НОВОСТИ 24.10.2017 15:55

Чиновник рассказал об "основных достижениях" замены вывесок

Сегодня на заседании постоянной комиссии по градостроительству, жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре, земельным ресурсам гордумы обсудили замену вывесок в Саратове.

Председатель комитета по градостроительной политике, архитектуре и капстроительству мэрии Виталий Желанов напомнил, что решение о внесении изменений в правила благоустройства города, касающихся внешнего вида и размещения вывесок, было принято в апреле, соответствующие регламенты - в июне. Улицы были поделены на исторические, где присутствует застройка до 1956 г., и типовые.

В исторической части города согласовано 230 проектов: 108 - по Фрунзенскому, 51 - по Кировскому, 15 - по Октябрьскому районам. Из них 124 проекта реализовано.

"Надо понимать, что согласованные проекты - это не согласованные вывески. Каждый проект содержит как минимум 3 элемента. Можно сказать, что порядка 700 вывесок на сегодняшний день утверждены, - сказал чиновник. - Некоторые "старые" вывески до сих пор не сняты. То, что они там есть, очень здорово. Это подчеркивает значимость мероприятия, потому что выглядит очень уродливо".

По словам чиновника, на Московской, Волжской, Октябрьской и пр. Кирова было "2-3 случая откровенной неприязни" со стороны предпринимателей, "в основном идут навстречу": "До 1 октября не должно остаться вывесок, не соответствующих дизайн-коду. Но это не значит, что их должны были заменить, но быть их не должно".

"Насколько повысился "уровень комфортности" этих вывесок? - спросил Олег Комаров. - У вас так написано".
"Одно из основных достижений - все предприниматели попали в равные условия, а не как раньше было - кто первый встал, того и тапки. Сейчас прописаны регламенты для первого этажа, второго, цоколя, да и просто места стало больше", - объяснил Желанов.

Также ему напомнили о претензиях прокуратуры.
"Дело не закончилось, по этому вопросу заседает рабочая группа. Протест касался не самого дизайн-кода, а процедуры согласования", - сказал чиновник.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/24/207252.html
Саратов Бизнес Консалтинг