НОВОСТИ 02.11.2017 17:27

В области прошли обыски по делу об организации финансовой пирамиды

Осужденный за мошенничество и ожидающий вынесения еще одного приговора бывший банкир Максим Серкин организовал в колонии финансовую пирамиду и руководил ею из-под стражи. Подконтрольные доктору экономических наук, профессору Серкину кредитно-потребительские кооперативы действовали 4 года, похитив за это время у вкладчиков более 6 млрд руб., сообщает "Коммерсант".

В конце октября полицейские в рамках расследования дела по ст. "организация преступного сообщества по привлечению денег" провели обыски по 180-ти адресам в 17-ти субъектах РФ, в том числе и в Саратовской области. Были задержаны и арестованы 8 основных фигурантов дела, изъяты финансовая документация, печати более 200 фиктивных фирм и прибор для подделки подписей.

Как выяснилось, по всей стране действовали 22 кредитно-потребительских кооператива, имевшие лицензии Центробанка. С 2013 г. они привлекали деньги граждан под строительство квартир и бизнес-центров и выплачивали повышенные дивиденды за счет новых вкладчиков. Действовала пирамида легально.

Было установлено, что организовал финансовую пирамиду Серкин. Некоторое время он был председателем совета директоров Востоккредитбанка, который лишили лицензии и признали банкротом, и попечителем пяти детских домов в Хабаровском крае. После банкротства банка возглавлял хабаровский строительный холдинг. Пирамидой он руководил через свою сестру, используя мессенджеры. Сам в этом время находился в колонии, будучи осужденным в 2015 г. за мошенничество.

Отсидев часть срока, бизнесмен подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Сейчас в отношении него слушается уголовное дело о преднамеренном банкротстве Востоккредитбанка. За организацию преступного сообщества ему грозит до 20 лет заключения.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/02/207763.html
Саратов Бизнес Консалтинг