распустил, Клёв кровавый навострил... Но как раз стрела запела, В шею коршуна задела — Коршун в море кровь пролил, Лук царевич опустил; Смотрит: коршун в море тонет И не птичьим криком стонет, Лебедь около плывет, Злого коршуна клюет, Гибель близкую торопит, Бьет крылом и в море топит — И царевичу потом Молвит русским языком: «Ты, царевич, мой спаситель, Мой могучий избавитель, Не тужи, что за меня Есть не будешь ты три дня,
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:28
    316 Что стрела пропала в море; Это горе — всё не горе. Отплачу тебе добром, Сослужу тебе потом: Ты не лебедь ведь избавил, Девицу в живых оставил; Ты не коршуна убил, Чародея подстрелил. Ввек тебя я не забуду: Ты найдешь меня повсюду, А теперь ты воротись, Не горюй и спать ложись». Улетела лебедь-птица, А царевич и царица, Целый день проведши так, Лечь решились на тощак. Вот открыл царевич очи; Отрясая грезы ночи И дивясь, перед собой Видит город он большой, Стены с частыми зубцами, И за белыми стенами Блещут маковки церквей И святых монастырей. Он скорей царицу будит; Та как ахнет!.. «То ли будет? — Говорит он, — вижу я: Лебедь тешится моя». Мать и сын идут ко граду. Лишь ступили за ограду, Оглушительный трезвон Поднялся со всех сторон: К ним народ навстречу валит, Хор церковный бога хвалит; В колымагах золотых Пышный двор встречает их; Все их громко величают И царевича венчают Княжей шапкой, и главой Возглашают над собой; 317 И среди своей столицы,
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:29
    С разрешения царицы, В тот же день стал княжить он И нарекся: князь Гвидон. Ветер на море гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах. Корабельщики дивятся, На кораблике толпятся, На знакомом острову Чудо видят наяву: Город новый златоглавый, Пристань с крепкою заставой; Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят. Пристают к заставе гости; Князь Гвидон зовет их в гости, Их он кормит и поит И ответ держать велит: «Чем вы, гости, торг ведете И куда теперь плывете?» Корабельщики в ответ: «Мы объехали весь свет, Торговали соболями, Чернобурыми лисами; А теперь нам вышел срок, Едем прямо на восток, Мимо острова Буяна, В царство славного Салтана...» Князь им вымолвил тогда: «Добрый путь вам, господа, По морю по Окияну К славному царю Салтану; От меня ему поклон». Гости в путь, а князь Гвидон С берега душой печальной Провожает бег их дальный; Глядь — поверх текучих вод Лебедь белая плывет.
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:30
    318 «Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ты тих, как день ненастный? Опечалился чему?» — Говорит она ему. Князь печально отвечает: «Грусть-тоска меня съедает, Одолела молодца: Видеть я б хотел отца». Лебедь князю: «Вот в чем горе! Ну, послушай: хочешь в море Полететь за кораблем? Будь же, князь, ты комаром». И крылами замахала, Воду с шумом расплескала И обрызгала его С головы до ног всего. Тут он в точку уменьшился, Комаром оборотился, Полетел и запищал, Судно на море догнал, Потихоньку опустился На корабль — и в щель забился. Ветер весело шумит, Судно весело бежит Мимо острова Буяна, К царству славного Салтана, И желанная страна Вот уж издали видна. Вот на берег вышли гости; Царь Салтан зовет их в гости, И за ними во дворец Полетел наш удалец. Видит: весь сияя в злате, Царь Салтан сидит в палате На престоле и в венце С грустной думой на лице; А ткачиха с поварихой, С сватьей бабой Бабарихой, Около царя сидят И в глаза ему глядят. 319 Царь Салтан гостей сажает За свой стол и вопрошает:
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:30
    «Ой вы, гости-господа, Долго ль ездили? куда? Ладно ль за морем, иль худо? И какое в свете чудо?» Корабельщики в ответ: «Мы объехали весь свет; За морем житье не худо, В свете ж вот какое чудо: В море остров был крутой, Не привальный, не жилой; Он лежал пустой равниной; Рос на нем дубок единый; А теперь стоит на нем Новый город со дворцом, С златоглавыми церквами, С теремами и садами, А сидит в нем князь Гвидон; Он прислал тебе поклон». Царь Салтан дивится чуду; Молвит он: «Коль жив я буду, Чудный остров навещу, У Гвидона погощу». А ткачиха с поварихой, С сватьей бабой Бабарихой, Не хотят его пустить Чудный остров навестить. «Уж диковинка, ну право, — Подмигнув другим лукаво, Повариха говорит, — Город у моря стоит! Знайте, вот что не безделка: Ель в лесу, под елью белка, Белка песенки поет И орешки всё грызет, А орешки не простые, Всё скорлупки золотые, Ядра — чистый изумруд; Вот что чудом-то зовут». 320 рый увЧуду царь Салтан дивится, А комар-то злится, злится — И впился комар как раз Тетке прямо в правый глаз. Повариха побледнела, Обмерла и окривела. Слуги, сватья и сестра
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:32
    Чуду царь Салтан дивится, А комар-то злится, злится — И впился комар как раз Тетке прямо в правый глаз. Повариха побледнела, Обмерла и окривела. Слуги, сватья и сестра С криком ловят комара. «Распроклятая ты мошка! Мы тебя!..» А он в окошко, Да спокойно в свой удел Через море полетел. Снова князь у моря ходит, С синя моря глаз не сводит; Глядь — поверх текучих вод Лебедь белая плывет. «Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ж ты тих, как день ненастный? Опечалился чему?» — Говорит она ему. Князь Гвидон ей отвечает: «Грусть-тоска меня съедает; Чудо чудное завесть Мне б хотелось. Где-то есть Ель в лесу, под елью белка; Диво, право, не безделка — Белка песенки поет, Да орешки всё грызет, А орешки не простые, Всё скорлупки золотые, Ядра — чистый изумруд; Но, быть может, люди врут». Князю лебедь отвечает: «Свет о белке правду бает; Это чудо знаю я; Полно, князь, душа моя, Не печалься; рада службу Оказать тебе я в дружбу». С ободренною душой Князь пошел себе домой; 321
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:33
    Лишь ступил на двор широкий — Что ж? под елкою высокой, Видит, белочка при всех Золотой грызет орех, Изумрудец вынимает, А скорлупку собирает, Кучки равные кладет И с присвисточкой поет При честном при всем народе: Во саду ли, в огороде. Изумился князь Гвидон. «Ну, спасибо, — молвил он, — Ай да лебедь — дай ей боже, Что и мне, веселье то же». Князь для белочки потом Выстроил хрустальный дом, Караул к нему приставил И притом дьяка заставил Строгий счет орехам весть. Князю прибыль, белке честь. Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На поднятых парусах Мимо острова крутого, Мимо города большого: Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят. Пристают к заставе гости; Князь Гвидон зовет их в гости, Их и кормит и поит И ответ держать велит: «Чем вы, гости, торг ведете И куда теперь плывете?» Корабельщики в ответ: «Мы объехали весь свет, Торговали мы конями, Всё донскими жеребцами, А теперь нам вышел срок — И лежит нам путь далек: 322
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:33
    Мимо острова Буяна, В царство славного Салтана...» Говорит им князь тогда: «Добрый путь вам, господа, По морю по Окияну К славному царю Салтану; Да скажите: князь Гвидон Шлет царю-де свой поклон». Гости князю поклонились, Вышли вон и в путь пустились. К морю князь — а лебедь там Уж гуляет по волнам. Молит князь: душа-де просит, Так и тянет и уносит... Вот опять она его Вмиг обрызгала всего: В муху князь оборотился, Полетел и опустился Между моря и небес На корабль — и в щель залез. Ветер весело шумит, Судно весело бежит Мимо острова Буяна, В царство славного Салтана — И желанная страна Вот уж издали видна; Вот на берег вышли гости; Царь Салтан зовет их в гости, И за ними во дворец Полетел наш удалец. Видит: весь сияя в злате, Царь Салтан сидит в палате На престоле и в венце, С грустной думой на лице. А ткачиха с Бабарихой Да с кривою поварихой Около царя сидят, Злыми жабами глядят.
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:35
    323 Царь Салтан гостей сажает За свой стол и вопрошает: «Ой вы, гости-господа, Долго ль ездили? куда? Ладно ль за морем, иль худо, И какое в свете чудо?» Корабельщики в ответ: «Мы объехали весь свет; За морем житье не худо; В свете ж вот какое чудо: Остров на море лежит, Град на острове стоит С златоглавыми церквами, С теремами да садами; Ель растет перед дворцом, А под ней хрустальный дом; Белка там живет ручная, Да затейница какая! Белка песенки поет, Да орешки всё грызет, А орешки не простые, Всё скорлупки золотые, Ядра — чистый изумруд; Слуги белку стерегут, Служат ей прислугой разной — И приставлен дьяк приказный Строгий счет орехам весть; Отдает ей войско честь; Из скорлупок льют монету, Да пускают в ход по свету; Девки сыплют изумруд В кладовые, да под спуд; Все в том острове богаты, Изоб нет, везде палаты; А сидит в нем князь Гвидон; Он прислал тебе поклон». Царь Салтан дивится чуду. «Если только жив я буду, Чудный остров навещу, У Гвидона погощу». 324 А ткачиха с поварихой, С сватьей бабой Бабарихой, Не хотят его пустить Чудный остров навестить. Усмехнувшись исподтиха, Говорит царю ткачиха:
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:35
    «Что тут дивного? ну, вот! Белка камушки грызет, Мечет золото и в груды Загребает изумруды; Этим нас не удивишь, Правду ль, нет ли говоришь. В свете есть иное диво: Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Разольется в шумном беге, И очутятся на бреге, В чешуе, как жар горя, Тридцать три богатыря, Все красавцы удалые, Великаны молодые, Все равны, как на подбор, С ними дядька Черномор. Это диво, так уж диво, Можно молвить справедливо!» Гости умные молчат, Спорить с нею не хотят. Диву царь Салтан дивится, А Гвидон-то злится, злится... Зажужжал он и как раз Тетке сел на левый глаз, И ткачиха побледнела: «Ай!» и тут же окривела; Все кричат: «Лови, лови, Да дави ее, дави... Вот ужо! постой немножко, Погоди...» А князь в окошко, Да спокойно в свой удел Через море прилетел. 325
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:36
    Князь у синя моря ходит, С синя моря глаз не сводит; Глядь — поверх текучих вод Лебедь белая плывет. «Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ты тих, как день ненастный? Опечалился чему?» — Говорит она ему. Князь Гвидон ей отвечает: «Грусть-тоска меня съедает — Диво б дивное хотел Перенесть я в мой удел». «А какое ж это диво?» — Где-то вздуется бурливо Окиян, подымет вой,
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:36
    Перенесть я в мой удел». «А какое ж это диво?» — Где-то вздуется бурливо Окиян, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Расплеснется в шумном беге, И очутятся на бреге, В чешуе, как жар горя, Тридцать три богатыря, Все красавцы молодые, Великаны удалые, Все равны, как на подбор, С ними дядька Черномор. Князю лебедь отвечает: «Вот что, князь, тебя смущает? Не тужи, душа моя, Это чудо знаю я. Эти витязи морские Мне ведь братья все родные. Не печалься же, ступай, В гости братцев поджидай».
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:37
    Князь пошел, забывши горе, Сел на башню, и на море Стал глядеть он; море вдруг Всколыхалося вокруг, Расплескалось в шумном беге И оставило на бреге Тридцать три богатыря; В чешуе, как жар горя, 326
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:37
    Идут витязи четами, И, блистая сединами, Дядька впереди идет И ко граду их ведет. С башни князь Гвидон сбегает, Дорогих гостей встречает; Второпях народ бежит; Дядька князю говорит: «Лебедь нас к тебе послала И наказом наказала Славный город твой хранить И дозором обходить. Мы отныне ежеденно Вместе будем непременно У высоких стен твоих Выходить из вод морских, Так увидимся мы вскоре, А теперь пора нам в море; Тяжек воздух нам земли». Все потом домой ушли.
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:38
    Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На поднятых парусах Мимо острова крутого, Мимо города большого; Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят. Пристают к заставе гости. Князь Гвидон зовет их в гости, Их и кормит и поит И ответ держать велит: «Чем вы, гости, торг ведете? И куда теперь плывете?» Корабельщики в ответ: «Мы объехали весь свет; Торговали мы булатом, Чистым серебром и златом, И теперь нам вышел срок; А лежит нам путь далек,
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:38
    Мимо острова Буяна, В царство славного Салтана». Говорит им князь тогда: «Добрый путь вам, господа, По морю по Окияну К славному царю Салтану. Да скажите ж: князь Гвидон Шлет-де свой царю поклон». Гости князю поклонились, Вышли вон и в путь пустились. К морю князь, а лебедь там Уж гуляет по волнам. Князь опять: душа-де просит... Так и тянет и уносит... И опять она его Вмиг обрызгала всего. Тут он очень уменьшился, Шмелем князь оборотился, Полетел и зажужжал; Судно на море догнал, Потихоньку опустился На корму — и в щель забился.
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:38
    Ветер весело шумит, Судно весело бежит Мимо острова Буяна, В царство славного Салтана, И желанная страна Вот уж издали видна. Вот на берег вышли гости. Царь Салтан зовет их в гости, И за ними во дворец Полетел наш удалец. Видит, весь сияя в злате, Царь Салтан сидит в палате На престоле и в венце, С грустной думой на лице. А ткачиха с поварихой, С сватьей бабой Бабарихой, Около царя сидят — Четырьмя все три глядят.
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:39
    Царь Салтан гостей сажает За свой стол и вопрошает: «Ой вы, гости-господа, Долго ль ездили? куда? Ладно ль за морем иль худо? И какое в свете чудо?» Корабельщики в ответ: «Мы объехали весь свет; За морем житье не худо; В свете ж вот какое чудо: Остров на море лежит, Град на острове стоит, Каждый день идет там диво: Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Расплеснется в скором беге — И останутся на бреге
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:40
    Град на острове стоит, Каждый день идет там диво: Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Расплеснется в скором беге — И останутся на бреге Тридцать три богатыря, В чешуе златой горя, Все красавцы молодые, Великаны удалые, Все равны, как на подбор; Старый дядька Черномор С ними из моря выходит И попарно их выводит, Чтобы остров тот хранить И дозором обходить — И той стражи нет надежней, Ни храбрее, ни прилежней. А сидит там князь Гвидон; Он прислал тебе поклон». Царь Салтан дивится чуду. «Коли жив я только буду, Чудный остров навещу И у князя погощу». Повариха и ткачиха Ни гугу — но Бабариха Усмехнувшись говорит: «Кто нас этим удивит?
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:40
    Царь Салтан гостей сажает За свой стол и вопрошает: «Ой вы, гости-господа, Долго ль ездили? куда? Ладно ль за морем иль худо? И какое в свете чудо?» Корабельщики в ответ: «Мы объехали весь свет; За морем житье не худо; В свете ж вот какое чудо: Остров на море лежит, Град на острове стоит, Каждый день идет там диво: Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Расплеснется в скором беге — И останутся на бреге Тридцать три богатыря, В чешуе златой горя, Все красавцы молодые, Великаны удалые, Все равны, как на подбор; Старый дядька Черномор С ними из моря выходит И попарно их выводит, Чтобы остров тот хранить И дозором обходить — И той стражи нет надежней, Ни храбрее, ни прилежней. А сидит там князь Гвидон; Он прислал тебе поклон». Царь Салтан дивится чуду. «Коли жив я только буду, Чудный остров навещу И у князя погощу». Повариха и ткачиха Ни гугу — но Бабариха Усмехнувшись говорит: «Кто нас этим удивит?
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:40
    Люди из моря выходят И себе дозором бродят! Правду ль бают, или лгут, Дива я не вижу тут. В свете есть такие ль дива? Вот идет молва правдива: За морем царевна есть, Что не можно глаз отвесть: Днем свет божий затмевает, Ночью землю освещает, Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. А сама-то величава, Выплывает, будто пава; А как речь-то говорит, Словно реченька журчит. Молвить можно справедливо, Это диво, так уж диво». Гости умные молчат: Спорить с бабой не хотят. Чуду царь Салтан дивится — А царевич хоть и злится, Но жалеет он очей Старой бабушки своей: Он над ней жужжит, кружится — Прямо на нос к ней садится, Нос ужалил богатырь: На носу вскочил волдырь. И опять пошла тревога: «Помогите, ради бога! Караул! лови, лови, Да дави его, дави... Вот ужо! пожди немножко, Погоди!..» А шмель в окошко, Да спокойно в свой удел Через море полетел.
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:41
    Молвить можно справедливо, Это диво, так уж диво». Гости умные молчат: Спорить с бабой не хотят. Чуду царь Салтан дивится — А царевич хоть и злится, Но жалеет он очей Старой бабушки своей: Он над ней жужжит, кружится — Прямо на нос к ней садится, Нос ужалил богатырь: На носу вскочил волдырь. И опять пошла тревога: «Помогите, ради бога! Караул! лови, лови, Да дави его, дави... Вот ужо! пожди немножко, Погоди!..» А шмель в окошко, Да спокойно в свой удел Через море полетел. Князь у синя моря ходит, С синя моря глаз не сводит; Глядь — поверх текучих вод Лебедь белая плывет.
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:41
    «Здравствуй, князь ты мой прекрасный! Что ж ты тих, как день ненастный? Опечалился чему?» — Говорит она ему. Князь Гвидон ей отвечает: «Грусть-тоска меня съедает: Люди женятся; гляжу, Неженат лишь я хожу». — А кого же на примете Ты имеешь? — «Да на свете, Говорят, царевна есть, Что не можно глаз отвесть. Днем свет божий затмевает, Ночью землю освещает — Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. А сама-то величава, Выступает, будто пава; Сладку речь-то говорит, Будто реченька журчит. Только, полно, правда ль это?» Князь со страхом ждет ответа. Лебедь белая молчит И, подумав, говорит: «Да! такая есть девица. Но жена не рукавица: С белой ручки не стряхнешь, Да за пояс не заткнешь. Услужу тебе советом — Слушай: обо всем об этом Пораздумай ты путем, Не раскаяться б потом». Князь пред нею стал божиться, Что пора ему жениться, Что об этом обо всем Передумал он путем; Что готов душою страстной За царевною прекрасной Он пешком идти отсель Хоть за тридевять земель.
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:41
    331 Лебедь тут, вздохнув глубоко, Молвила: «Зачем далёко? Знай, близка судьба твоя, Ведь царевна эта — я». Тут она, взмахнув крылами, Полетела над волнами И на берег с высоты Опустилася в кусты, Встрепенулась, отряхнулась И царевной обернулась: Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит; А сама-то величава, Выступает, будто пава; А как речь-то говорит, Словно реченька журчит. Князь царевну обнимает, К белой груди прижимает И ведет ее скорей К милой матушки своей. Князь ей в ноги, умоляя: «Государыня-родная! Выбрал я жену себе, Дочь послушную тебе, Просим оба разрешенья, Твоего благословенья: Ты детей благослови Жить в совете и любви». Над главою их покорной Мать с иконой чудотворной Слезы льет и говорит: «Бог вас, дети, наградит». Князь не долго собирался, На царевне обвенчался; Стали жить да поживать, Да приплода поджидать. Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах На раздутых парусах 332
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:42
    Мимо острова крутого, Мимо города большого; Пушки с пристани палят, Кораблю пристать велят. Пристают к заставе гости. Князь Гвидон зовет их в гости, Он их кормит и поит И ответ держать велит: «Чем вы, гости, торг ведете И куда теперь плывете?» Корабельщики в ответ: «Мы объехали весь свет, Торговали мы недаром Неуказанным товаром; А лежит нам путь далек: Восвояси на восток, Мимо острова Буяна, В царство славного Салтана». Князь им вымолвил тогда: «Добрый путь вам, господа, По морю по Окияну К славному дарю Салтану; Да напомните ему, Государю своему: К нам он в гости обещался, А доселе не собрался — Шлю ему я свой поклон». Гости в путь, а князь Гвидон Дома на сей раз остался И с женою не расстался. Ветер весело шумит, Судно весело бежит Мимо острова Буяна К царству славного Салтана, И знакомая страна Вот уж издали видна. Вот на берег вышли гости. Царь Салтан зовет их в гости. Гости видят: во дворце Царь сидит в своем венце,
  • Гость
    10.10.2017, 22:43
    А ткачиха с поварихой, С сватьей бабой Бабарихой, Около царя сидят, Четырьмя все три глядят. Царь Салтан гостей сажает За свой стол и вопрошает: «Ой вы, гости-господа, Долго ль ездили? куда? Ладно ль за морем, иль худо? И какое в свете чудо?» Корабельщики в ответ: «Мы объехали весь свет; За морем житье не худо, В свете ж вот какое чудо: Остров на море лежит, Град на острове стоит, С златоглавыми церквами, С теремами и садами; Ель растет перед дворцом, А под ней хрустальный дом; Белка в нем живет ручная, Да чудесница какая! Белка песенки поет Да орешки всё грызет; А орешки не простые, Скорлупы-то золотые, Ядра — чистый изумруд; Белку холят, берегут. Там еще другое диво: Море вздуется бурливо, Закипит, подымет вой, Хлынет на берег пустой, Расплеснется в скором беге, И очутятся на бреге, В чешуе, как жар горя, Тридцать три богатыря, Все красавцы удалые, Великаны молодые, Все равны, как на подбор — С ними дядька Черномор.
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:44
    И той стражи нет надежней, Ни храбрее, ни прилежней. А у князя женка есть, Что не можно глаз отвесть: Днем свет божий затмевает, Ночью землю освещает; Месяц под косой блестит, А во лбу звезда горит. Князь Гвидон тот город правит, Всяк его усердно славит; Он прислал тебе поклон, Да тебе пеняет он: К нам-де в гости обещался, А доселе не собрался». Тут уж царь не утерпел, Снарядить он флот велел. А ткачиха с поварихой, С сватьей бабой Бабарихой, Не хотят царя пустить Чудный остров навестить. Но Салтан им не внимает И как раз их унимает: «Что я? царь или дитя? — Говорит он не шутя: — Нынче ж еду!» — Тут он топнул, Вышел вон и дверью хлопнул. Под окном Гвидон сидит, Молча на море глядит: Не шумит оно, не хлещет, Лишь едва, едва трепещет, И в лазоревой дали Показались корабли: По равнинам Окияна Едет флот царя Салтана. Князь Гвидон тогда вскочил, Громогласно возопил: «Матушка моя родная! Ты, княгиня молодая! Посмотрите вы туда: Едет батюшка сюда».
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:44
    Флот уж к острову подходит. Князь Гвидон трубу наводит: Царь на палубе стоит И в трубу на них глядит; С ним ткачиха с поварихой, С сватьей бабой Бабарихой; Удивляются оне Незнакомой стороне. Разом пушки запалили; В колокольнях зазвонили; К морю сам идет Гвидон; Там царя встречает он С поварихой и ткачихой, С сватьей бабой Бабарихой; В город он повел царя, Ничего не говоря. Все теперь идут в палаты: У ворот блистают латы, И стоят в глазах царя Тридцать три богатыря, Все красавцы молодые, Великаны удалые, Все равны, как на подбор, С ними дядька Черномор. Царь ступил на двор широкой: Там под елкою высокой Белка песенку поет, Золотой орех грызет, Изумрудец вынимает И в мешечек опускает; И засеян двор большой Золотою скорлупой. Гости дале — торопливо Смотрят — что ж? княгиня — диво: Под косой луна блестит, А во лбу звезда горит; А сама-то величава, Выступает, будто пава, И свекровь свою ведет. Царь глядит — и узнает...
  • Пушкин
    10.10.2017, 22:45
    В нем взыграло ретивое! «Что я вижу? что такое? Как!» — и дух в нем занялся... Царь слезами залился, Обнимает он царицу, И сынка, и молодицу, И садятся все за стол; И веселый пир пошел. А ткачиха с поварихой, С сватьей бабой Бабарихой, Разбежались по углам; Их нашли насилу там. Тут во всем они признались, Повинились, разрыдались; Царь для радости такой Отпустил всех трех домой. День прошел — царя Салтана Уложили спать вполпьяна. Я там был; мед, пиво пил — И усы лишь обмочил.
  • Гость
    10.10.2017, 22:47
    Сам Бог, восходя в небо, а точнее с самого начала сотворения жизни сказал: "полдень в 12 часов-это середина светового дня. И мы сможем перевести часы вперёд сезонно/постоянно(во втором случе-декретное время). И Христос сделал такое предупрждение: если кто-то когда-то будет считать или думать, что хотя бы в какомто месте при полудне около 12:00(точнее с 11:30 до 12:30) человек будет считать , что восходы и заходы солнца совершенно другие, согласны которым полдень наступает в любое время кроме периода с 11:30 до 12:30, или в сутках любое другое количество часов кроме 24-х или в часах любое др. кол-во минут кроме 60 то это будет хуже всего в жизни. Ведь адские пытки не сравнимы ни с какими земными страданиями, а если когда-то будет считать или думать, что хотя бы в какомто месте при полудне около 12:00(точнее с 11:30 до 12:30 а по декретному с 12:30 до 13:30) человек будет считать , что восходы и заходы солнца совершенно другие, согласны которым полдень наступает в любое время кроме периода с 12:30 до 13:30( а по декретному отлиючтся от периода с 12:30 до 13:30, как и в сутках любое другое количество часов кроме 24-х или в часах любое др. кол-во минут кроме 60 или принимать близко к сердцу то смерть ему(человеку) придёт не позже чем через 5 ближайших дней и он будет обречён на бесконечные муки, так как он сам сделал то, что хуже любых адских пыток
  • Гость
    10.10.2017, 22:55
    Время необходимо двинуть еще на час вперед. Вот тогда будет нормально.
  • Гость
    10.10.2017, 22:57
    Время нужно в Сарат обл перевести на час назад а тех кто не согласен закрыть в дурку
  • Гость
    10.10.2017, 23:02
    Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы!Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы!
  • Гость
    10.10.2017, 23:02
    Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы!Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Подробнее на СарБК: https://news.sarbc.ru/main/2017/10/10/206549.html
  • Гость
    10.10.2017, 23:03
    Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы!Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Подробнее на СарБК: https://news.sarbc.ru/main/2017/10/10/206549.html Подробная информация тут: https://news.sarbc.ru/main/2017/10/10/206549.html Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы!Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Подробнее на СарБК: https://news.sarbc.ru/main/2017/10/10/206549.html Подробная информация тут: https://news.sarbc.ru/main/2017/10/10/206549.html Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте обсуждение этой темы! Редакция, закройте
  • Гость
    11.10.2017, 00:59
    У кого это поэтический понос открылся? Гюльчатай, открой личико!
  • Гость
    11.10.2017, 06:59
    Интересно а кто такой Костюк !почему наш народ любит всякое говно
  • Гость
    11.10.2017, 07:32
    Теперь я увидел, к чему привело недофинансирование психиатрических закрытых учреждений.
  • Гость
    11.10.2017, 08:13
    Нормальное время сейчас! После работы даже сейчас на дачу успеваешь и с детьми погулять. А вы хотите, чтобы у нас сейчас в 5 темнело? Тогда вам к Святой Софии!
  • Гостю Сегодня, 07:32
    11.10.2017, 08:25
    Видать не правильное время (не географическое) приводит к обострению)))
  • Гость
    11.10.2017, 08:26
    Прочитал комментарии в конце! Такое впечатление, что сбежало из больницы св. Софии целое отделение! Как с такими людьми общаться?
  • Гость
    11.10.2017, 08:42
    Владимир Костюк - это тот самый защитник педофила Антона Пушкина? Знатные защитники у самарского времени в Саратове!
  • Гость
    11.10.2017, 08:50
    Еще млять создайте клуб защитников Саратовской гармошки и Саратовского калача. А также клуб поддержки Саратовского метрополитена и канатной дороги через Волгу! Клуб "Саратовский городской пляж", "Саратовские фонтаны", "Защитники пешеходных зон"...
  • Гость
    11.10.2017, 09:02
    Ничего, привыкли жить на час вперед. Удобно. Но полдень в 13 ч. дня и, соответственно, полночь в 1 ч. ночи, к этому не привыкнешь.
  • Гостю Сегодня, 08:50
    11.10.2017, 09:49
    Кстати, "клуб защитников Саратовской гармошки и Саратовского калача" - это было бы актуальнее. Ни гармошки, ни калача в Саратове нет...
  • Гость
    11.10.2017, 09:57
    идите вы в ОПУ - защитники саратовского времени. Верните московское время!!!
  • Гость
    11.10.2017, 10:26
    Зачем нам рассвет летом в 3 утра? Сейчас так комфортно. Но нет, надмозги хотят опять чтоб зимой темнело в 3 часа дня. Люди делятся на тех, кто работает и активную жизнь ведёт, тем нравится как сейчас, т.е. +4. И тех, кто просиживает у ТВ и им не нравится, что передачи на час позже, вот они и радеют за Мск. Так что нефиг на поводу у этих лоботрясов идти. В Саратове должно быть +4, ну или давайте обратно переход зима/лето делать.
  • Гость
    11.10.2017, 10:37
    Пожалуйста, оставьте правильное время, кому не нравится могут жить по московскому, никто не зпарещает. У меня на работе двое часов- одни по московскому времени, другие по уральскому. Никто никаких проблем не испытывает.
  • Гость
    11.10.2017, 10:48
    ПЕРЕНЕСТИ ЗАНЯТИЯ В ШКОЛАХ НА 1 - 2 ЧАСА ПОЗЖЕ! В односменных школах с этим не будет проблем. Самое простое решение! А ночным гулякам и соням - искать работу с удобным временем!
  • Гостю Сегодня, 10:48
    11.10.2017, 12:40
    Вот именно ночным гулякам дрыхнущим потом до обеда и нужны светлые часики вечерком, т.о. образом они "увеличивают" для СЕБЯ световой день. А работающие встают в 6 утра, а сейчас уже с конца сентября это темень и дальше будет только хуже - мы вообще светового дня не будем видеть. Спасибо идиоту Костюку и еже с ним прочим!
  • Гость
    11.10.2017, 12:50
    хотелось бы узнать преобладающий возраст людей ,которые создали общество ,наверняка за 60 , Понятно что московское что саратовское они люди свободные и для них это одинаково , им осталось только конференции организовывать
  • Евгений Соколов
    11.10.2017, 13:15
    Для Саратова самое оптимальное время - московское
  • Евгений Соколов
    11.10.2017, 13:16
    Уберите, наконец, разницу в час с Москвой, которая мешает людям работать и жить. Верните светлое утро! Да будет свет! За свет! Долой тьму! За светлое утро. За зимнее время!!!!!
  • Евгений Соколов
    11.10.2017, 13:18
    Верните все как было в начале 2015. Тогда было самое оптимальное время.
  • Гость
    11.10.2017, 14:01
    Оставьте в покое то что наворотили. Не даете людям привыкнуть , дергаете постоянно.
  • Гость
    11.10.2017, 14:01
    Недовольные были, есть и будут........
  • дядя
    11.10.2017, 14:29
    Скажу больше:надо время сдвинуть от Москвы ещё на час.Утром итак будет нормально,зато вечером подольше светлое время.
  • Гость
    11.10.2017, 14:35
    оставьте в покое мои песочные часы
  • Гость
    11.10.2017, 14:36
    давай те переведем часы на лондонское время, и будем как в европе жить
  • Я требую возврат московского времени
    11.10.2017, 16:15
    Прошел год, как перевели. И что теперь- водители зимою утром спят в маршрутках, что по данным ГИБДД привело к увеличениею аварий на дорогах, школьники зимою вынуждены фактически ночью сонные ходить на занятия и спать на первых уроках, бабушки вечером не могут рано лечь спать- им Солнце мешает и дети за окном орут, по ТВ, на вокзале, речь порту часы показывают московское время- внося заметную путаницу. Интересные телепередачи теперь заканчиваются поздно ночью, невыспавшийся сонный народ КРУГЛЫЙ ГОД вынужден в таком состоянии идти на работу... И всё потому, что народ забыл, как его учили в школе, что Солнце на юге в полдень, а не в 13час, как теперь, поскольку долгота Саратова 46грд, что попадает в 3-й часовой пояс от Гринвича, где UTC +3.
  • Гость
    11.10.2017, 16:48
    Московское время нужно либердемам, чтобы они все вместе справляли день рождения Навального! Они и поднимают ненужную бучу. Если хотите - устроим референдум по саратовскому времени, только за ваши деньги.
  • Гость
    11.10.2017, 17:20
    Обратите внимание, господа, как проплаченные наймиты отстаивают интересы энергосбытового лобби, протащившего закон о вечной зиме. Как они тут, прикрываясь какими-то мнимыми идеалами, хотят опять погрузить нас в вечную темноту зимнего времени. Гоните этих проплаченных в шею! Долой зимнее время!!!
  • Гость
    11.10.2017, 17:47
    Гриневич, не смеши ты народ своим зимним копипастом. Сгинь!
  • ПРОТИВ зимнего
    12.10.2017, 00:11
    Кто считает, что "правильное" время это UTC+3, при котором в Саратове в июне ночью спали 2,5-3 часа (минимум) при солнечном свете и полтора-два часа вечером его не видели, когда в конце августа восход был в 5 утра, а смеркалось в 7 вечера, когда люди вынуждены были идти домой и засесть к ящикам и мониторам? Кто считает, что такой режим полезен для здоровья и особенно для детей? Психиатр, ау, вы где? Ну, а кто считает, что нужно в декабре восход около 8:00, тот пусть знает: в Москве восход и в 8:00 никогда не был и никто не умер от того, что в это время еще темно. Ради декабря ломать жизнь в течение всего остального года - безумие. Декабрь на то и декабрь, что день короткий и нечего психовать по поводу темного утра!
  • ПРОТИВ зимнего
    12.10.2017, 00:14
    Стороники UTC+3, а ну-ка покажите хоть одно исследование, которое доказывало бы пользу сна при солнечном свете и бодрствования в потемках. Ни один врач и ни один ученый этого НЕ доказал. Наоборот - везде слова про вред сна при свете и про то, что "солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья".
  • Евгений Соколов
    12.10.2017, 15:35
    Долой тьму! За свет! Да будет свет! За светлое утро! За зимнее московское время!!!!!
  • Евгений Соколов
    12.10.2017, 15:35
    Я ТРЕБУЮ возврат московского времени.
  • Верните светлое утро
    13.10.2017, 13:42
    Прошел год, как перевели. И что теперь- водители зимою утром спят в маршрутках, что по данным ГИБДД привело к увеличениею аварий на дорогах, школьники зимою вынуждены фактически ночью сонные ходить на занятия и спать на первых уроках, бабушки вечером не могут рано лечь спать- им Солнце мешает и дети за окном орут, по ТВ, на вокзале, речь порту часы показывают московское время- внося заметную путаницу. Интересные телепередачи теперь заканчиваются поздно ночью, невыспавшийся сонный народ КРУГЛЫЙ ГОД вынужден в таком состоянии идти на работу... И всё потому, что народ забыл, как его учили в школе, что Солнце на юге в полдень, а не в 13час, как теперь, поскольку долгота Саратова 46грд, что попадает в 3-й часовой пояс от Гринвича, где UTC +3. Подробнее на сайте https://news.sarbc.ru/main/2017/10/10/206549.html
  • Гость
    13.10.2017, 13:55
    Саратовское время лучше! И нам не по пути с Московским! Спать надо в темноте а не при свете! Костюк молодец!
  • Гость
    13.10.2017, 15:26
    Меня нынешнее время вполне устраивает, мне совершенно не нравиться летом просыпаться в 4 утра от того, что солнце в глаза светит
  • Гость
    13.10.2017, 20:30
    Поволжье-это МСК+1, однозначно!, смотрите на сайте volgogradtime.com
  • Гость
    13.10.2017, 21:50
    конференция защитников времени засратова... чем не название для фантастического фильма)
  • Саратовская область
    14.10.2017, 00:17
    Зачем перевели время зимой? Это надо было сделать летом. И только на сезонной основе. Было хорошо, когда у нас были сезонные переводы UTC+3 зимой и UTC+4 летом, зачем это отменили? А сезонку UTC+4 зимой и UTC+5 летом просуществовавшую всего за 7 лет за всю нашу историю мы категорически не поддерживаем, потому что тогда зимой сохранятся неудобства тёмного утра и светлого вечера, а летом светло будет до 23:30, темно почти до 5 утра, зачем это надо? Нет никаких научных данных подтвержадющих негативное влияние перевода часов весной и осенью.
  • Саратовская область
    14.10.2017, 00:19
    А в Москве зимой световой день короче на час и там восходы в 9 часов в отличии от нас приемлимы, а у нас в самые короткие дни солнце должно восходить в 8 полдень в 12 закат в 16.
  • Саратовская область
    14.10.2017, 00:20
    Полдень не должен быть в середине бодроствания. Это очень неудобно, особенно зимой. По астрономическому поясному времени полдень в 12 часов середина суток оптимально спать с 22 до 6 а не с 20 до 4.
  • Гость
    14.10.2017, 11:29
    Да далась вам эта середина суток - всё определяется началом работы учреждений и графиком транспорта. У нас так исторически сложилось, что жили всегда +1 к Москве, поэтому нам так комфортнее с полднем в 13.00.
  • Гость
    14.10.2017, 12:29
    пусть кучка-тех-кто-против" переезжает куда нибуть. мне бы и еще один час к разнице от московского был очень кстати. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    14.10.2017, 18:49
    Причем тут конференция? Время перевели по желанию власть имущих. Если бы по желанию народа, то тогда нужен референдум. Только справедливым голосованием решаются вопросы которые касаются абсолютно всех граждан. А провели только фейковое голосование в интернете в котором поучаствовало достаточно всякого сброда не из нашей обл через анонимайзеры.
  • Гость
    14.10.2017, 21:00
    Лично меня устраивает местное время, но только летом. А зимой надо переходить на московское время (до весны, разумется).
  • Гость
    15.10.2017, 14:20
    Ничего переводить не надо, сезонность времени _ это тоже плохо. Адаптивные свойства организма не безграничны.
  • Гость
    15.10.2017, 16:22
    Сезонное значит типа плохо, а вечнолетнее типа нормально? Хватит бред писать! Если не сезонное, значит пусть будет вечнозимнее.
  • Гость
    15.10.2017, 21:00
    sarbc провокаторы споров!!!
  • Гость
    15.10.2017, 21:42
    Спасибо, напомнили, поэзию Бунина перечитаю, а из Пушкина -"Руслан и Людмила", там один восторг от языка.
  • саратовец
    15.10.2017, 21:49
    да ладно нормальное щас время правда порой с телеком путаница но ничего приыкли уже
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество