НОВОСТИ 08.11.2017 12:05
© Фотобанк СарБК

Суды подтвердили обязанность компании платить экологический сбор

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение по поводу негативного воздействия на окружающую среду объекта размещения отходов компании "Вектор-Н".

В начале этого года компания представила в региональное управление Росприроднадзора отчет о результатах мониторинга и состояния окружающей среды на территории и вокруг полигона ТБО в 6 км. от с. Еремеевка Саратовского района.

В отчете были собраны протоколы лабораторных исследований почвы, подземных вод, воздуха и экспертные заключения на них. Однако не было документов, подтверждавших аккредитацию и наличие лицензии на деятельность в области гидрометеорологии и смежных областях у фирмы "Норма" и бюджетного "Центра гигиены и эпидемиологии в Саратовской области", которые проводили измерения для отчета.

На этом основании Росприроднадзор отказался исключать негативное воздействие полигона на окружающую среду. Таким образом, организации придется платить экологический сбор.

"Апелляционная инстанция, изучив материалы дела и доводы сторон, признала вынесенный судебный акт законным и обоснованным, так как отсутствие спорных документов не позволило установить наличие права лабораторий на проведение исследований и оценить наличие у них материально-технической базы, квалифицированных и опытных работников", - сообщили в пресс-службе суда.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2017/11/08/207942.html
Саратов Бизнес Консалтинг