НОВОСТИ 25.10.2017 09:28
© Фотобанк СарБК

ФАС обнаружила почти 3 тыс. нарушений на продовольственном рынке

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила в 73-х регионах почти 3 тыс. нарушений законодательства на продовольственном рынке, сообщает "Российская газета". Сотрудники территориальных управлений ФАС проверили 783 торговые сети и проанализировали более 17 тыс. договоров ретейлеров с поставщиками. Возбуждено 160 дел о нарушении антимонопольного законодательства и 270 - об административных правонарушениях.

Самым распространенным оказалось отсутствие сроков оплаты поставленных товаров (в 920-ти договорах). Отмечались случаи, когда вознаграждение торговой сети в договорах превышало установленные законом 5%. По словам участников рынка, взимаемые с поставщиков платежи в некоторых случаях камуфлируют под другие надбавки.

За то, чтобы батон или картофель оказались на полке магазина, поставщик должен заплатить ретейлеру своеобразное вознаграждение. До прошлого года его размер мог достигать 10% от стоимости товара. При этом, получив продукцию на реализацию, торговые предприятия не спешили рассчитываться с поставщиками. Производители в ожидании денег могли оказаться в сложном финансовом положении из-за недостатка оборотных средств.

По итогам проверки сети могут еще скорректировать свои действия. Подтолкнуть ретейлеров к взаимодействию с поставщиками может и государство. "Результаты мониторинга будут дополнительно проанализированы и направлены в правительство", - отметили в ФАС.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/25/207273.html
Саратов Бизнес Консалтинг