НОВОСТИ 10.10.2017 16:48

Полицейского будут судить за превышение полномочий

Ртищевский межрайонный следственный отдел СУ СК по Саратовской области завершил расследование уголовного дела по обвинению 43-летнего сотрудника местного отдела полиции в превышении должностных полномочий.

По данным следствия, в марте 2017 г. оперуполномоченный отдела уголовного розыска МО МВД "Ртищевский", совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, желая создать видимость успешной работы и получить положительную оценку деятельности по выявлению преступлений, в рамках проводимой процессуальной проверки по факту изготовления и хранения местным жителем огнестрельного оружия составил текст объяснений, полученных от двух граждан, в которых указал недостоверные сведения. После этого путем уговоров и убеждений склонил граждан к подписанию объяснений, в которых содержались несоответствующая действительности информация. На основании указанных материалов проверки полицейский вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью лица.

Прокуратура постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменила, материал направила для дополнительной проверки, по результатам которой органами внутренних дел возбуждено уголовное дело. После этого материал проверки в отношении сотрудника уголовного розыска был направлен в СК для принятия процессуального решения.

В рамках расследования уголовного дела обвиняемый оказывал активное противодействие следствию, им неоднократно менялась позиция и выдвигались различные версии защиты.
"Однако правильно спланированные и проведенные следственные действия, а также грамотно выбранная тактика осуществления предварительного расследования позволили собрать достаточную доказательственную базу, в результате чего утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", сообщает СУ ск по области.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/10/206554.html
Саратов Бизнес Консалтинг