НОВОСТИ 02.11.2017 13:33
© Фотобанк СарБК

"ЭкоТехноПарк": в районе отходы вывозят на нелегальные свалки

Твердые коммунальные отходы на мусороперегрузочную станцию Дергачевского района Саратовской области прекратили поступать с 16 мая, сообщают в энгельсском "ЭкоТехноПарке". 

Сбором и вывозом мусора в районе занимаются 6 организаций, основная - МУП "Орошаемское РМПО". Более чем за 5 мес. только от одной из них поступило 16 куб. м. ТКО.
При этом, по подсчетам переработчиков мусора, общий объем отходов, который производят жители Дергачей, превышает 500 куб. м. в месяц; за 2016 г. было вывезено около 6 тыс. кубов.

На интерактивной карте свалок проекта ОНФ "Генеральная уборка" жители отметили 6 несанкционированных свалок в разных частях поселка. Отмечается, что новые очаги скопления отходов образуются каждый день. Сейчас объемы незаконно складируемого мусора оцениваются в 3 тыс. куб. м.

При этом жители Дергачей оплачивают услугу по вывозу и захоронению мусора с учетом платы за его легальное и экологически безопасное захоронение. По мнению специалистов, таким образом мусоровывозящие компании района могли незаконно получить от жителей более 1 млн руб. Ликвидация нелегальных свалок и рекультивация земельного участка может обойтись району в более чем 3 млн.

Похожие проблемы наблюдаются и в других районах, например, в Питерском.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/02/207741.html
Саратов Бизнес Консалтинг