НОВОСТИ 07.11.2017 16:23
© Фотобанк СарБК

Саратов внесли в тройку лидеров по доле нелегальных сигарет

Саратов вошел в первую тройку российских городов по доле нелегальной табачной продукции. К таким выводам пришла компания Nielsen, которая провела исследование по заказу крупнейших табачных корпораций, в том числе "Бритиш Американ Тобакко", имеющей завод в Саратове.

Аналитики выяснили, что самая высокая доля незаконно распространенных сигарет - в Ростове-на-Дону (14,7%), Омске (8,1%) и Саратове (7,6%).

За год доля "левого" табака на рынке увеличилась и составляет 4,5%, причем 60% из него поступает из стран-членов ЕАЭС. Почти половина такой продукции приходит из Белоруссии (42%). Популярность белорусских марок обусловлена их низкой ценой - стоимость одной пачки не превышает 40-45 руб. Причиной разницы в ценах и перетока табачной продукции является разная разный размер акцизов. Российские производители сигарет выступают за уравнивание акцизных ставок и усиление контроля на границах.

Ранее региональное управление Роспотребнадзора сообщало, что забраковало при проверках 11% проверенных в Саратовской области сигарет.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/07/207898.html
Саратов Бизнес Консалтинг