НОВОСТИ 20.10.2017 08:53

На обновленном бульваре остаются пивные павильоны

На бульваре на улице Рахова в Саратове продолжаются работы по реконструкции. Представители консалтингового бюро "Стрелка" провели экскурсию по стройплощадке для блогеров.

Как сообщает краевед Денис Жабкин, урбанисты пообещали, что новое асфальтовое покрытие на дорожке прослужит 10 лет. Его смущает необычный для Саратова светлый цвет плитки, которой замостили вход на бульвар со стороны Вавилова, тем не менее, в "Стрелке" считают, что она не будет выглядеть неопрятно из-за грязи.

Еще одним новшеством для Саратова стали закругленные бордюры на поворотах: "смотрится это гораздо эстетичнее, по-европейски", отмечает наблюдатель.

Он напоминает, что первоначальный проект не предусматривал выпиливания деревьев: "Однако городские службы огорошили разработчиков тем, что будут пилить деревья, предоставив экспертизу сделанную в прошлом году. Архитекторы не согласились на это и потребовали провести новую экспертизу. Новая экспертиза выполнялась бывшим сотрудником МУП "Садово-Парковое", который более 10 лет занимается зелеными насаждениями в Саратове. Ее результаты определили под снос около 80 деревьев. Причем в том числе здоровые и молодые на вид. Повода не доверять повторной экспертизе не было, потому пришлось согласиться. По факту спилов оказалось, что выводы экспертов были верными".

Урбанисты отказались от устройства смотровой площадки на Белоглинской: оказалось, что это "технически невозможно". Принято решение замаскировать находящийся там технический объект.

Жабкин сообщает также, что 3 торговых павильона на пересечении с Шелковичной уходить с бульвара не захотели. Земля у них находится в долгосрочной аренде, и поэтому законно их вытеснить с пешеходной зоны оказалось невозможным: "Бизнес тут не социально ответственный и ему плевать на какие-то там детские площадки, прогулочные зоны и общественные пространства. Из-за этого пришлось переделывать проект, убрав от перекрёстка велодорожку. Велосипедисты и мамы с колясками будут ходить между этими заведениями впритирку". По его словам, на ул. Вавилова от Рахова до пл. Кирова торговые павильон также съезжать "не собираются".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/20/207064.html
Саратов Бизнес Консалтинг