Выбор редакции
Комментарии
Общество
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Экс-гендиректору КБПА заменили условный срок реальным

  • 17:25, 10 октября 2017
  • Комментариев[41]

Сегодня Саратовский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу прокуратуры Саратова на приговор бывшему директору "Конструкторского бюро промышленной автоматики" Владимиру Чернышкину и его сообщникам.

Как ранее сообщало ИА "СарБК", Чернышкин, бывший главный инженер предприятия Михаил Галкин и экс-заместитель гендиректора по финансам, дочь Чернышкина Олеся Алферова обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы, а также нескольких фактах покушения на мошенничество.

Руководители предприятия с октября 2009 по января 2013 г. перечислили на счета подставных фирм с названиями "Модуль", "Коннект", "Корона" почти 240 млн руб. С фирмами заключались контракты на сборку и монтаж модулей и блоков, тогда как на самом деле эти работы не проводились. Кроме того, как установило следствие, еще 220 млн злоумышленники пытались вывести таким же образом, но по не зависящим от них обстоятельствам не смогли.

Гособвинитель настаивал на том, чтобы Чернышкину было назначено наказание в виде 10 лет колонии общего режима со штрафом 1 млн, Алферовой - 9 лет и 700 тыс., Галкину - 6 лет и 500 тыс. руб. штрафа.

Тем не менее Кировский районный суд принял решение назначить им куда более мягкое наказание. Чернышкин получил 5 лет условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом 1 млн, Алферова - 4,5 года условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом 1 млн, Галкин - 4 года условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом 200 тыс.

Наблюдателей удивила мягкость вынесенного приговора. Тем более, что в других случаях хищений с оборонных предприятий за гораздо меньшие суммы ущерба назначались реальные сроки.

В пресс-службе областного суда сообщили, что коллегия по уголовным делам приняла решение переквалифицировать состав преступления с ч. 4. ст. 159 на ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата). Наказание для фигурантов дела было заменено на реальное: Чернышкину - 4,5 года, Алферовой - 4, Галкину - 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
X
Комментарии - 41
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Туземец
    10.10.2017, 17:36
    провёл расчёт. На всех осужденных общий срок 12 лет или 144 месяца. сумма 240мпн. рублей. У меня получилось 1 666 666, 6667рублей. Феерично. Во первых сумма с 666. Во вторых неплохая ЗП за месяц на зоне, опять же УДО, ни кто не отменял.
  • Гость
    10.10.2017, 17:37
    Ужас какие деньги
  • Гость
    10.10.2017, 17:38
    Они и на зоне страдать не будут
  • Туземец
    10.10.2017, 17:42
    Надо , как в КНР, прилюдно на стадионе, с трансляцией по центральным каналам.
  • Гость
    10.10.2017, 17:48
    На эти деньги купить золото. Расплавить и в рот каждому залить. Как в "Андрей рублев"
  • Гость
    10.10.2017, 17:57
    1748 согласен толко так и их семьям тоже
  • Гость
    10.10.2017, 18:03
    А вот Навальный гуляет на свободе, дважды условно осуждённый. Ему, выпускнику Йеля, можно. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    10.10.2017, 18:05
    Осудили честного порядочного человека а вы все радуетесь? Разобрались бы сначала. Или вы все ещё верите что наш суд самый справедливый суд в мире? Где деньги? У кого взял? Куда дел? Ничего нет! Желаю вам всем того же что и вы пожелали. Бумеранг никто ещё не отменял
  • 1937
    10.10.2017, 18:32
    Согласен с 18-05. Не разбираясь - осуждают. У человека хотели отжать бизнес некоторые силовые структуры, а он не захотел отдать. Тогда его подставили. Деньги он может и обналичивал. но 95% шли на заплаты в конвертах, закупки. А то что осталось (10%=12 млн на 4 года /3 человек /12 месяцев) 83 т.р.- не такие уж и бешеные бабки для директора завода.
  • Гость
    10.10.2017, 19:08
    Если в конвертах, то только расплавленное золото!
  • Гость
    10.10.2017, 19:42
    Если платили в конвертах, значит приговор справедливый. И совершенно неважно, хотел ли кто отжать бизнес или не хотел. Скрыть Комментарий скрыт по результатам оценки пользователей. Показать
  • Гость
    10.10.2017, 20:28
    Уводишь деньги в офшоры - становишься спикером или министром. Сохранил деньги от разворовывания в России - отправляют на зону.
  • валентина
    10.10.2017, 20:55
    Нечего воровать. Все бумерангом возвращается. Пусть вспомнит как пол кб уволил без денег, да с такими справками, что и на бирже нормально не платили. Мы сидели впроголодь всей семьей, а он только и думал как имущество завода себе в карман прибрать.
  • Для 20,28
    10.10.2017, 21:31
    Так вы думаете он украденное в России держал? Там же все на счетах за границей. Давно бы сбежал уже, да под суд попал. Всей толпой не сбежишь. А не попал бы под суд может и министром стал бы. Говорят сейчас такое за деньги можно организовать, у него бы хватило бабла.
  • Мориарти
    10.10.2017, 21:43
    А прокуроры то красавчики, на мошенников наконец то управа нашлась в саратовской области. Авторы проблемных строек под арестом, этих - на нары, кто следующий?
  • Гость
    11.10.2017, 08:10
    Да не были они честными порядочными людьми. И отец их- советский директор КБ ПА- был жулик, и сын его такой же
  • Гость
    11.10.2017, 08:52
    Для 18.32, о чем Вы пишите? Какой бизнес у него хотели отжать? Предприятие является государственным да ещё и оборонным, то что Чернышкин в трудные для работников времена скупал у них акции за бесценок и выкидывал их с предприятия путем сокращения, не говорит о том, что это его личный бизнес. А про зарплату в конвертах на 240 млн. для работников вообще смешно...))) И не забудьте про имущество предприятия (как то турбаза и т.д.), в этом вопросе пока ещё никто не разбирался.
  • Гость
    11.10.2017, 08:59
    Не смотря на происхождение, этот человек реально разбирался в технике и знал как и куда развиваться преприятию. КБПА поднялось без внешних инвестиций только на основне собственного бюджета. Таких примеров в Саратове единицы. Зато сейчас там такой беспредел творится аж жуть, и че делать не понятно. Ау спасайте предприятие.
  • Гость
    11.10.2017, 09:02
    Для 18.05, давайте разберемся: У кого взял деньги? У предприятия и его акционеров, без их согласия. Куда дел? Обналичивал через следующие конторы с названиями "Модуль", "Коннект", "Корона". Где деньги? А вот это большой вопрос, как он разместил данные активы. Будем надеяться что найдут и вернут предприятию и акционерам.
  • Гость
    11.10.2017, 09:08
    08,59, не рассказывайте нам сказки, предприятие государственное и всегда имело государственный заказ, а если хороший технарь выводит по 240 млн., для своей семьи это нормально, в данном случае спасать предприятие не нужно. А когда стали это болото разгонять, тут то все "заинтересованный лица", видимо помощники в нелегком труде технаря и завопили. На воре и шапка горит, говорит народная мудрость
  • Гость
    11.10.2017, 09:08
    Все же, 240 мил. где? какие штрафы могут быть?! В 1мил. при 240 мил. что за математика такая?!!!
  • 1937
    11.10.2017, 10:53
    09-02__" У кого взял деньги?" >>> Самое интресное -что у самого себя! Он- крупнейший акционер. Акционером стал не нарушив ни одного закона страны. Так что - не надо коммунистических лозунгов!. ___________________Для 09-08 240 млн-где? >>>>> А я писал - где: в зарплатах, в товаре, в работе завода в условиях отсутствия финансирования. Поэтому их нвайти и не могут. И (кстати) их никто и не искал -задача была ПОСАДИТЬ! Все остальное -по фиг...
  • Гость
    11.10.2017, 11:11
    1937. а откуда у вас такие конкретные данные по распределению обналиченных денег? Вы неустановленный участник этого процесса распределения? А как это может быть - отсутствие финансирования и денег на зарплаты, а вдруг 240 млн. руб на обналичку нашлись, причем со счетов предприятия? Не из своего же кармана директор переводил 240 млн. руб., на расчетный счет предприятия, а затем на обналичку? А вы не могли бы подсчитать, какие налоги не уплачены в бюджет РФ с 240 млн. руб.? Мало им дали. Хотя принцип - не воруй мало - посадят, суд выполнил.
  • 1937
    11.10.2017, 11:34
    К сожалению -схема выживания бизнеса у нас в стране одинакова и для ИП и для огромного предприятия. Масштабы только разные. Я сам в бизнесе и у меня было много друзей, в т.ч. и руководителей заводов. Когда пишут 240 млн- это для кажется много, а разделить на 4 года -и уже цыфра 60/год Это даже для годового оборота ИП не много (официально разрешено 120) а для огромного завода -вообще -копейки. Поэтому прессрелизы оказывают сильно влияние для НЕГОТОВОЙ публики (в чистом виде- популизм и некомпетентность корреспондентов СМИ) -но люди "в теме"в них сомневаются. (PS.- "конкретные" мои данные -результат МОЕЙ экспертной оценки. Вас так устроит?)
  • туповатый
    11.10.2017, 11:46
    Я так и не понял, Навального посадили или он уехал в аспирантуру в Йель?
  • Гость
    11.10.2017, 12:10
    валить отсюда надо было пока была возможность. Неважно виновен невиновен. Раз опг "силовики" пристали то уже не отстанут.
  • Гость
    11.10.2017, 12:39
    Во первых, он не крупнейший акционер, и акций у него не так уж и много в рамках акционерного общества, там если что, на минуточку есть и другие акционеры, в том числе государство. Хотел бы вывести 240 млн., выплатил бы их себе дивидендами, раз он такой барин. И действительно интересная у Вас с чернышкиным Тема получается, выводить деньги, что бы зарплату платить и в товар вкладывать в отсутствии финансирования))) так а что мешало эти деньги законно использовать без мутных схем? Тут уж не до лозунгов.
  • 1937
    11.10.2017, 12:56
    12-39>>>>> С одной стороны вы знаете состав и доли акционеров, с другой вы пишите "ВЫПЛАТИЛ бы себе дивиденты". Вот это то как раз и невозможно без решения собрания акционеров. И еще -с каждого выплаченного работнику 1 рубля государству необходимо перечислить от 53 до 76 копеек налогов. В те времена обналичка стоила 5%. Так что экономия для фирмы большая "в условиях отсутствия финансирования" (я не обсуждаю законность этого). Вообще-то из Вашего поста абсолютно ясно что вы госчиновник, который не зарабатывает свои деньги, а получает их в кассе. Как они туда попадают -не ваше дело. В этом случае - можно кричать о законах и лозунгах.
  • Гость
    11.10.2017, 14:42
    1937. Зачем читать и писать здесь? Что движет Вами?
  • Гость
    11.10.2017, 14:58
    О том и речь, что лишил он остальных акционеров 240 млн, пользуясь тем, что являлся руководителем данного предприятия. Справедливость движет мною, душа болит за обманутых акционеров. А что движет Вами? Да и аналитик к сожалению из Вас не очень...((((
  • 1937
    11.10.2017, 14:58
    Сам не понимаю, наверное от безисходности. 1. Володю жалко. 2. Может быть кто-то из толпы хотя бы задумается что не все так просто как нам показывают по ТВ.
  • Гость
    11.10.2017, 16:11
    КБ был убыточным, сделал прибыльным- отдай тем, кто посильней, при этом еще и в тюрягу упекут. У кого они эти деньги украли и куда дели? А наш самый справедливый суд даже разбираться не хочет.Одно дело-уклонение от налогов, а другое- мошенничество! Дали задание- посадить и сразу под козырек. Стыдно. Теперь работающее предприятие развалят.
  • Гость
    11.10.2017, 16:17
    Мало дали!!!
  • Гость
    11.10.2017, 19:30
    А после Чернышкина отчётность посмотрите. В 2015 на счетах 3.5 млрд, в 2016 году - 1.8 млрд. Кого посадили?
  • Гость
    12.10.2017, 05:50
    И тут дочка, и там дочка фигурирует.
  • Для 5,24
    12.10.2017, 08:19
    Так не поделился или поделился? Ваш камент противоречит содержанию статьи.
  • Гость
    12.10.2017, 08:36
    Пряиой текст для всех "законопослушных" - директора посадили за нежелание отдать акции предприятия. Через ьакую процедуру прошли все предприятия авиаприбора, и только он отказался продавать. Так кроме как стричь бонусы Москва ничего делать не хочет. А серые деньги шли на зарплаты а прибыль на развитие. Кстати для радивых, госзаказ появился только после того, как предприятие разработало за свой счет и предложило новый продукт. И большинство новых разработок также ведет за свой счет чем сильно отличается от других предприятий.
  • Для 8.19
    12.10.2017, 10:45
    Ничего не противоречит. Ему предлагали или дивиденды платить или по-другому делиться. Он вел свою игру, думал, что его поддержат местные власти. А теперь вот сотрудники получают зарплату на карты банка, у которого нет ни офисов, ни банкоматов в Саратове. Вся суть в том, что везде деньгами управляют дочки, сыночки...
  • Гость
    12.10.2017, 10:49
    И этим банком управляет кого-надо дочка.
  • Гость
    12.10.2017, 23:28
    На государственном оборонном предприятии Прибыль? Это просто смешно! Чернышкин перед развалом союза вступал в КПСС потом другую контору. Его за уши тянул
  • Для 23:28
    13.10.2017, 07:05
    А мне вас читать смешно. Представьте себе, прибыль, которая слишком большим грузом легла на Чернышкина, он ей не смог распорядиться, фигура не того масштаба.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Общество
Новый акцент в модном образе. Цветные, ажурные и блестящие колготки Новый акцент в модном образе. Цветные, ажурные и блестящие колготки Как же безнадежно устарели модные правила о трех оттенках, единственном принте и едином стиле в одном образе. Современный лук - это микс классики и спорта, полоски и анималистичного принта, брутальности и женственности. В отсутствии модных алгоритмов создание...
Новости партнеров
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Архив новостей
  • «
  • 10 октября 2017
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
 Orphus