НОВОСТИ 25.10.2017 12:59
© Фотобанк СарБК

В области требуются "немодные" профессионалы

По сравнению с 2016-ым ситуация на рынке труда Саратовской области в этом году более благоприятная: уровень безработицы - 4,4% (было 5%). Об этом на сегодняшнем заседании "круглого стола" в пресс-центре "МК в Саратове".

По словам специалиста областного министерства занятости, труда и миграции Натальи Кривицкой, в начале года в регионе официально было зафиксировано 13 тыс. безработных, сейчас - 10 тыс. До конца года еще полторы тысячи жителей области попадут в разряд безработных, заверила чиновница.

В областной базе вакансий насчитывается 24,5 тыс. предложений от работодателей (в начале года было 86 тыс.). Среди самых востребованных профессий - специалисты сферы здравоохранения, социальных услуг, обрабатывающей промышленности, строительной отрасли, торговли (стала менее востребована).

Кривицкая отметила, что предприятия очень нуждаются в сотрудниках "немодных" профессий - станочниках, слесарях, строителях. Предприятиям требуются неквалифицированные работники, но "проблема в том, что у них низкие оклады и тяжелые условия труда". Кроме того, нужны водители, трактористы, машинисты. Малый спрос на печатников, переплетчиков, гальваников, геологов, метеорологов, физиков, декораторов и дизайнеров.

Было сказано о большом дефиците кадров в медицине: впервые в регионе спрос на медиков превысил предложения в 21 раз.
В юриспруденции фиксируется переизбыток желающих найти работу.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/25/207304.html
Саратов Бизнес Консалтинг