НОВОСТИ 07.11.2017 14:12
© Фотобанк СарБК

Готовится рейтинг регионов по качеству среды и работе чиновников

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень утвердил методику определения индекса качества городской среды, по которой ежегодно будет проводиться оценка муниципальных образований в рамках реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды".

Оценку получат все муниципальные образования, участвующие в программе благоустройства городов. Она состоит из двух блоков: характеристик качества среды и критериев оценки эффективности работы чиновников. Минстрой будет оценивать эффективность расходования субсидий, выделенных для реализации проекта "Формирование комфортной городской среды", степень участия местных жителей и организаций в развитии территорий населенных пунктов.

Оценивать города будут на основе данных и методики Фонда единого института развития в жилищной сфере (создан АИЖК), разработанной совместно с КБ "Стрелка". Индекс качества городской среды позволит городским властям расставить понятные приоритеты при разработке целевых программ развития своих территорий. Для федеральных властей Индекс - это система мониторинга и оценки результатов проекта.

Оценка качества среды городов складывается из 41 индикатора. 30 из них разработаны АИЖК и "Стрелкой" (первые результаты исследований и описание методики опубликованы на сайте индекс-городов.рф), 11 – минстроем. Всего анализируются 6 типов пространств: жилье, общественно-деловая инфраструктура и прилегающие пространства, социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Они оцениваются по пяти критериям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды.

Анализ строится на основе данных, получаемых от геоинформационных систем и дешифрованных данных дистанционного зондирования Земли (спутниковые снимки), а также других открытых и закрытых источников: фотографий из соцсетей, данных Росстата, МВД.

К февралю 2018 г. будет опубликован первый документ, отображающий индекс городов. На основе исследования минстроя, АИЖК и "Стрелки" на сайте министерства ежегодно будет публиковаться 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/07/207833.html
Саратов Бизнес Консалтинг