НОВОСТИ 18.10.2017 14:01
© Фотобанк СарБК

С министерства взыскано 6,8 млн на покрытие убытков предприятия

В арбитражный суд Саратовской области обратилось хозяйство "Липовское" с иском к областным министерствам сельского хозяйства и финансов о взыскании убытков в сумме 9,6 млн руб.

Сельскохозяйственный товаропроизводитель, имеющий право на получение субсидий для возмещение части затрат за счет средств федерального и областного бюджетов, подавал в минсельхоз несколько заявлений: на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие животноводства за 2014 г.; части процентной ставки по займам на развитие растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства за 2013-й; затрат в рамках строительства, реконструкции и технического перевооружения мелиоративных систем; затрат за подачу воды на полив насосными станциями за 2013 г.
"Липовскому" субсидии были выделены, но хозяйство их не получило.

Суд установил, что предоставление субсидий из федерального бюджета производится при наличии в законе субъекта о бюджете на очередной финансовый год бюджетных ассигнований с учетом установленного уровня софинансирования. Довод ответчиков о невыплате истцу субсидий в полном объеме в связи с отсутствием финансирования принят не был. Арбитраж пришел к выводу о возникновении у "Липовского" права на получение отдельных заявленных субсидий и об отказе в удовлетворении требований истца в части взыскания убытков в размере 2,8 млн, возникших в связи с неполной выплатой субсидий на компенсацию части затрат за подачу воды на полив, поскольку истцом не представлено доказательств направления в адрес министерства документов на предоставление в 2013 г. данных субсидий. Бюджетные ассигнования в размере 17 млн на компенсацию части затрат "на подачу воды" выделены сельхозтоваропроизводителям министерством финансов области в полном объеме и они были освоены в полном объеме. 

Суд взыскал с министерства сельского хозяйства в пользу истца убытки в сумме 6,8 млн, в остальной части требований, в том числе в иске к облминфину отказано, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/18/206964.html
Саратов Бизнес Консалтинг