НОВОСТИ 13.10.2017 12:58

"Историческая" течь на Московской. Жильцы ищут пути ремонта канализации

Во дворе дома на улице Московской, 10, в Саратове уже шестой год продолжают периодически течь потоки, вырывающиеся из канализации.

ИА "СарБК" уже много раз писало об этой ситуации. Однако пока решение проблемы так и не сдвинулось с мертвой точки. Чиновники предпочитают заниматься заменой вывесок на фасадах и внедрять "европейские" стандарты благоустройства, в то время как проблему с коммуникациями в сердце исторической части города устранить не способны. Зловонные стоки по-прежнему заливают не только двор, но и подвалы магазина "Гроздь", вход в поликлинику ПривЖД и скапливаются лужей у Свято-Троицкого собора.

"С каким бы хорошим настроением ты не вставала с утра, как бы ни принаряжалась, выходишь во двор, наступаешь во все это - и никакого настроя уже не остается. Многие жалуются на головные боли из-за постоянного зловония. А сегодня эти потоки залили машину, в результате тормозные колодки стали сбоить. А зимой машина вообще бы вмерзла. С риском для жизни добралась до работы", - рассказала "СарБК" жительница дома.

Аварийная служба МУП "ГАРС-05" отказывается принимать заявки от жильцов дома на прочистку канализации, мотивируя это тем, что жильцы "сами виноваты в засорах". Вызывать коммунальщиков приходится нетрадиционным способом - через приемную замглавы администрации по городскому хозяйству Сергея Пилипенко.

Многолетняя переписка с всевозможными инстанциями (администрацией города, правительством области, прокуратурой, Роспотребнадзором, приемными Вячеслава Володина и Ольги Баталиной) каждый раз заканчивается отчетом о том, что "канализация исправна", "течь устранена". Удовлетворившись формальным ответом, чиновники не обращают внимание на то, что через неделю после устранения она возникает вновь.

Жильцы дома за свой счет заказали независимую экспертизу о состоянии канализационных сетей. Экспертиза установила, что техническое состояние бытовой канализации от дома N10 не соответствуют требованиям СНиП, необходима прокладка нового участка длиной 128 м. В августе этого года жильцы довели результаты экспертизы до г-на Пилипенко. Тот вроде бы согласился с выводами экспертов, но о том, кто должен менять трубы и за чей счет, не уточнил. Выяснить это жильцы дома намерены на личном приеме у Пилипенко, который запланирован на 17 октября.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/13/206739.html
Саратов Бизнес Консалтинг