НОВОСТИ 31.10.2017 13:48
© Фотобанк СарБК

В Саратове надо разработать еще 50 проектов зон охраны памятников

По данным на 1 октября, в Саратовской области насчитывается 5 311 объектов культурного наследия федерального, регионального и муниципального значений, из которых 960 стоят на государственном учете, 4 351 - выявленный. Об этом на депутатских слушаниях сообщил и.о. начальника управления по охране объектов культурного наследия облправительства Владимир Мухин.

Он напомнил, что работа по формированию госреестра ОКН должна закончиться до 2018 г.:
"Не проблема, а, скорее, задача - выявленные объекты культурного наследия. Она досталась нас с конца 90-х годов и присутствует по всей стране. В России более 100 тыс. объектов, по которым не принималось решение ни об исключении из списка выявленных, ни о внесении в госреестр. Такое большое количество объектов и отсутствие средств приводит к некоторым вопросам по списку и тому, действительно ли они ценны". Он отметил, что этот перечень необходимо детально проанализировать, обсудить с экспертами и краеведами, чем ведомство и занимается.

По его словам, минкультуры РФ предложило проект закона, предполагающий упрощение системы: региональные органы охраны культурного наследия охраны будут наделены полномочиями ставить на учет без историко-культурной экспертизы после рассмотрения на научно-методических советов. По объектам, по которым не будет единогласного решения, проведут экспертизу.

Также управление занимается разработкой защитных границ объектов культурного наследия и зон охраны: "Работа по установлению охранных зон ведется в рамках выделяемого финансирования. На сегодняшний день в области действует 22 зоны охраны. В 2017 г. правительством области утверждены 8 проектов, столько же находится на различных стадиях согласования.
Зон охраны недостаточно, потому что объектов значительно больше. Это привело к тому, что в существующих защитных зонах практически невозможно вести никакого строительства и реконструкции, что вызывает много вопросов, негативных отзывов и реакций".
Он отметил, что для решения этих вопросов в Саратове необходимо разработать порядка 50 проектов зон охраны.

"Без дополнительного финансирования больше разработать мы не сможем. Готовятся предложения по увеличению госзадания. Силой подведомственных учреждений работы завершатся к 2034 г., с финансированием она может завершиться к 2020 г.", - подчеркнул докладчик.

Мухин отметил, что для выполнения такого объема работ ведомству не хватает сотрудников: "Управление должно составлять не менее чем из 30 чел., у нас сейчас 8, готовим предложение увеличить их численность до 16-ти".  

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/10/31/207617.html
Саратов Бизнес Консалтинг