НОВОСТИ 27.10.2017 13:42
© Фотобанк СарБК

КС: Е-почтовик не может иметь доступ к пересылаемой информации

Почтовые интернет-сервисы не могут считаться обладателями информации, которую с их помощью пересылают пользователи. К такому выводу пришел Конституционный суд РФ, разбирая жалобу о тайне электронной переписки, сообщает "Российская газета".

Проверить положения ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" на соответствие Основному закону РФ попросил Александр Сушков, которого уволили с должности директора департамента по договорно-правовой работе одной из компаний за пересылку рабочей документации с корпоративной почты на личный e-mail, зарегистрированный на одном из общедоступных сервисов. Как выяснилось, Сушков при этом был надлежащим образом предупрежден о том, что в компании действуют особые правила внутренней безопасности и режим конфиденциальности информации. Оспорить это увольнение он решил, опираясь на конституционные гарантии сохранения "тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений".

"Специальные требования при работе с информацией могут быть установлены, и сотрудники обязаны эти требования соблюдать, - заявил полномочный представитель СФ в КС Андрей Клишас. - Использование, в частности, личных электронных адресов - это нарушение правил, которые устанавливает работодатель".
По мнению Генпрокуратуры, проблема все-таки существует. Доказательство этому - различия в правоприменительной практике.

Окончательное решение Конституционного суда гласит, что оспоренные нормы не противоречат Конституции, поскольку не наделяют интернет-сервис статусом обладателя информации, которая с его помощью пересылается по электронной почте.
"Интернет-провайдер не может являться обладателем информации, поскольку не создавал ее, - пояснил судья-докладчик по данному делу Юрий Рудкин. - Он является правообладателем интернет-сервиса и не более того: пересылает информацию, но не имеет права на доступ к ней, который может быть предоставлен только с санкции суда".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/27/207451.html
Саратов Бизнес Консалтинг