НОВОСТИ 08.11.2017 10:15

Меценаты отказались от реставрации дома Баракки

Сегодня на совещании в администрации Саратова обсуждали причины уменьшения доходов от аренды земли и городского имущества.

По словам председателя комитета по управлению имуществом Виктории Дырдовой, в бюджет 2017 г. поступило 68% запланированных доходов от аренды участков (317 млн руб. при плане 467 млн). Причинами стало снижение кадастровой стоимости участков, а также задолженность арендаторов.

С начала года городская администрация подала 1 528 исковых заявлений о взыскании долга по арендной плате за пользование земельными участками на сумму 220 млн руб. Принято 764 судебных решения по взысканию 51 млн.

По словам городских чиновников, в этом году Саратов недополучит примерно 125 млн от сдачи в аренду трех крупных объектов. Они были выставлены на торги, но покупателей на них не нашлось. Речь идет о бывшей базе "СпецАТХ" (ул. Соколовая, 316), нежилом помещении на Бабушкином взвозе (напротив театра "Теремок", пустует с 2012 г.) и нежилом здании на ул. Соляной, 30. Это здание имеет культурную ценность, в нем жил художник Гектор Баракки.

По словам экспертов имущественного комитета, перед началом торгов к этому дому испытывали интерес меценаты, его планировали реконструировать и превратить в культурный центр. Саратовские художники не раз высказывали пожелания разместить здесь свои мастерские. Но будущие арендаторы предлагали очень низкую - вдвое меньше от первоначальной - цену, поэтому "Дом Баракки" снят с торгов. По этой же причине не состоялись торги по другим двум объектам с высокой стоимостью.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/08/207928.html
Саратов Бизнес Консалтинг