НОВОСТИ 31.10.2017 12:29

Предложено поставить в Липках бюсты архитекторов

В Саратовской области насчитывается более 5 тыс. объектов культурного наследия. Об этом сегодня в облдуме на депутатских слушаниях по сохранению памятников архитектуры сообщил ее председатель Иван Кузьмин.

Председатель комитета по культуре облдумы Алла Лосина обратила внимание на своеобразие "роскошных особняков" и предложила поставить в "Липках" бюсты архитекторов, которые работали в Саратове.

Также она подняла тему изменения облика исторических зданий: "Менять их облик законом запрещено, но этот закон иногда обходят. Некоторое время назад мы были с сыном в Вероне, где зашли во дворик Джульетты и увидели тот балкон, на котором она, по преданиям, слушала Ромео. Гид, который по образованию архитектор, нам сразу сказал, что это новодел. И действительно, весь фасад симметричный, а балкон отдельно. Я думаю, что в качестве исключения, ради Шекспира, ради сохранения этой красивой истории, можно было этот балкон и доделать. Но нашим деловым людям надо не фасады в угоду своим интересам менять, а строить как наши предшественники".

Депутат заявила, что культура - это то, в чем Россия "глобально конкурентноспособна".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/31/207609.html
Саратов Бизнес Консалтинг